Наделение долями ( где использовался мат.капитал)Кто нибудь наделял долями детей без нотариуса?

Линас
Шопоголик
Репутация: - 85 + Сообщений: 1492
4 декабря 2018 20:10

Добрый вечер, подскажите пожалуйста. Кто использовал мат.капитал на покупку недвижимости. Вы выполнили обязательство по наделению долями супруга+ детей? Я вот пока не нашла свободных денег на нотариуса, а тут увидела статью, в которой написано, что летом внесли изменения и сейчас соглашение можно составить в простой письменной форме и подать в россреестр или через мфц. Забегала в ЦМУ на Белинского 206, подтвердили, что можно. Но с этим вопросом не к ним. Послали на щербакова 2 вроде. И там не сказали нет. Но посоветовали к нотариусу, чтоб верно составить.....

Вот и думаю думу..... и сэкономить хочется и чтоб верно охото. В моем случае, покупали у отца.... если что не так, россреестр откажет и пойду к нотариусу. 

Или вообще пока не заморачиваться, не наделять или лучше сделать, чтоб потом не бегать, что нибудь придумают, а я не в курсе и побежим по инстанциям....   у меня еще сложность, не отдельное жилье, а 1/3 доли в жилом доме+земли кусочек...

 

Вопрос: вы наделили? Кто нибудь без нотариуса соглашение делал?

 Заранее спасибо

sveta81
Шопоголик
Репутация: - 170 + Сообщений: 2457
4 декабря 2018 20:20
Цитата: Линас
Линас
только через нотариуса, т.к. у вас доля, в простой письменной можно, если целая часть в собственности

sveta81
Шопоголик
Репутация: - 170 + Сообщений: 2457
4 декабря 2018 20:21

88001003434 тел. гор. линии росреестра, проконсультируйтесь, они подскажут

 

Анастася
Шопоголик
Репутация: - 43 + Сообщений: 534
4 декабря 2018 20:25
Мы наделили, но через нотариуса, хотя у нас целая. Мы год назад делали. 

lula.asbest
Организатор Моя витрина
Репутация: - 90 + Сообщений: 10468
4 декабря 2018 20:44
Линас, добрый вечер! Занимались этим в августе. Квартира была на муже, куплена в браке на собственные средства + ипотека и потом был внесён мат.капитал. Протянули время, все денег было жалко, а тут подвернулся вариант обмена квартиры и пришлось побегать. Я хотела отказаться от доли, чтобы муж выделил только детям. В МФЦ сказали, что можно так, тогда у нотариуса только отказ мне сделать и остальное в простой письменной форме через МФЦ, вышло бы дешевле и быстрее. И при продаже налог заплатили  бы только с долей детей. Но нотариус такой отказ не дала, т.к. квартира куплена не только за мат.капитал, а ещё с использованием собственных средств. Поэтому пришлось делать соглашение через нотариуса. 

ksana-k
Шопоголик
Репутация: - 53 + Сообщений: 557
4 декабря 2018 23:43
Девочки, подскажите, а размер доли как-то зафиксирован, какой нужно выделить? Есть обязательный минимум?

Svetli-Pre
Шопоголик
Репутация: - 79 + Сообщений: 1057
4 декабря 2018 23:56

ksana-k, нужно выделить равные доли на детей пропорционально мат.капитал к общей стоимости квартиры -это минимальный размер доли. Много тоже не нужно выделять, ведь при продажи вам нужно будет не ухудшить условия собственности ребенка. То есть если вы каждому ребенку выделили , например, по 20 кв.м, то при продаже этой квартиры и покупке новой вы должны выделить не менее 20кв.м

В инете об этом много написано

Марина Г
Шопоголик
Репутация: - 86 + Сообщений: 1719
5 декабря 2018 08:16
Знакомая тоже так делала якобы покупала долю у матери - так ей три раза пенсионный отказывал . Пока не подключила юристов и тд, короче побегала . Мы летом оформляли у нотариуса все стоит 11400, ещё за оформление долей Мфц берет по 400 рублей на человека, не прошла схема и просто наделить на материнский капитал только на эту сумму, только по 1/4 с мужем и детьми дом наделили, но у нас было строительство дома . 

КомаНЮ
Шопоголик Моя витрина
Репутация: - 218 + Сообщений: 3401
5 декабря 2018 09:44

Цитата: Svetli-Pre
нужно выделить равные доли на детей пропорционально мат.капитал к общей стоимости квартиры
 

а если на старшего 1/3 уже оформлена, все равно нужно еще добавлять ему долю?

 

мы потратили мат капитал 3 года назад, но пока так ни чего и не сделали. Пока не парюсь, т.к. продавать кваритру не собираюсь, но съэкономить на документах тоже бы хотелось

lula.asbest
Организатор Моя витрина
Репутация: - 90 + Сообщений: 10468
5 декабря 2018 09:56

Цитата: КомаНЮ
а если на старшего 1/3 уже оформлена, все равно нужно еще добавлять ему долю?

Думаю, что не надо. Мы в старой квартире выделили доли и соответственно при обмене выделили сразу в новой квартире. На материнском у нас был ещё остаток, чтобы его внести в новую ипотеку, ПФР уже не требовал обязательство о наделении долями, я просто приложила выписки из ЕГРН, что доли у детей уже есть.

Цитата: КомаНЮ
мы потратили мат капитал 3 года назад, но пока так ни чего и не сделали. Пока не парюсь, т.к. продавать кваритру не собираюсь, но съэкономить на документах тоже бы хотелось Спасибо
 

Тарифы у нотариусов растут, в сентябре было повышение, это касалось не всех сделок правда, но тем не менее.. Дешевле вряд ли будет со временем....

Марина Г
Шопоголик
Репутация: - 86 + Сообщений: 1719
5 декабря 2018 10:00

Цитата: КомаНЮ
мы потратили мат капитал 3 года назад, но пока так ни чего и не сделали. Пока не парюсь, т.к. продавать кваритру не собираюсь, но съэкономить на документах тоже бы хотелось Спасибо
 

странно , нам в пенсионном сразу сказали что это нарушение если в течение шести месяцев не оформишь наделение долями . 

Линас
Шопоголик
Репутация: - 85 + Сообщений: 1492
6 декабря 2018 10:04

Цитата: Марина Г
нам в пенсионном сразу сказали что это нарушение если в течение шести месяцев не оформишь наделение долями .
 

Да, это нарушение, что мы пока не оформляем долями, но пока штрафников не придумали, и нас "с мигалками не разыскивают". Поэтому многие и "подвисли", не спешат, т.к. освободить из план/бюджета 10тр ну никак не получается..... 

а так.... да должны конечно.....

КомаНЮ
Шопоголик Моя витрина
Репутация: - 218 + Сообщений: 3401
6 декабря 2018 10:45

Цитата: Линас
10тр
 

 

нам на 4-ых надо 20 тр ai 

КомаНЮ
Шопоголик Моя витрина
Репутация: - 218 + Сообщений: 3401
6 декабря 2018 10:52

Цитата: Линас
пока штрафников не придумали, и нас "с мигалками не разыскивают"
 

 

и не будут. пока. у меня на работе юрист все обшарила и сказала не парится, пока не буду что то делать с квартирой. вот тогда будут проблемы. А пока можно спать спокойно

lula.asbest
Организатор Моя витрина
Репутация: - 90 + Сообщений: 10468
6 декабря 2018 11:10
Если квартира была куплена в ипотеку, то 6 месяцев исчисляется с даты снятия обременения. У нас была в ипотеку, поэтому мы и обременение не торопились снимать. Как решили квартиру менять, так и занялись этим. Единственная проблема была в очереди к нотариусам, занятые очень))

мендыбка
Лена Шопоголик
Репутация: - 168 + Сообщений: 2012
6 декабря 2018 12:39

Мы при оформлении ипотеки на квартиру и покупку, через нотариуса составляли наделение долями,НО по закрытии ипотеки.

т.е. мы не наделили сразу, а составили обязательство.

без этого сделку не проводили. было ровно 3 года назад.

inт013205
Шопоголик
Репутация: - 131 + Сообщений: 1369
7 декабря 2018 21:00
Обязательство по наделению детей долями только через нотариуса, по другому ПФ не примет. Наделяем долями детей по соглашению сторон, обычно делят доли в пределах суммы материнского капитала. Больше не надо, а если будет настаивать нотариус-не законно. Если жилье, приобретенное с мат. капиталом не продается, долями можно и не наделять, никто не отслеживает, если продаете- обязательно наделяйте детей именно в этой квартире., на какую дали мат. капитал иначе сделка потом может быть признана недействительной.

Линас
Шопоголик
Репутация: - 85 + Сообщений: 1492
7 декабря 2018 22:48

Цитата: КомаНЮ
нам на 4-ых надо 20 тр
 

А может через дарение дешевле? Кто нибудь дарил доли?

Немного почитала. Поняла, что раз в договоре купли-продажи числюсь только я. То сначала нужно разделить "совместно нажитое" между мной и мужем ( доли видимо по соглашению сторон), а потом уже наделять долями детей. То бишь я владелица на 100%, но т.к. замужем, то мои только 50%. 

Так может можно без выделения долей мужу, подарить детям например по 1/4. И у нас с мужем остаются наши 50%

Кто делал через дарение напишите во сколько в рублях обошлось. Спасибо заранее

 

splendidolga
Шопоголик
Репутация: - 47 + Сообщений: 960
10 декабря 2018 01:04
Марина Г, ого, стоимость, мы в октябре 2017 наделяли долями заплатили 6500 и это с элементами брачного договора

КомаНЮ
Шопоголик Моя витрина
Репутация: - 218 + Сообщений: 3401
25 января 2019 15:07

Цитата: Линас
А может через дарение дешевле? Кто нибудь дарил доли?
 

 

В случае, когда квартира дарится ближайшим родственникам, членам семьи, стоимость услуг нотариуса будет составлять 0,3% от оценочной стоимости недвижимого имущества

1 чел. читают эту тему (гостей 1):







Стать участником закупок!