Абхазия - отдых

Кристина
Шопоголик
Репутация: - 167 + Сообщений: 2066
29 мая 2017 20:40
Цитата: Кристина Язовских
а чем хороши Кучугуры?
пляж песок, море теплое, вход в море пологий, деткам нравится

это поселок, поэтому небольшое скопление людей, нет набережной (это я считаю тоже плюсом в плане чистоты моря), есть небольшой парк развлечений, мы живем рядом с рынком, поэтому постоянно берем какие-нибудь фрукты, на поселок несколько столовых, кафе, аптек, супермаркетов

мы ездим по путевке в гостевой дом, хозяева предоставляют питание, поэтому сами мы готовим только шашлык))) можно и самим выйти на хозяев и договориться о проживании

юлия 6060temich_, девочки, подскажите, можно ссылку на сайт дать? или лучше в лс написать?

Кристина Язовских
Шопоголик
Репутация: - 347 + Сообщений: 23040
29 мая 2017 20:42
Кристина, здорово! а вы ездите туда на машине или поезде? 

Кристина
Шопоголик
Репутация: - 167 + Сообщений: 2066
29 мая 2017 21:10
Кристина Язовских, мы на поезде ездим

temich_
Авторизованный продавец Моя витрина
Репутация: - 243 + Сообщений: 7226
29 мая 2017 21:14
Цитата: Кристина
юлия 6060, temich_, девочки, подскажите, можно ссылку на сайт дать? или лучше в лс написать?
 
можно в личку), спасибо. 

firlen
Шопоголик
Репутация: - 29 + Сообщений: 119
29 мая 2017 21:43
Внесу тоже свои 5 копеек. ОТдыхали в Абхазии в Пицунде. Я с детьми на самолете, муж догонял на машине. Были в 2016г. с 4 по 18 июня. За 14 дней объехали всю Абхазию. Обезьяний питомник - хрень полная, детям не понравился, обезьяны злые какие-то. В новом афоне парк понравился, но это так прогуляться. в Сухуме на набержной сидят старички и режутся в домино или в шахматы (как в СССР во дворах прям). Цвели в это время гранаты, на набережной красотища. Ботанический сад шикарный. Ездили на озеро Рица и дачу Сталина, из далека озеро красивое, а ближе вода какая-то серо-зеленая в нем, дача - так себе. В Гаграх поднимались на гору, тоже на авто, но только до среднего уровня, выше - дорога плохая, не поехали, тк у машины клиренс маленький. На грязи ездили, грязи как дикие  грязи в Тюмени. Продукты дорогие - молоко 80 руб, кг морковки 70 руб, а черешня - 240 (привозная, у них своей в это время еще не созрело)
Теперь о самом главном - о море. В пицунде - 2 пляжа - галька ( узенькая полоса и деревья) и песок без деревьев. Море было прохладное, чистое, правда плавали медузы, неприятно срези них бултыхаться. стоянка возле пляжа до 15 июня была бесплатная, неохраняемая, с 15 июня 150 руб с машины. В машинах сказали ценные вещи не оставлять (сами же полицейские), т.к машины вскрывают в два счета. в целомсъездили как на дачу на берегу моря.

юлия 6060
Шопоголик
Репутация: - 232 + Сообщений: 8185
29 мая 2017 21:57
Кристина,мне тоже в личку пожалуйста

АленаТ
Авторизованный продавец Моя витрина
Репутация: - 59 + Сообщений: 2732
29 мая 2017 22:00
Цитата: Кристина
Кристина
ДВ! Написала в личку)

шокопай
Организатор Моя витрина
Репутация: - 354 + Сообщений: 23242
31 мая 2017 09:06
Ездили два раза в Абхазию. Природа очень красивая, но отношение к туристам существенно поменялось. Первый раз были в 2009 году, Пицунда была еще не расстроена, второй в 2015 уже совсем другое дело и больше не охото. Вернее охото опять в эту природу, но не охото к этим людям. Может просто нарвались конечно на таких хозяев, но отпуск был испорчен. Все стараются тебя обмануть и вытянуть как можно больше денег, в итоге при бронировании номера обещали 300 метров до моря, а оказалось 1 км и +метров 100 лестница в гору. Если бы в двоем были с мужем ерунда, но мелкому было 4 года. Готовить собирались сами, вот мы с авоськами продуктов (летели на самолете), с ребенком на шее все две недели до моря / с моря. Ладно, думаем пофиг, хоть пешком походим. Но хозяин не остановился на этом, при очередной выпитой им рюмке начал выговаривать мне, что из-за меня у меня муж не пьет (как и я собственно), что мы к нему за стол не хотим садиться (я готовила ужин), что я его (хозяина) не привлекаю (и это при том,что мы семьей приехали ребенка на море вывезти) пришлось позвать мужа,чтобы он ему объяснил как надо с туристами разговаривать. Конечно на утро были извинения, но ... вообщем больше не охото туда вообще. В прошлом году ездили в западный крым, да, природы нет, но море, какое там море... и отношение совершенно другое, хотя такие же туристические поселки. Цены намного ниже, жилье лучше, море (особенно в степной местности) чище, песок белее. И вообще в принципе чище в общем, культура у абхазов нулевая, кругом помойки. В крыму удивились,что хоть и пляж общий, но очень чистый. И за счет того, что степь, вся гадость с гор (а это и туалеты уличные и канализация) при ливнях и дожде не стекает в море.


Сообщение отредактировал шокопай - 31 мая 2017 09:07

Кристина Язовских
Шопоголик
Репутация: - 347 + Сообщений: 23040
31 мая 2017 11:30
Цитата: шокопай
при бронировании номера обещали 300 метров до моря, а оказалось 1 км и +метров 100 лестница в гору
 это постоянно везде так пишут. Мы в Хосте сняли квартиру (это между Сочи и Адлером), в объявлении написано 300 метров до моря. Открыла яндекс-карты, включила там линейку, замерила...ага 300...800!! ag 
Цитата: шокопай
Но хозяин не остановился на этом, при очередной выпитой им рюмке начал выговаривать мне
а почему вы не собрали вещи и не ушли? там же многие предлгаюат жилье 

шокопай
Организатор Моя витрина
Репутация: - 354 + Сообщений: 23242
31 мая 2017 12:40

Цитата: Кристина Язовских
это постоянно везде так пишут. Мы в Хосте сняли квартиру (это между Сочи и Адлером), в объявлении написано 300 метров до моря. Открыла яндекс-карты, включила там линейку, замерила...ага 300...800!
Кристин, ладно бы не оговаривали специально с хозяином что едем с маленьким ребенком, что надо близко к морю, что не на машине, т.е. муж специально на счет этого с ним разговаривал. А еще у них там прикол, большинство домов не зарегистрировано, т.е. без адреса, не проверить 300 там или 2км. 
Цитата: Кристина Язовских
а почему вы не собрали вещи и не ушли? там же многие предлгаюат жилье 
большинство жилья которое предлагается с общими туалетами и душем, больше ничего не было соответствующего нашим потребностям (индивидуальный душ и туалет). пришлось терпеть его до конца отпуска, просто не замечали его и все. 


Сообщение отредактировал шокопай - 31 мая 2017 12:41

шокопай
Организатор Моя витрина
Репутация: - 354 + Сообщений: 23242
31 мая 2017 12:43
Ну и кстати будьте готовы к тому, что цены будут существенные на питание, особенно на "домащние" продукты. 

АленаТ
Авторизованный продавец Моя витрина
Репутация: - 59 + Сообщений: 2732
31 мая 2017 20:27
Цитата: шокопай
шокопай
 Жесть конечно.

Nataslika
Шопоголик Моя витрина
Репутация: - 35 + Сообщений: 570
1 июня 2017 08:14
Цитата: шокопай
отношение к туристам существенно поменялось.
 
отношение к туристам там всегда было такое... Абхазы народ полудикий, пьющий и мало работающий. Дети войны  так себя наш хозяин называл. Вообще мы с хозяином были в хороших отношениях, даже слишком, после недели общения он так обнаглел, что мог без спроса съесть наши продукты и выпить нашу водку.. Причём я думаю, он даже не понимал, что делает что то не так, у них так принято, вся еда общая. Это же кавказ,  там принято угощать, приглашая за стол, вы как бы показываете этим свое уважениие и расположение к человеку... Я думаю хозяин на вас очень обиделся.  Это для нас это дикость, для них норма. Просто надо понимать, что если вы едете дикарём и снимаете комнату у частников, придётся как минимум общаться с хозяевами и терпеть их причуды.


Сообщение отредактировал Nataslika - 1 июня 2017 09:06

шокопай
Организатор Моя витрина
Репутация: - 354 + Сообщений: 23242
1 июня 2017 13:07
Цитата: Nataslika
отношение к туристам там всегда было такое... Абхазы народ полудикий, пьющий и мало работающий. Дети войны  так себя наш хозяин называл. Вообще мы с хозяином были в хороших отношениях, даже слишком, после недели общения он так обнаглел, что мог без спроса съесть наши продукты и выпить нашу водку.. Причём я думаю, он даже не понимал, что делает что то не так, у них так принято, вся еда общая. Это же кавказ,  там принято угощать, приглашая за стол, вы как бы показываете этим свое уважениие и расположение к человеку... Я думаю хозяин на вас очень обиделся.  Это для нас это дикость, для них норма. Просто надо понимать, что если вы едете дикарём и снимаете комнату у частников, придётся как минимум общаться с хозяевами и терпеть их причуды.
Я с вами согласна, что в этом их культура. Но мы ехали в мини-отель, а не к нему в гости. Соответственно, если хозяин позиционирует себя как "бизнесмен" он должен предусматривать, что желание туриста-закон. Я терпеть не могу пьяных людей, в любой их консистенции, отношусь терпимо только к своим, а сидеть за одним столом с чужими мужиками и распивать в присутствии своего ребенка считаю просто недопустимым. И это моя культура, к которой он - хозяин "бизнеса" просто обязан относиться терпимо. 

шокопай
Организатор Моя витрина
Репутация: - 354 + Сообщений: 23242
1 июня 2017 13:11
Цитата: Nataslika
придётся как минимум общаться с хозяевами и терпеть их причуды.
я не буду терпеть, в следующий раз ооочень хорошо подумаю куда отвезти свои деньги, чтобы получить положительных эмоций, а не причуды придурошных хозяев. Не все такие, в первый раз когда ездили, хозяйка была очень отстранена от постояльцев, хотя я к ней ходила домой смотреть как она делает сыр, она была не навязчива. Поэтому лучше при выборе места проживания выбирать пансионаты без проживания хозяев, иначе действительно придется терпеть их причуды и не понятно чем еще это может закончиться.

Nataslika
Шопоголик Моя витрина
Репутация: - 35 + Сообщений: 570
1 июня 2017 15:27
Цитата: шокопай
при выборе места проживания выбирать пансионаты без проживания хозяев
полностью с вами согласна

2 чел. читают эту тему (гостей 2):







Стать участником закупок!