Ребенок не хочет делится - что делать?скоро день рождения, и я задумалась

MashaD
Организатор
Репутация: - 162 + Сообщений: 22374
13 августа 2012 13:18
Девочки привет! скоро у нас ДР, придкт пожружки с такими же 2 летними карапузами как и мой))) но вот в чем проблема, свои игрушки ребят он давать поиграть не хочет, да и чужие может забрать))) правда отдает потом со слезами, вот и не знаю что делать, приглашать без детей или убрать все игрушки, что бы только кушали и так бесились? что посоветуете. 

--------------------
Мой телефон мтс 89126329479


Hallo, все магазины Германии

lida
Шопоголик
Репутация: - 2 + Сообщений: 288
13 августа 2012 13:24
Привет! Нам 1,5 года. И у нас такая же история. Я на эту тему уже советовалась. Вообще - это нормально. Люде все собственники. И дети тоже. Просто у всех это выражается в большей или меньшей степени. Нужно , конечно, говорить с ребенком, объяснять, что можно и поделиться. Постепенно ребенок поймет. Я думаю, это не большая проблема. ad 

R_o_m_a_s_h_k_a
Шопоголик
Репутация: - 19 + Сообщений: 871
13 августа 2012 13:28
Цитата: MashaD
Девочки привет! скоро у нас ДР, придкт пожружки с такими же 2 летними карапузами как и мой))) но вот в чем проблема, свои игрушки ребят он давать поиграть не хочет, да и чужие может забрать))) правда отдает потом со слезами, вот и не знаю что делать, приглашать без детей или убрать все игрушки, что бы только кушали и так бесились? что посоветуете. 
Моему тоже скоро 2
и такая же беда
просто это у них возрастное. Племянница к нам в гости приезжает, тоже берет его игрушки и кричит мое))))))) 

lida
Шопоголик
Репутация: - 2 + Сообщений: 288
13 августа 2012 13:29
Взрослые себя контролируют, а у детей проявления более естественные. Хуже, если есть безразличие.

MashaD
Организатор
Репутация: - 162 + Сообщений: 22374
13 августа 2012 13:29
Цитата: lida
Привет! Нам 1,5 года. И у нас такая же история. Я на эту тему уже советовалась. Вообще - это нормально. Люде все собственники. И дети тоже. Просто у всех это выражается в большей или меньшей степени. Нужно , конечно, говорить с ребенком, объяснять, что можно и поделиться. Постепенно ребенок поймет. Я думаю, это не большая проблема.  
 

проблема не большая. но вот не хочется на протяжении 3 часов бегать и разнимвть малышню, которая будет в слезах и в обидах, и конечно сразу маму потянут в сторону дверей((( а так хочется чтобы мы повидались и малыши поиграли..


постоянно разговариваем на тему делится нужно, играем вместе давай у гостим и тд, но пока увы..

--------------------
Мой телефон мтс 89126329479


Hallo, все магазины Германии

lida
Шопоголик
Репутация: - 2 + Сообщений: 288
13 августа 2012 13:32
у нас все очень похоже.... здесь... только набраться терпения... еще много всего будет подобного! игрушки ведь не спрячешь все.... найдут . что не поделить

lida
Шопоголик
Репутация: - 2 + Сообщений: 288
13 августа 2012 13:36
книгу одну хочу посоветовать... не знаю... может и в интернете она есть. Мне ее подарили.  Павел Эрзяйкин. Ваши дети- не ваши дети. Некоторые позиции автора очень интересные. не совсем. конечно, можно согласиться. Рекомендую почитать. ab 

Ann Nau
Мама замечательного Бармалейкина =) Шопоголик
Репутация: - 10 + Сообщений: 476
18 августа 2012 00:22
Ох... Я на эту тему общалась с хорошим детским психологом... Вообще, для мальчик с самого раннего возраста очень важно дать понять разницу между своим и чужим, это научит их к самоконтролю, желанию добиваться своих целей и прочим нужным мужским качествам. Если ребенок не хочет делиться, не надо его заставлять.

НО, при этом нельзя позволять ему брать чужое без спроса. Т.е. все как со взрослыми: чужое мы не трогаем, свое ты можешь давать или не давать, это твое решение. А если ребенку что-то очень надо чужое, можно попросить или попробовать меняться! Очень часто ребенок так хочет чужую машинку что готов сразу отдать все свои игрушки... Да, потом начинается рев когда игрушки надо отдавать хозяину, но тут тоже надо просто объяснять что надо вернуть владельцу и говорим спасибо что дали поиграть....

Мы же с вами сидя на скамейке с другими мамами не предлагаем им поиграть со своим сотовым телефоном, взять другие личные вещи. Тут все тоже самое.


-----

Трудно поверить, но метод на моем сыне подействовал 100%! Теперь он сам берет свои вещи и идет с ними к ребенку меняться игрушками! Если его вещи берут без спроса, он отбирает и кричит, но если я подхожу и от имени чужого ребенка спрашиваю своего "Можно я возьму поиграть?"  мой сын часто кивает головой и отдает игрушку сам! Так же и относительно гостей! Нельзя приходить в гости без своих игрушек. Им просто нечем тогда меняться с хозяином. А так - все проходит на ура!!!

Нам сейчас почти 1,8 

Ann Nau
Мама замечательного Бармалейкина =) Шопоголик
Репутация: - 10 + Сообщений: 476
18 августа 2012 00:48

И да, забыла написать. Теперь мы чужое тоже сами не берем без спроса. Показываем пальцем, говорим что хотим, но не трогаем. Ищем владельца и меняемся или спрашиваем. 

LeAnna
Шопоголик
Репутация: - 0 + Сообщений: 354
18 августа 2012 00:54
Ann Nau Спасибо Вам за подробную "инструкцию" к сложившейся ситуации с ребенком)))Нам тоже 1.8 и постоянно отнимаем игрушки  других деток и своим делится не хотим,будем пробовать объяснять таким образом.

Ann Nau
Мама замечательного Бармалейкина =) Шопоголик
Репутация: - 10 + Сообщений: 476
18 августа 2012 02:44
LeAnna, удачи вам!

На самом деле все становится просто когда понимаешь что для ребенка его игрушка что для нас ключи от машины, дорогая техника или украшения. Просто игрушки у всех нас больших и маленьких разные. И общего с детьми в песочнице ничего нет кроме песка.  Вообщем, если относиться к ребенку как к разумному человеку только меньше нас самих - все становится легче. Они все понимают, они учатся от нас самих и ведут себя как мы - взрослые. А еще психологи уверяют что нежелание детей до 3 лет делиться не имеет ничего общего с жадностью, они еще не знают что это такое. Зато если заставлять детей "делиться", отбирая (!!!!) у них их игрушки, мы их как раз учим жадности в будущем (например, надо сейчас съесть все конфеты пока мама не заставила поделиться). При этом отбирая у детей что-то мы сами показываем как надо себя вести если что-то хочется - отбирать!

Когда ребенок мой не хотел после игры отдавать чужую вещь мне помогали такие методы, впрочем, они и сейчас помогают:

1. "Давай подойдем к девочке и скажем спасибо что она дала тебе эту вещь. Смотри какая игрушка интересная, тут двигается деталь, цвет такой-то... Неудивительно что тебе она понравилась... Девочка тоже хочет ее обратно поиграть... Спасибо тебе большое "
2. Мы уходим через такое-то время. Прощайся с игрушками и клади все на место (у меня ребенок сам везде порядок наводит). Так, вот это твой совок, держи, неси, убирай в пакет. Ой, а это не наше, давай отдадим (несем на место).
3. "Ох, я хотела бы чтобы и у тебя была такая машина.. и вот эта.. и вот эта.. А еще лучше настоящий вертолет дома, правда? Мы бы на нем летали туда-то.... ".. Обычно от таких речей ребенок впадает в полную прострацию и ему уже не нужна чья-то игрушка. Он весь в мечтах и на каждой новое дикое мое предложение только УУУкает.
4. "Да, я вижу тебе понравилась игрушка. А помнишь ты был там-то и тебе тот-то давал подобную? Помнишь? И как вы играли?...." 
5. "Нет, игрушка не наша, надо отдать. Мальчик пришел с твоей машиной меняться обратно. Возьми свою машину! На, держи свою и отдавай мальчика игрушку..." В момент взятия очень удобно отдать..
6. Если ничего не помогает, пытаемся отвлечь "Ух-ты .... пойдем смотреть!!! " 

Margo
Делай сегодня то, что другие не хотят – завтра будешь жить так, как другие не могут))) Шопоголик
Репутация: - 8 + Сообщений: 2599
18 августа 2012 15:00

Цитата: Ann Nau
"Ох, я хотела бы чтобы и у тебя была такая машина.. и вот эта.. и вот эта.. А еще лучше настоящий вертолет дома, правда? Мы бы на нем летали туда-то.... ".. Обычно от таких речей ребенок впадает в полную прострацию и ему уже не нужна чья-то игрушка. Он весь в мечтах и на каждой новое дикое мое предложение только УУУкает.

 

ВОТ ЭТО МНЕ БОЛЬШЕ ВСЕГО НРАВИТСЯ!!! МОЛОДЕЦ, СПАСИБО!!! Обязательно этим воспользуюсь, хороший отвлекающий маневр)))

Цитата: MashaD
Девочки привет! скоро у нас ДР, придкт пожружки с такими же 2 летними карапузами как и мой))) но вот в чем проблема, свои игрушки ребят он давать поиграть не хочет, да и чужие может забрать))) правда отдает потом со слезами, вот и не знаю что делать, приглашать без детей или убрать все игрушки, что бы только кушали и так бесились? что посоветуете. 

 

Маша, а ты не переживай это возраст такой (как сдесь уже все говорили). Нам сейчас 2,6 а закончилось это "мое" месяц назад. Сейчас сам делится своими игрушками, предлогает с ним играть)) А я думала это навсегда, все лето вместе с сыном просидела в песочнице (он мало того что не давал свои игрушки, так он еще и дрался).

А что бы вам с девочками спокойно посидеть (хотя бы полчасика) советую прикупить много маленьких игрушек (я например достала из шкафа нашим детишкам погремушки, у нас их много и всем хватило отвлечься, и моему в том числе. Они же ими давно уже не играли, а они все яркие и у кого звенит, у кого шуршит)

2000674
Шопоголик
Репутация: - 0 + Сообщений: 34
23 мая 2015 19:50
Дать ему понять со стороны что это не красиво

Везунчик
Шопоголик
Репутация: - 1 + Сообщений: 72
6 ноября 2017 16:49
Ann Nau, это очень смешно про вертолет) браво!!!))))

Везунчик
Шопоголик
Репутация: - 1 + Сообщений: 72
6 ноября 2017 16:50
Ann Nau, это очень смешно про вертолет) браво!!!))))

1 чел. читают эту тему (гостей 1):







Стать участником закупок!