А есть ли у нас шахматисты?

Голосование Есть ли у вас в семье шахматы?
1. Да, играем - 6
21%
2. Учусь в шахматной школе - 0
0%
3. Водим ребенка в шахматную школу - 7
25%
4. Занимаемся дома, учим ребенка самостоятельно - 6
21%
5. Не играю, но хотелось бы научиться - 8
29%
6. Не играю, не мое - 1
4%
Всего проголосовало: 28
eduard_f
Организатор
Репутация: - 54 + Сообщений: 609
20 февраля 2018 11:34
Всем привет!

Стало очень интересно, есть ли у нас на сайте люди, увлекающиеся шахматами? А вдруг есть КМС по шахматам или даже мастера и гроссмейстеры.

Прекрасная интеллектуальная игра, после перестройки потеряла государственную поддержку, но сейчас вроде бы снова собираются вводить в школах как обязательный урок, что об этом думаете?

Может ваш ребенок уже ходит в шахматный кружок или занимается дома?

Разговаривал недавно с товарищем, поделился, что непросто найти нормальное обучение у нас в городе, чтобы поднять уровень, отзывов нет, каждый тренер учит по-своему, так интересно стало послушать, у кого какой опыт в этом деле


Сообщение отредактировал eduard_f - 14 июля 2018 11:33

ольгаА
Организатор Моя витрина
Репутация: - 993 + Сообщений: 32767
20 февраля 2018 12:00
eduard_f, мы занимаемся шашками в Уральской шахматной академии (УрША). Там очень хорошие тренера по шахматам, постоянно, практически каждую неделю турниры и очень много достижений у детишек, занятия бесплатные.
Вот сайт, вдруг кому пригодится http://chess.uralschool.ru/

IrinaY
Шопоголик
Репутация: - 244 + Сообщений: 9842
20 февраля 2018 12:02
eduard_f, знаю где есть кружок шахмат, при чем педагог ездит на соревнования по шахматам.

bimevox
Организатор Моя витрина
Репутация: - 1013 + Сообщений: 32767
20 февраля 2018 12:09
Цитата: eduard_f
Может ваш ребенок уже ходит в шахматный кружок или занимается дома?
да
Цитата: eduard_f
Разговаривал недавно с товарищем, у него самого 2 разраяд, поделился, что непросто найти нормальное обучение у нас в городе, чтобы поднять уровень, отзывов нет, каждый тренер учит по-своему, так интересно стало послушать, у кого какой опыт в этом деле
есть два тренера, если нужно скажу контакты, оба с федерации и очень хорошо с детьми занимаются и поддерживают интерес у детей к шахматам, для нашего возраста неплохие результат показывают, хотя начали только с сентября заниматься. В декабре наша команда завоевала на городе 4 место из 50 команд


Сообщение отредактировал bimevox - 20 февраля 2018 12:10

eduard_f
Организатор
Репутация: - 54 + Сообщений: 609
20 февраля 2018 12:10
Цитата: IrinaY
при чем педагог ездит на соревнования по шахматам.
 
К сожалению, личные достижения теренера не говорят о том, что он хорошо научит. Слышал историю, что у нас в городе есть шахматная школа (названия не помню), очень дорогая, учит гроссмейстер, но дети, которые туда перешли из обычного кружка, через полгода на турнире показали результаты хуже тех детей, которые продолжили учиться в том же кружке.


Сообщение отредактировал eduard_f - 20 февраля 2018 12:14

eduard_f
Организатор
Репутация: - 54 + Сообщений: 609
20 февраля 2018 12:13
bimevox, ты есть в с тренером индивидуально занимаетесь, в саму школу не ходите?

bimevox
Организатор Моя витрина
Репутация: - 1013 + Сообщений: 32767
20 февраля 2018 12:14
eduard_f,нет, у них групповые занятия в шахматном клубе, просто тренер приходит 3 раза в неделю и ведет индивидуальные занятия и групповые

eduard_f
Организатор
Репутация: - 54 + Сообщений: 609
20 февраля 2018 12:18
Цитата: bimevox
eduard_f,нет, у них групповые занятия в шахматном клубе, просто тренер приходит 3 раза в неделю и ведет индивидуальные занятия и групповые
 
А возраст группы у вас какой?
Вообще интересно, как решили отдать ребенка в шахматы? Обычно папы или дедушки играют дома, своим примером заражают, ну у меня так было в детстве

bimevox
Организатор Моя витрина
Репутация: - 1013 + Сообщений: 32767
20 февраля 2018 12:22
Цитата: eduard_f
А возраст группы у вас какой?
у нас самая младшая 5-7 лет, потом идут 8-10 ну и так далее
Цитата: eduard_f
Вообще интересно, как решили отдать ребенка в шахматы?
сами попросили, вот резко - хотим, ок сказали и по совету пошли и детям нравится. У них в старших группах в индивидуальном зачете два вторых места дети завоевали на городе и в нашей возрастной у девочки 3 место, ну там видно, что шахматный гений растет )) и ей вообще 5 лет

eduard_f
Организатор
Репутация: - 54 + Сообщений: 609
20 февраля 2018 12:23
Цитата: bimevox
сами попросили, вот резко - хотим, ок сказали и по совету пошли и детям нравится. У них в старших группах в индивидуальном зачете два вторых места дети завоевали на городе и в нашей возрастной у девочки 3 место, ну там видно, что шахматный гений растет )) и ей вообще 5 лет
 
Здорово)

Домосед
Организатор Моя витрина
Репутация: - 56 + Сообщений: 4463
20 февраля 2018 12:31
у нас в садике есть кружок Шахматы, после 18.00 занимается у нас там ребенок 2-ой год, но, конечно, на обывательском уровне, как мне кажется. ей нравится, в этом году хотели попасть ДДТ "Радуга" на шахматный кружок, но мест не хватило.

eduard_f
Организатор
Репутация: - 54 + Сообщений: 609
20 февраля 2018 12:38
Цитата: Домосед
у нас в садике есть кружок Шахматы, после 18.00 занимается у нас там ребенок 2-ой год, но, конечно, на обывательском уровне, как мне кажется. ей нравится, в этом году хотели попасть ДДТ "Радуга" на шахматный кружок, но мест не хватило.
 
Это все рядом с домом, получается? 

Домосед
Организатор Моя витрина
Репутация: - 56 + Сообщений: 4463
20 февраля 2018 12:58
Цитата: eduard_f
Это все рядом с домом, получается? 

да, но в этом году преподавателя в Радуге на Титова нет, только на Ботанике, а там своего народу полно, поэтому нас не взяли. А в прошлом году на Титова очень даже приличный преподаватель был, дети в турнирах занимали места.

mrsZak
Организатор Моя витрина
Репутация: - 857 + Сообщений: 32767
20 февраля 2018 16:47
Цитата: eduard_f
есть ли у нас на сайте люди, увлекающиеся шахматами?
у сына 2ю по шахматам
занимался 2 года - бросил
Цитата: eduard_f
но сейчас вроде бы снова собираются вводить в школах как обязательный урок, что об этом думаете?
я бы только "за" , в Армении , насколькоя понимаю , введен как урок
Цитата: eduard_f
Может ваш ребенок уже ходит в шахматный кружок или занимается дома?
занимались в Этюде на Новгородцевой и дома с КМС, дело в том , что для результатов нужно не заниматься , а пахать и готовить деньги .т.к. количество турниров сокращается - нужно ездить в другие города , а это около 10000 р. на классику на 1 турнир . Для справки : стоимость взноса в Екатеринбурге за турнир по классике с обсчетом рейтинга -2000р.
 Вообще в Екате : СДЮШор по шахматам - интеллект  + шахматная Академия + типа кружков от Социума + куча платных секций .
Вид спорта этот - индивидуальный ,т.е. много зависит от тренера , какой он сможет найти подход к ребенку
И много халтурщиков , к сожалению.
Я вот очень жалею, что сын бросил , качество игры улучшалось

--------------------
🍀Удачных покупок!🍀

mrsZak
Организатор Моя витрина
Репутация: - 857 + Сообщений: 32767
20 февраля 2018 16:50
Цитата: bimevox
есть два тренера, если нужно скажу контакты, оба с федерации и очень хорошо с детьми занимаются и поддерживают интерес у детей к шахматам, для нашего возраста неплохие результат показывают, хотя начали только с сентября заниматься. В декабре наша команда завоевала на городе 4 место из 50 команд
Юль, напиши все конкретно с названиями, ФИО  и ценами , пожалуйста . Блин , так жалко этого разряда , потом и слезами заработанным

--------------------
🍀Удачных покупок!🍀

mrsZak
Организатор Моя витрина
Репутация: - 857 + Сообщений: 32767
20 февраля 2018 16:51
Цитата: eduard_f
eduard_f
а почему возникли такие вопросы?

--------------------
🍀Удачных покупок!🍀

Мачета
Шопоголик
Репутация: - 199 + Сообщений: 19312
20 февраля 2018 17:31
Цитата: eduard_f
но сейчас вроде бы снова собираются вводить в школах как обязательный урок, что об этом думаете?

у нас в школе он и не отменялся.но обязательным этот предмет идет до 5кл,далее пож-та в шах.клуб "Каисса". Занимаются, ездят по турнирам, занимают места, проводят на базе нашей школы шахматные и шашочные турниры, были и областные как-то. Возрастные категории разные до пенсии и позже.
Цитата: eduard_f
Может ваш ребенок уже ходит в шахматный кружок или занимается дома?
ходил сын до 8класса, резко бросил после конфликта с тренером, и не он один бросил. тренер грубоватый мужик, любит потроллить, не все это хотят терпеть и могут зеркалить. жалею. качество игры росло хоть он и предпочитает шашки. книжки учебные покупали для занятий в клубе, сам периодически их все еще достает. читает но это уже не то.... да и сам клуб за последние 5 лет измельчал....
Цитата: eduard_f
у него самого 2 разраяд
у сына 2 был в его возрастной категории.но его же как я понимаю регулярно на турнироах надо подтверждать или идти вперед на 1 и т.д.

kukolka
Организатор
Репутация: - 368 + Сообщений: 32767
20 февраля 2018 22:22
Цитата: eduard_f
Может ваш ребенок уже ходит в шахматный кружок или занимается дома?
сыну 5 лет, занимается дома, очень нравиться,каждый вечер играет!! папа учил...сейчас папа стал продумывать шаги, ребенок обыгрывать стал!!! очень полезная игра, вырабатывает усидчивость, логику, интеллект...

--------------------
1. ПАЛМЕТТА-НИЖНЕЕ БЕЛЬЕ!
2. КОСМЕТИКА ИТАЛИИ

eduard_f
Организатор
Репутация: - 54 + Сообщений: 609
20 февраля 2018 22:49
Цитата: mrsZak
и готовить деньги .т.к. количество турниров сокращается - нужно ездить в другие города , а это около 10000 р. на классику на 1 турнир . Для справки : стоимость взноса в Екатеринбурге за турнир по классике с обсчетом рейтинга -2000р.
 
Ничего себе. Как любой серьезный спорт требует вложений. 

Цитата: mrsZak
а почему возникли такие вопросы?
 
Просто интересно, мне друг так красочно об этом рассказывает, что даже самому захотелось вспомнить и подтянуть навыки)

А что среди взрослых нет никого, кто сейчас занимается, повышает навык?

eduard_f
Организатор
Репутация: - 54 + Сообщений: 609
20 февраля 2018 22:50
Цитата: kukolka
.сейчас папа стал продумывать шаги, ребенок обыгрывать стал!!!
 
Теперь папе надо учиться))))

1 чел. читают эту тему (гостей 1):







Стать участником закупок!