У кого есть знакомый порядочный ювелир?

ЛёликБолик
Шопоголик
Репутация: - 51 + Сообщений: 696
20 февраля 2018 13:44
Всем доброго дня! 
Есть ли у нас ювелиры, где при мне в мастерской могут обработать кольцо: спаять, уменьшить или увеличить размер? Отдавать драгоценность через приёмщика совершенно не хочу.  О подменах и забирании остатков многие слышали.  

neroli
Шопоголик
Репутация: - 314 + Сообщений: 4251
20 февраля 2018 13:59
ЛёликБолик, ДД! Мне тоже надо ювелира еще вчера....

ЛёликБолик
Шопоголик
Репутация: - 51 + Сообщений: 696
20 февраля 2018 14:09
Тема, на самом деле, не праздная. Мы же ищем хороших докторов.
https://www.saharoff.com/hub/11/o-chem-molchat-yuveliry/  Здесь хорошо описаны случаи мошенничества. Слышала похожее из других источников. 

temich_
Авторизованный продавец Моя витрина
Репутация: - 243 + Сообщений: 7226
20 февраля 2018 16:38
Я все работы такого родаобычно в мастерской при заводе Ювелиры Урала делала, на ботанике.

ЛёликБолик
Шопоголик
Репутация: - 51 + Сообщений: 696
20 февраля 2018 17:10
Юлия, temich_, подскажите, пожалуйста, Вы оставляли украшения? На сколько дней? Украшения были с камнями? Камушки снимали? Взвешивали при вас украшение?

АленаТ
Авторизованный продавец Моя витрина
Репутация: - 59 + Сообщений: 2732
20 февраля 2018 17:14
ДД!  Тоже интересует. цепочка порвалась, так и лежит -боюсь отдавать. мне нужно -чтоб при мне все сделали.

Мачета
Шопоголик
Репутация: - 199 + Сообщений: 19312
20 февраля 2018 17:37
я знаю ювелира в катайске, он же в некоторые дни раб еще и в каменске. делала у него многие вещи. из своего золота может изготовить дизайнерскую вещь по вашему заказу, есть у него еще и каталоги, ставит на Ювелирах урала пломбу, есть все документы.

еще моя бывшая ученица(ей не шошнадцать, да и мне не 35))))))   открыла ювелир мастерскую в екб(с помощью родителей полагаю, они держат ювелирку больше 15 лет в нашем городе и ростили ее себе на смену в бизнес), контактов не знаю но через родителей могу раздобыть.

temich_
Авторизованный продавец Моя витрина
Репутация: - 243 + Сообщений: 7226
20 февраля 2018 18:08
я только цепочки паяла, там взвешивают до и после обязательно. Если пайка небольшая, то делают тут же. Кольцо раскатывала с камнями, нормально все было. Но камни маааленькие.

ЛёликБолик
Шопоголик
Репутация: - 51 + Сообщений: 696
20 февраля 2018 18:46
Юлия, temich_, с крупными камушками они связываться не будут. ag  А для нас - мал золотник, да дорог.
Елена, Мачета, буду благодарна, если узнаете. 

Tatiana777
Шопоголик
Репутация: - 47 + Сообщений: 476
20 февраля 2018 23:40
Цитата: ЛёликБолик
Есть ли у нас ювелиры
 

Какая хорошая тема. Тоже нужно чинить паять и переплавлять. Отзывы очень нужны.

Натали Д
Шопоголик Моя витрина
Репутация: - 305 + Сообщений: 4105
21 февраля 2018 10:37
То же интересно...

yarad
Шопоголик
Репутация: - 92 + Сообщений: 297
21 февраля 2018 16:08
Цитата: Мачета
ставит на Ювелирах урала пломбу,

вот это незаконно, лучше уберите)

Орищенко
Шопоголик
Репутация: - 42 + Сообщений: 469
21 февраля 2018 17:49
Ну не факт что вы в магазине купите с "настоящими" камнями. Несколько лет назад было куплено украшение в достаточно знаменитом магазине в Екб, и черт дернул проверить камни. Сделали экспертизу - стекляшки. Обратно в магазин с заключением специалистов, магазин без вопросов принял украшение обратно и вернул деньги. Поэтому делать экпертизу до и после и при этом предупреждать мастера. af

temich_
Авторизованный продавец Моя витрина
Репутация: - 243 + Сообщений: 7226
21 февраля 2018 18:00
у меня есть занкомый ювелир, который работает на штучных изделиях с камнями в основном редкими, так вот когда я попросила переплавить в другое изделие кольцо, купленное в начале 80-х, он сказал, что без добавок такое сделать не получится (при переплавке добавки будут), и по итогу будет совусем другой состав золота. Вставил мне по периметру камни, ношу как простое кольцо теперь. 
Цитата: yarad
вот это незаконно, лучше уберите)

почему незаконно, если у него с ними договор на опломбировку 

ека96
Шопоголик Моя витрина
Репутация: - 248 + Сообщений: 3610
21 февраля 2018 21:37
Отдавала знакомому ювелиру изделия в ремонт и подгонку, камни перед работой вынимает, а потом обратно закрепляет, думаю, что по технологии так все и делают
Также пломбировку на изготовленные под заказ изделия ставил в ювелирах, но это мне в дополнительную сумму обошлось.
Однажды сдавала серьги с драгкамнями в ремонт в мастерскую, при мне прозванивали или просвечивали камни каким-то прибором (давно было, точно не скажу) ,  потом фиксировали это в квитанции, а при выдаче также через прибор камни прозванивали, но это только для драгкамней. Ну и само собой вес изделия до и после

ЛёликБолик
Шопоголик
Репутация: - 51 + Сообщений: 696
21 февраля 2018 23:36
Наталья, ека96, буду благодарна, если дадите координаты знакомого ювелира в личку. ab Как показали отзывы в сети, не все соблюдают технологию.
А за камушками, которые достались от бабушек и тётушек, идет охота. Потому что натуральные! Обратите внимание, сколько ломбардов. И сколько в продаже изделий с искусственно выращенными камнями или вообще стеклышками! И если бы Татьяна (Орищенко) не проверила бы подлинность камней, то осталась бы в неведении, что её просто обманули! 

ека96
Шопоголик Моя витрина
Репутация: - 248 + Сообщений: 3610
22 февраля 2018 00:18
ЛёликБолик, он в области живёт, поэтому с ним не вариант. Но при случае спрошу, может посоветует проверенных людей.
 При покупке изделий надо обращать внимание на ценник, в котором написано искусственно выращенный или природный минерал, если этого не указпно, то скорее всего развод чистой воды. И ещё для яркости цвета кристаллы облучают, что позволяет их делать более привлекательными для покупателей ( нормальные производители это тоже указывают).


Сообщение отредактировал ека96 - 22 февраля 2018 00:20

ека96
Шопоголик Моя витрина
Репутация: - 248 + Сообщений: 3610
22 февраля 2018 10:14
ЛёликБолик, у меня тоже лёжат изделия от бабушек/тётушек , интересовалась, что с ними можно сделать. Так оказалось, что особой ювелирной ценности они не имеют, изделия массового выпуска или штамповки, несмотря на натуральные камни, да и огранка этих камней уже неактуальна, старомодна, а отдавать в новую огранку дороже выйдет, чем купить сразу ограненный. 
 А если изделия действительно раритетные, то лучше их сильно не переделывать, почистить, подремонтировать и носить дальше.


Сообщение отредактировал ека96 - 22 февраля 2018 18:14

Мачета
Шопоголик
Репутация: - 199 + Сообщений: 19312
22 февраля 2018 19:01
Цитата: yarad
вот это незаконно, лучше уберите)

В смысле не законно. У него все доки. Сразу спрашивает нужна пломба или нет, если нет то все делается быстрее, если да то плюсом к работе цена за опломбирование и клеймо на изделии, и по времени дольше, он увозит свои изделия на ювелиры урала сдает им.

Цитата: ека96
, у меня тоже лёжат изделия от бабушек/тётушек , интересовалась, что с ними можно сделать. Так оказалось, что особой ювелирной ценности они не имеют, изделия массового выпуска или штамповки, несмотря на натуральные камни, да и огранка этих камней уже неактуальна, старомодна, а отдавать в новую огранку дороже выйдет, чем купить сразу ограненный.   А если изделия действительно раритетные, то лучше их сильно не переделывать, почистить, подремонтировать и носить дальше.
именно так. Я тоже с этим столкнулась. Тыкалась в КУРГАН В ЮВЕЛИРКУ и затем мне родительница моя о которой я писала этоже растолковала.

 

ЛёликБолик
Шопоголик
Репутация: - 51 + Сообщений: 696
23 февраля 2018 00:13
Цитата: ека96
особой ювелирной ценности они не имеют,
  У меня есть бабушкино колечко с адуляром - лунным камнем - мечта геологов и ювелиров. Камень полудрагоценный. Но ценность его в том, что он редок. Да, оправа мельхиор. Но ценность перстня в его камне.
А драгоценные камни любой огранки всегда в цене. Они вне моды.
Вспомнила из детства, что соседская девочка рубин из колечка своей бабушки в садик с собой брала, на улицу таскала. Зная её родственников, рубин настоящий. 

1 чел. читают эту тему (гостей 1):







Стать участником закупок!