Помогите СОВЕТОМ "Первый раз в ДЕТСКИЙ САД"Как помочь ребенку привыкнуть к детскому саду!!!

devilenok
Шопоголик
Репутация: - 2 + Сообщений: 27
28 августа 2012 11:31

отдала свое счастье в садик в 1,8...воспитательница не церемонилась, забрала плачущую дочку и мне сказала "мамочка, пока, приходите в 13". Когда пришла забирать ее она заплакала, всю дорогу домой она меня крепко обнимала, и на своем что-то обиженно лепетала, сердце сжималось...так было 3 дня, потом мы на 2 недели заболели ОРЗ. после болезни мы со слезами еще 2 дня оставались на пол дня, и далее воспитатель сказала можете оставлять на целый день...очень переживала как мое дите будет там спать, т.к. засыпает дома только со мной. Прихожу забирать дите, а она счастливая бежит ко мне (сказали спала хорошо, единственное долго засыпала, минут 40 ворочалась), обняла меня и как начали одеваться только заплакала:( еще недельку у нас были слезы и в один прекрасный день, привожу ребенка в садик к самой зарядке, а она не раздеваясь рвется в группу:))) еле ее переодела, на бегу поцеловала и она убежала даже не обернувшись...с тех пор мы с удовольствием ходим в садик играться с детками:) за 2 месяца мы научились самостоятельно садится на горшок, аккуратно кушать, снимать-одевать сандали/носки/колготки/кофту, научилась играть одна, начинаем потихоньку говорить, но и не без минусов...начали кривляться, драться и иногда кусаться:(

очень многое зависит от воспитателя! если воспитать успокоит вашего ребенка за 5 минут - будьте спокойны, дите в хороших руках:)) а мамочкам терпения и сил пережить расставание:)

Truffelka
Организатор Моя витрина
Репутация: - 155 + Сообщений: 12511
28 августа 2012 11:35
Цитата: Модница
Аня, а до того как в сад пошли болели реже? 
мне кажется также, может чуть пореже 

Truffelka
Организатор Моя витрина
Репутация: - 155 + Сообщений: 12511
28 августа 2012 11:39
Цитата: Лада
А я своему даю аскорутин,2 таблеточки в день,он сам просит,даже не запивает,грызет,и не болеем,правда,в сентябре в садик,не знаю как там будет,еще даю йодомарин ,может,тоже помогает
нам ЛОР сказала первый год сопли будут постоянно, настраивайтесь сразу. 

Ann Nau
Мама замечательного Бармалейкина =) Шопоголик
Репутация: - 10 + Сообщений: 476
28 августа 2012 15:42
У нас садик тоже планируется, но позже, ближе к новому году, а пока мы во всю учимся самостоятельности =))) С туалетом все ок с года и 2 мес, кушаем тоже сами. У нас пока не получается самостоятельно штаны снять и дол конца одеть =))), попа голая остается =). Сын все убирает по местам, складывает, даже свою одежду... А вот одется пока еще не может, рано нам =).

. Сейчас в школе, где он занимается, сын ходит "во второй класс",где детки занимаются без мамы 3-4 часа. Вообщем, сына у меня устраивает рев только когда я  прихожу его от туда забирать!!! Нам пока год и 8...

Ох, рано конечно, примерно в 1,11 отдавать, но надеюсь он раз в школе занимается, то и там все получится


Сообщение отредактировал Ann Nau - 28 августа 2012 15:46

Talisa2
Шопоголик Моя витрина
Репутация: - 6 + Сообщений: 579
11 сентября 2012 08:37

Поделюсь впечатлениями от первой неделив садике!не так страшен черт,как его малюют))))Дочка только первый день ничего не ела,но это не страшно,т.к. я ее только до обеда водила.в общем первую неделю привыкали,а в понедельник она вприпрыжку побежала!!и на сон без проблем осталась!!!!а я-то как довольна,ребенок при деле,я отдыхаю)

кукушка
Шопоголик
Репутация: - 25 + Сообщений: 2106
11 сентября 2012 14:46
Девочки присоединяюсь к вам. Мы 2ой день ходим в садик с таким ревем, плачет все 4 часа, пока ее не заберу. Сегодня даже сама разревелась када вышла из садика-по дороге домой((. А по поводу иммунитета, мне хороший врач сказал пить:
энгистол - там в инструкции детям с 3 лет - нам доктор сказал - пол таблетки утром , пол вечером 2 недели.


Сообщение отредактировал кукушка - 11 сентября 2012 14:47

R_o_m_a_s_h_k_a
Шопоголик
Репутация: - 19 + Сообщений: 871
12 сентября 2012 13:46
я своего ребенка тоже отвела 5-го сент. в садик на полдня.
Поревел, конечно, потом до обеда все нормально. Пришла,  когда они обедали. Воспитатель сказала, что он самый младший в группе. Ему 2 недели назад 2 стукнуло, а в группе почти все трехлетки. Но в целом все нормально. Пошли из садика домой, расспрашивала его о времени, проведенном в садике. 
Спрсила, пойдет ли он завтра в садик - сказал НЕТ
на следующий день опять остался с ревом. Сбежала, когда они руки ушли мыть перед завтраком. В принципе очень быстро успокаивался. В пятницу по той же схеме до обеда.
Но в садике очень холодно, отопления нет, пол холодный. Хоть и одевала его тепло, все равно заболел. Да и дети там все кто с кашлем, кто с соплями. В итоге эта неделя вылетела. Когда к садику привыкнет - не знаю....

Галюньчик
Шопоголик
Репутация: - 20 + Сообщений: 3416
12 сентября 2012 14:06


А у меня доча очень впечатлительная и эмоц. Для нее это был большой стресс. Делала как воспитателя говорили отводила на пару часов потом забирала, ревела. Ее буквально отрывали от мой шеи. Выходила на улицу, слышала как она там аж орала. И уйти не могла. Она в группе ревет а я под окнами.... как вспомню... так продожалось месяца 2. Никак не привыкала. Не бросай кричит.
Я думала сума сойду. ak dc
Я и разговаривала и так и сяк. В итоге она болеть начала. МЕжду болезнями даже недели не проходило. Мы даже в садик ходить не успевали. Пол года в итоге попали к иммунологу. Шикааарная женщина. Старцева Елена Петровна она главный иммунолог г. как потом я узнала. bf

Она и говорит что ее так отправлять нельзя было. Даже по 2 часа. Что для нее это такой стресс был что у нее как защитный рефлекс эти болезни.

Сказала нам 2 мес. после последней полезни просидеть дома, восстановиться.

И начинать ходить только на прогулки и вместе с ней). Не оставлять ее одну.
Пришли погуляли, дети в группу а мы домой. Вечером так же.
Первые 4 дня она стояла с квадратными глазами вцепившись в мои ноги.Сидели на лавочке смотрели как детки гуляют.
Конечно воспитатель не приветствует таких внедрений в группу, но мне это было уже безразлично ))

Ровно через 2 недели после таких прогулок она сама попросилась в группу с детками кушать ))))) пошла и даже не обернулась рядом я или нет )))


Дети конечно все разные. Но нам так тяжко далось.
Второго тоже так же буду отдавать, начиная с прогулок )) 

Начали в 2,5г. ходить а пошли нормально в 3,5 г.  

Сейчас ей 4,5 бежит в группу в перед меня )))) там подружки, дела у них свои))

Думаю то что она говорить тогда еще не могла усложняло все.

 


Сообщение отредактировал Галюньчик - 12 сентября 2012 14:14

кукушка
Шопоголик
Репутация: - 25 + Сообщений: 2106
12 сентября 2012 14:11
мда, если у нас так дальше пойдет, то воспользуюсь вашим советом! Спасибо)

Talisa2
Шопоголик Моя витрина
Репутация: - 6 + Сообщений: 579
12 сентября 2012 15:54
У нас бабушка педагог со стажем, когда мы с мужем мечтали о том,что в 2 года отдать дочку в садик,она категорично сказала-пусть до 3 лет сиидит дома!и правда,так и вышло!почитала рассказы,поняла,что тяжелее идут 2 летки!вспоминаю свою дочку в 2 года,она бы тоже рыдала и возненавидела садик! а сейчас она стала более самостоятельной,интересы помимо мамы появились)))и садик очень ее радует!  У нас тьфу-тьфу-тьфу пока группа в полном составе,никто не сдался)))каждый день забираю из сада и с замиранием сердца проверяю не засопливила ли))

89043864462
Шопоголик
Репутация: - 0 + Сообщений: 5
15 сентября 2012 19:28
У нас такая же проблемка, отдали вот 2 нед. ходим, в 2г. исрполнилось сразу по шли. все ревет. все уже до обеда ходят а мы на 2 часа(((

MashaD
Организатор
Репутация: - 162 + Сообщений: 22374
16 сентября 2012 19:52
Хотела с сентября на пол дня отводить)) в итоге В вескресение говорю сынуле завтра в садик пойдем, а он в ночь выдал сопли)0 есйчас вроде нормализовалась все, спрашиваю к деткам  пойдем от Ни-Ни, вот и задумалась может стоит до 3 лет подождать раз интереса не проявляет, с группой мы гуляли недельку.

--------------------
Мой телефон мтс 89126329479


Hallo, все магазины Германии

Margo
Делай сегодня то, что другие не хотят – завтра будешь жить так, как другие не могут))) Шопоголик
Репутация: - 8 + Сообщений: 2599
18 сентября 2012 13:45
Всем добрый день! Сегодня месяц как мы уже начали ходить в садик!!! Привыкаем вместе с сыном))) Болели около 10дней, а сейчас неделю с насморком ходим (у них вся группа -кто с кашлем, кто с насморком) В садик отводит папа, сыночку так легче оставаться, и мне самой легче, меньше думается.Кушать отказывается, ест только дома, утром кашу и как приходит из садика еще каши просит.))) Две недели оставляли до обеда, а потом оставили на сон, и сразу после сна забрала, потом пришла за ним в 16.00, а сейчас до 18.00 Прочитала, что когда ребенок привыкает к детскому саду, то его лучше приводить не первого и забирать не последнего. В общем привыкаем по-тихонечку bo


Сообщение отредактировал Margo - 18 сентября 2012 14:28

Talisa2
Шопоголик Моя витрина
Репутация: - 6 + Сообщений: 579
18 сентября 2012 14:10

Даа.началась осенняя пора,мы тоже с соплями-решили сегодня дома остаться.а тоже вся группа кто с чем.подлечу сопли и завтра снова в бой))

akrupenja
Шопоголик
Репутация: - 1 + Сообщений: 122
8 декабря 2012 14:41
Мы в 2 годика пошли в садик и привыкли быстро.
Я сынулю заранее настраивала, рассказывала, что в садике детишки. в садике весело, мама отвезет в садик, а потом заберет.
И самое наверное главное, дала ему важное задание - водить в садик машинку, любую самую любимую игрушку 

Светлана5233
Шопоголик
Репутация: - 32 + Сообщений: 890
8 декабря 2012 15:12

Моему сыночку 2,4 мес. отдали в садик, плачет и я вместе с ним, ходим всего до обеда и никак он адаптироваться не может, утром одеваемся с  истерикой. Сейчас в садик отводит муж или свекровь, я не могу без слез на это смотреть. Сходили всего 2 дня и 3 недели болели, потом опять 3 дня сходили и 2 недели болели, в понедельник опять в бой, я вообще не думала, что у нас поход в дет.сад проблемным будет, во дворе со всеми ребятками и взрослыми без проблем общается, у родителей на ночь оставался без нас, а после садика сейчас от меня ни на шаг не отходит и к бабушке с дедушкой не идет. Что делать? 

akrupenja
Шопоголик
Репутация: - 1 + Сообщений: 122
8 декабря 2012 20:50
Цитата: Светлана5233
Моему сыночку 2,4 мес. отдали в садик, плачет и я вместе с ним, ходим всего до обеда и никак он адаптироваться не может, утром одеваемся с  истерикой. Сейчас в садик отводит муж или свекровь, я не могу без слез на это смотреть. Сходили всего 2 дня и 3 недели болели, потом опять 3 дня сходили и 2 недели болели, в понедельник опять в бой, я вообще не думала, что у нас поход в дет.сад проблемным будет, во дворе со всеми ребятками и взрослыми без проблем общается, у родителей на ночь оставался без нас, а после садика сейчас от меня ни на шаг не отходит и к бабушке с дедушкой не идет. Что делать? 

Может быть детки боятся, что их оставят? Они ведь не знают, куда их привели и почему мама уходит - надо на эту тему с вечера с ребенком разговаривать, договариваться. Мы первые дни плакали, похныкивали - а потом я его переодеть не успевала, он мне уже сам пока махал и бежал. Попробуйте с игрушкой ситуацию обыграть, как будто не его  в садик ведут, а он такой большой ведет игрушку в садик, посадит кушать, играть и тд. Проблема я думаю не в общении с детьми, а именно в том, что мамы нет рядом. Он ведь знает, что во дворе вы с ним рядом.
У вас еще Светлана возраст такой, мы в 2 года тоже и спать могли с бабушкой лечь и в магазин меня спокойно отпускал, а сейчас 2,6мес - ни на шаг не отходит!
 
Первый год все так в садике болеют и я не знаю, что тут делать, закаляться наверное...

Светлана5233
Шопоголик
Репутация: - 32 + Сообщений: 890
8 декабря 2012 21:35
Цитата: akrupenja
Может быть детки боятся, что их оставят? Они ведь не знают, куда их привели и почему мама уходит - надо на эту тему с вечера с ребенком разговаривать, договариваться. Мы первые дни плакали, похныкивали - а потом я его переодеть не успевала, он мне уже сам пока махал и бежал. Попробуйте с игрушкой ситуацию обыграть, как будто не его  в садик ведут, а он такой большой ведет игрушку в садик, посадит кушать, играть и тд. Проблема я думаю не в общении с детьми, а именно в том, что мамы нет рядом. Он ведь знает, что во дворе вы с ним рядом. У вас еще Светлана возраст такой, мы в 2 года тоже и спать могли с бабушкой лечь и в магазин меня спокойно отпускал, а сейчас 2,6мес - ни на шаг не отходит!   Первый год все так в садике болеют и я не знаю, что тут делать, закаляться наверное...

Спасибо, Настя, за совет, с игрушкой обязательно попробую ситуацию обыграть, а так вроде бы вечером договоримся, что я его обязательно заберу, но с утра опять слезы 

akrupenja
Шопоголик
Репутация: - 1 + Сообщений: 122
9 декабря 2012 01:26
Цитата: Светлана5233
Спасибо, Настя, за совет, с игрушкой обязательно попробую ситуацию обыграть, а так вроде бы вечером договоримся, что я его обязательно заберу, но с утра опять слезы 

Идея пришла, попробуйте рассказать, что вы в детстве тоже ходили в садик и как это было здорово! ab  

Margo
Делай сегодня то, что другие не хотят – завтра будешь жить так, как другие не могут))) Шопоголик
Репутация: - 8 + Сообщений: 2599
13 декабря 2012 00:12
Светлана5233, мы так же начинали ходить в садик, поэтому и тему открыла. Без слез ни одно утро не обходилось, и так около двух месяцев, но со временем у него в садике появились друзья и сынуле стало легче оставаться там)) и болели также первые два месяца, 5дней ходим, 10болеем(((

1 чел. читают эту тему (гостей 1):







Стать участником закупок!