ДОМАШНИЕ ЗАГОТОВКИделимся проверенныи рецептами

Загадка
Шопоголик
Репутация: - 264 + Сообщений: 2652
1 сентября 2016 12:43
Katarrina, ДД! Опишите процесс, пожалуйста.

Мачета
Шопоголик
Репутация: - 199 + Сообщений: 19312
1 сентября 2016 14:56
Цитата: marika83
Так просто в первоначальном рецепте написано "по вкусу" А если в 2 раза увеличить "по вкусу" то это сколько?))) 

аааааа, сейчас дам адаптированный нынешний рецепт, что я делаю и уже кушаем ))))))
тот первый мне дала подруга и я его в процессе улучшила.

прмидоры -5кг
перец-1,5кг
сахар 8-9 ч.л
соль - 4,5ч.л.
хмели сунели -3ч.л.
все на мясорубке и варим 20-40минут, от сорта помидор зависиит водинистые или нет, вы увидите они начнут вывариваться,  добавляем смолотый горький=острый перец 3,5-4шт (средняя острота получится), 3шт -слабоя острота на такие то объемы овощей. Варим еще 20-40 минут до вам нужной консистенции, я делаю густую, мне нравится, тушить 1,5-2 часа итого сацибелли.

за 5минут до готовности сбрасываем чеснок -20зубчиков через мясорубку или чеснокодавку и средне рубленную зелень, зелень на мой вкус чем больше тем лучше, у меня петрушка и укропа молодая поросль была добрые такие пучки.
только закипит забурлит и в банки начинаем, которые уже тут рядом в мантоварке стояли стерилизовались, раскладвать и катать, перевернуть в ватник и до полного остывания, этот прием дает эффект стерилизации, остывают банки 2дня. в мантоварку у меня входит для стерилизации 6 по 0,5банок, получается у меня на данный рецепт два захода стерилизации, итого 12 банок выход и остаток в миску кушать на сейчас.

Мои улучшения.
я добавляла в одну поорцию, когда варила, масла растительного 1ст, мне с маслом больше понравилось и один раз захотела сделать кислее, добавила десертную ложку эсенции.
 


Сообщение отредактировал Мачета - 1 сентября 2016 15:12

Мачета
Шопоголик
Репутация: - 199 + Сообщений: 19312
1 сентября 2016 14:56
Цитата: Katarrina
вчера помидоры вяленые делала, отменно получилось!)
это как?)))

Katarrina
Шопоголик Моя витрина
Репутация: - 198 + Сообщений: 3865
1 сентября 2016 16:09
Помидоры не очень крупные, желательно мясистые 2 кг, соль морская крупная,  я взяла 2 ч.л., сахар 1 ч. л. смесь перцев ,чеснок 2 зубчика, сухой базилик или тимьян, , у меня были прованские травы еще,  масло оливковое 5-6 ст. л.
Приготовление: 1. Помидоры вымыть обсушить, разрезать на половинки, если крупненькие, то на четвертинки, удалив плодоножку.
 2. Противень застелить фольгой, чтобы меньше мыть ( блестящей стороной вверх). Разложить половинки помидор срезом вверх, посолить солью, посыпать перцем и сухим базиликом ( можно другими пряными травками) и немного “посолить” сахаром.  Полить помидоры из ложки оливковым маслом. Выдавить через пресс два зубчика чеснока и произвольно “разбросать” на помидоры, куда попадёт.
3. Запекать при 150 градусах примерно 3.5-4 часа.
4. Когда помидоры будут готовы, горячими плотно уложить в стерилизованную банку. Из заявленого количества получается одна поллитровая банка или чуть больше (у меня получилось 0,5 +0,2), я думаю, что у меня помидор было больше 2 кг.  Оставшееся на противне масло, влить в банку, закрутить герметично крышкой и завернуть в "шубу".

По времени долго готовится, но не напряжно, разрезала, засыпала и смотри когда приготовится, переворачивать ничего не нужно, оно само все хорошо увяливается, ничего не пригорает. Отменная закуска или в салаты , в магазине от 300-500 руб стоит за баночку. ab


Сообщение отредактировал Katarrina - 1 сентября 2016 16:25

Katarrina
Шопоголик Моя витрина
Репутация: - 198 + Сообщений: 3865
1 сентября 2016 16:14
Я это делаю только из своих, домашних помидор. Думаю из магазинских, тоже можно сотворить))))

Svetko-m
Шопоголик
Репутация: - 125 + Сообщений: 1511
1 сентября 2016 16:22
Я завялила магазинные Черри , по времени конечно вялятся быстрее))) и в том рецепте, который у меня, помидорам надо дать немного остыть, а уж потом в банку....


Сообщение отредактировал Svetko-m - 1 сентября 2016 16:23

Katarrina
Шопоголик Моя витрина
Репутация: - 198 + Сообщений: 3865
1 сентября 2016 16:25
Svetko-m, у меня помодоры были 6-7-8 см в диаметре, поэтому так долго. В моем рецепте еще нужно было в этой же духовке 30 мин, закрученную эту банку подержать, типа сухая стерилизация, была ночь грубокая на дворе, я решила, что и "шубы" хватит!


Сообщение отредактировал Katarrina - 1 сентября 2016 16:27

marika83
Шопоголик Моя витрина
Репутация: - 168 + Сообщений: 3391
1 сентября 2016 19:34
Цитата: Мачета
аааааа, сейчас дам адаптированный нынешний рецепт, что я делаю и уже кушаем )))))) тот первый мне дала подруга и я его в процессе улучшила.


Спасибо ОГРОМНОЕ)))))
Пошла творить) 

Мачета
Шопоголик
Репутация: - 199 + Сообщений: 19312
2 сентября 2016 14:07
Цитата: Katarrina
Я это делаю только из своих, домашних помидор. Думаю из магазинских, тоже можно сотворить))))
как интересно в жизни не пробовала. как это едят? с чем? на что похоже?

Katarrina
Шопоголик Моя витрина
Репутация: - 198 + Сообщений: 3865
3 сентября 2016 12:08
Мачета, можно есть как закуску, можно в салаты , в пасту добавлять, в салаты,  по вкусу мои кисловато-островастые, в принципе очень интересный специфический вкус). По вкусу ни на что не похожи, индивидуальный свой вкус)))

Мачета
Шопоголик
Репутация: - 199 + Сообщений: 19312
11 сентября 2016 15:49
Девы еще один рецепт сацибелли, прямиков с Кавказа.
На работе коллега дала, я ее озаботила, а у нее в Осетии родня по мужу, они выслали.
Но я еще не опробировала его.
5 кг. помидор
1 кг. моркови
0,5 кг. лука репки
0,5 кг перца сладкого
0,5 кг. яблок
400 гр. чеснока
300 гр. петрушки
4 шт. горького перца
4 ст. л. соли
4 ст. л. сахара
2 ст. л. перца молотого
0,5 л. масла растительного

Все на мясорубке измельчить, варить 2 часа и закатать.

Мачета
Шопоголик
Репутация: - 199 + Сообщений: 19312
11 сентября 2016 16:17

ЛЕЧО "АНКЛ БЕНС"
Прокрутить на мясорубке 1 кг помидор.
На дно кастрюли налить 100 г растит. масла. положить прокрученные помидоры и нарезанный дольками кабачок среднего размера. тушить 10 мин.
Затем положить нарезанные сладкие перцы 5 шт., еще тушить 10 мин.
Добавить нарезанный полукольцами лук (4-5 шт.). все тушим опять 10 мин.
Последний слой - нарезанные дольками помидоры 5 шт, полстакана сахара и ст. л. соли тоже тушим 10 мин.
Потом добавляем десертную ложку уксуса. оставляем тушиться пару минут и раскладываем по нагретым стерилизованным банкам. Закручиваем.

 дольки кабачка кубиком как в суп картошка.


Сообщение отредактировал Мачета - 11 сентября 2016 16:26

Мачета
Шопоголик
Репутация: - 199 + Сообщений: 19312
11 сентября 2016 16:26
все рецепты что дала мною проверены, из личной копилки-делайте не бойтесь.

2 чел. читают эту тему (гостей 2):







Стать участником закупок!