Вкусные рецепты приготовления рыбки!

iкa
Организатор
Репутация: - 670 + Сообщений: 23544
17 июня 2016 15:17
Цитата: dasha89
Муж мой не очень любит горбушу, для него она не достаточно жирная. Внезапно для всех нас свекровь открыла рецепт "горбуша под семгу". Это оооооооооочень и очень вкусно , готовиться очень быстро. А вот и он- рецепт.  1. Рыбу можно до конца не размораживать - легче резать. Нарезать не очень толстыми ломтиками. Каждый кусочек - ещё пополам. 2. В холодную кипячёную воду(1 литр) насыпать соль(5 ст.л) и растворить. 3. В насыщенный солевой раствор погружаем нашу рыбу на 8-10 минут. Если рыбы много - партиями. Рыба должна быть погружена в раствор полностью. 4. Рыбу вытащить и немного просушить салфеткой, выложить в удобную посуду с крышкой.  Сверху полить растительным маслом без запаха. Закрыть крышкой и убрать в холодильник на 40 минут минимум.

Добрый день! спасибо большое, надо попробовать, т. е это же соленая рыбка должна получиться. Наверно вкусно, вообще ДВ рыбу лососевых пород рекомендуют солить именно в растворе, так что должно быть вкусно! Спасибо за рецепт! ax  

dina22
Шопоголик
Репутация: - 19 + Сообщений: 235
29 ноября 2016 17:43

Добрый день! Поделюсь своими рыбными рецептами. Жила раньше в рыбных краях - рыбу полюбила.

Как написано в одной уважаемой кулинарной книге - прежде чем готовить рыбу с ней надо сделать "три ПЭ" - почистить, подсолить и подкислить.

И готовить минут через 15 как вы это проделали, чтобы соль и кислота проникли в рыбу. Для подкисления сойдет все что есть дома - сок лимона, разведенная лимонка, яблочный уксус, ароматизированый чем-нибудь столовый уксус, можно кисловатым сухим вином. После подкисления уйдет специфический рыбный запах, если он был.

 

Скумбрия по французски - подготовленную рыбу (можно с головой без жабр) заворачиваем в фольгу, предварительно нафаршировав брюшко кусочком лимона и любой зеленью, зимой я кладу замороженную или сухую. Заворачиваем крепко, чтобы сок не вытекал, кладем на противень швом вверх и в горячую духовку градусов на 180.

Минут 35-40 держать в духовке, если хотите подсушенную, типа копченой, минут на 50. На стол подаю в фольге. Есть можно горячей, теплой, холодной, мякоть годится для салатов и бетербродов. Хранится в фольге в холодильнике спокойно дня четыре.

Сибас на гриле - подготовленную рыбу с головой без жабр (чешую можно не счищать - на открытом огне точно сгорит) кладем на решетку и по 5-8-10 минут на каждой стороне в зависимости на жаркость огня. Определяю готовность по рыбьим глазам - как побелели - готова. В процессе готовки можно поливать соком лимона. Вкус прекрасный и нехлопотно. Для квартирного варианта использую электрический гриль, ставлю под вытяжку и пользуюсь. Предполагаю, что если добавить рыбных специй или внутрь брюшка зелень положить (говорят зеленый базилик прекрасен) получится вкусно.

Посолка красной рыбы -  в этом случае подготовка - это помыть и разрезать по хребту надвое, если толстая (толще 6 см). В большой тарелке рассыпаем крупную нейодированную соль и обваливаем в ней (кладем на нее кусок рыбины, чтобы соль поверхность покрыла, далее переворачиваем и повторяем). Если рыбу не разрезали - внуть брюшка тоже посыпем соли. Далее на 12 часов в холодильник в чем-нибудь герметичном . Варианты - если хотите рыбку посолонее и посуше - подержите сутки. Если хотите послаще - к 3 частям соли добавляем одну часть сахара. Если хотите пряный посол - добавьте в посолочную смесь раздавленный розовый перец, будет очень изысканно. Достаем рыбину - от соли отряхиваем. Я костистые части и плавники вырезаю (супругу на пиво) - делаю филе. Далее кладу рыбину подсушиться - на сутки в холодильник в свободной посуде без пленки и крышки. После этой выдержки она становится плотной, удобной для резки и подачи. Теперь можно есть, можно разделить на части, замотать в пленку и заморозить, а можно дальше извращаться с вариантами подачи. Например, можно натереть имбирь - обмазать рыбину им и подержать от двух до 12 часов - она будет с интересным вкусом и ароматом. Можно обвалять в мелко порезанном укропе.

Приятного аппетита!

 

Ирина64
Шопоголик
Репутация: - 18 + Сообщений: 369
13 января 2017 17:25
Посолила рыбку по рецепту Donna Roza.  2 ложки соли 1 сахара. Правда получилось вкусно. Как говорится,все гениальное просто.Большое спасибо за рецепт.

Девочки,ещё нужен рецепт котлет из щуки или минтая,но без хлеба или сала. Есть у кого нибудь такой рецептик? 


Сообщение отредактировал Ирина64 - 13 января 2017 17:27

iкa
Организатор
Репутация: - 670 + Сообщений: 23544
14 января 2017 17:28
Добрый день!
Сама я еще не добралалсь на котлет из фарша минтая, но вот скопирую отзыв и рецепт, опять же все просто, а из щуки я через мясорубку филе без кожи уже, потом туда батон в молоке, лук, чеснок, кто то кладет сало или свинину, я тру сливочное масло на терке из морозилки прям туда в фарш, и все, очень вкусно получается  ab 

кстати, у меня созрел отзыв на фарш минтая))))
Бохмой, он такой вкусный :gy: у меня получились наркоманские котлеты!! Я прямо остановиться не могла)))) и маме понравились)))) первый раз делала))))
определенно буду еще брать!! 
 
фарш, яйцо, на глаз батон вымлченный в молоке, соль-перец)

iкa
Организатор
Репутация: - 670 + Сообщений: 23544
30 апреля 2017 22:11
Девочки , пока не забыла, копирую сюда с другого сайта рецепты суфле из фарша минтая, я оказывается столько пропустила, не умела, спасибо девочкам научили, так вкусно, прям всем рекомендую сделать.
 
 Ирочка, я тоже из фарша делаю суфле. А делаю так:
Фарш рыбный — 200 гр. Яйцо куриное — 1 шт. Масло подсолнечное — 1 ст.л. Масло сливочное — для смазывания формы Сметана — 4 ст.л. Соль по вкусу
В рыбный фарш добавить куриный желток и 4 ст.л. сметаны.Посолить и перемешать.В отдельной посудине взбить белок от 1-го яйца в белую пену.Добавить в рыбную массу и аккуратно перемешать.Выложить в смазанную маслом форму. 
Выпекать в духовке 25-30 мин. при 180 гр. Такое суфле можно даже деткам с 1 года, что для меня очень актуально.
Суфле из фарша минтая получается намного вкуснее, чем из фарша любой красной рыбы. Беру его уже не первый раз, и на этом не буду останавливаться.

 
Ирина, я тоже делала простенько, вообще сложные блюда ленюсь делать. Фарш, рис отваренный, яйцо, лучок обжарила на сливочном масле, добавила зелени петрушки, посолила. Все тщательно перемешала, прямо руками пожамкала до однородной массы. Все в форму и в духовку.


Ты меня смутила))) У меня самое обычное без изысков делаю на глаз, поэтому с пропорциями не смогу помочь
Фарш
рис отварной до полуготовности (не много)
масло гхи (сливочное) не много 
Яйцо
Молоко
Соль, перец по вкуску
Все перемешиваю, заливаю в форму и в духовку.

Еще тефтели делаю, но без риса, добавляю муки. И сливочный соус у ним.
Поэтому наличие вкусного фарша, да и без костей это для меня счастье.


Сообщение отредактировал iкa - 30 апреля 2017 22:12

iкa
Организатор
Репутация: - 670 + Сообщений: 23544
26 июня 2017 13:10
Цитата: Верунья
пишу прямо тут в теме)) я люблю больше темную фасоль, фиолетовую. но в этот раз у меня была наполовину с белой. на ночь замочила в воде. перед готовкой еще раз промыть, потому что бывает грязная фасоль. доводим до кипения и варим на малом огне часа 2-мне больше нравится, когда фасоль мягкая и разваренная в кашицу. естественно солим при варке. затем перекладываем в сковороду глубокую вместе с жидкостью, добавляем лук репчатый и морковь, нарезанную кружками/мне так больше нравится, чем тертая/. добавляем порезанные томаты в собственном соку или свежие, кому что больше нравится и тушим еще 1 час. затем добавляем аджику или перец, это тоже по вкусу. перед тем, как выключить плиту, добавляем чеснок и зелень, закрываем крышкой и оставляем на плите. по количеству томатов, аджики, перца, чеснока, зелени и лука с морковью добавляете столько, сколько хотите-тут все зависит от вкусов.  это очень вкусное и сытное блюдо. можно есть как гарнир, а можно как отдельное блюдо, причем оно хорошо и горячим,  и холодным.
 
Спасибо!!! cq cp 

Верунья
Шопоголик Моя витрина
Репутация: - 169 + Сообщений: 5493
27 июня 2017 11:31
сейчас хочу написать про красную треску, по горячим следам ибо только семейство мое отобедамши ag  приготовила ее следующим образом: порезала каждую рыбину на 4 части, отжала от воды, помокнула салфеткой, чтобы убрать остальную влагу. затем каждый кусок посолила, внутрь положила кусочек лимона, сверху посыпала молотым кориандром / его сама размолола с помощью обычной толкушки на доске разделочной /, чеснока еще сверху из давилки и кусочек сливочного масло. всю эту красоту в фольгу, каждый кусок рыбы отдельно, и в духовку на 25 минут при температуре 200 градусов.
запах такой по дому стоял, ууууухххх! съели в 3 секунды обед  bo 

iкa
Организатор
Репутация: - 670 + Сообщений: 23544
27 июня 2017 13:08
Цитата: Верунья
запах такой по дому стоял, ууууухххх! съели в 3 секунды обед   
вот даже нисколько не сомневаюсь, что все домочадцы сбежались, мы сейчас после болезни тоже на рыбе, поэтому обязательно сделаю по твоему рецепту , спасибо!!! ax ax ax 

iкa
Организатор
Репутация: - 670 + Сообщений: 23544
3 июля 2017 21:37
Цитата: Верунья
iкa, Ира, сегодня готовила дори. делюсь рецептом) дори-2 шт, размороженная, мандарин или апельсин-2 шт, имбирь свежий-примерно 5 г (кусочек размером с монету в 1 рубль толщиной около 1 см), 1 зубчик чеснока. мандарины чистим, если кожица сухая или грубая, то удаляем ее, также как и косточки, режем имбир и чеснок, солим и всю эту массу пробиваем на блендере до однородной массы. рыбу кладем на фольгу и равномерно поливаем сверху мандариновым маринадом, края фольги заворачиваем наподобие лодочки, чтобы маринад не уплыл. оставляем на час мариноваться. запекаем 40-45 минут при температуре 200 градусов.  главное не переборщить с имбрем, а то получим горькую рыбу вместо чудесно вкусной) на гарнир сделала кабачки. кабачок режем пополам вдоль, потом каждую половинку снова пополам-получаются длинные дольки.  солим непосредственно переж тем, как убрать в духовку. на противенб кладем кожицей вниз. такой способ приготовления позволяет получить вкусные и сочные кабачки, а не кашу, из которой вышла вся влага  именно поэтому я не режу кабачки кружками.  можно еще картофель по-деревенски сделать. картошку хорошо моем и режем на дольки тем же способом, что и кабачки. солим, поливаем растительным маслом и хорошо перемешиваем. выкладываем на противень и запекаем до готовности. обычно я готовлю гарнир вместе с рыбой по времени. дори получилась необычная и очень вкусная)) Спасибо
 
Спасибо за шикарные рецепты!!! cq

Ирина64
Шопоголик
Репутация: - 18 + Сообщений: 369
6 июля 2017 19:08
Девочки ,уже несколько раз делала котлеты из фарша рыбного и творога.Фарш  делаю в блендере сама из филе щуки.Немного фарша,немного творога,плюс яйцо. Сделать лепешечки руками или ложкой выкладывать на листик и выпекать. Я на работу беру,удобно в контейнере и огурчик свежий к котлеткам

iкa
Организатор
Репутация: - 670 + Сообщений: 23544
7 июля 2017 11:46
Цитата: Ирина64
Девочки ,уже несколько раз делала котлеты из фарша рыбного и творога.Фарш  делаю в блендере сама из филе щуки.Немного фарша,немного творога,плюс яйцо. Сделать лепешечки руками или ложкой выкладывать на листик и выпекать. Я на работу беру,удобно в контейнере и огурчик свежий к котлеткам
 Добрый день! Ирина, первый раз вижу творог и рыба, честно, ни разу так не пробовала даже, я с вами столько интересного узнаю девочки , спасибо вам большое за рецепты нужные и вкусные! ax ax ax 

Ирина64
Шопоголик
Репутация: - 18 + Сообщений: 369
10 июля 2017 23:04
Ирина это рецепт- творог и фарш из детского питания. А я его для себя сделала. Быстро и вкусно . Лучше уж творог класть,чем хлеб или сало. Надо бы попробовать котлеты из минтая сделать,очень хвалят. Вот бы не подумала.

Ирина ещё раз спасибо за скумбрию. Шикарная рыбка. Сегодня опять запекала.Беленькая,не потасканая,как в магазине. 25 минут в духовке  и никаких проблем.очень вкусная!!! Обожаю. Я стала даже  больше сёмги и форели ее любить,хотя она и дешевенькая рыбка.

Ирина64
Шопоголик
Репутация: - 18 + Сообщений: 369
10 июля 2017 23:09
А вишня то какая вкусная.Я уже покупать ее боюсь,потому что сразу съедаю. Но вроде бы от ягод меньше поправляешься,чем от фруктов.
В ягодах меньше содержание сахара. А крупная какая,я у нас такую даже не видела. Мне кажется это даже скорее черешня,чем вишня. 

iкa
Организатор
Репутация: - 670 + Сообщений: 23544
11 июля 2017 11:36
Цитата: Ирина64
А вишня то какая вкусная.Я уже покупать ее боюсь,потому что сразу съедаю. Но вроде бы от ягод меньше поправляешься,чем от фруктов. В ягодах меньше содержание сахара. А крупная какая,я у нас такую даже не видела. Мне кажется это даже скорее черешня,чем вишня. 
 Добрый день! Ирина, спасибо большое за рецепты и отзывы, очень рада что вам нравится. ax ax ax  Эх плохо что с вишней в этом году не урожай в Македонии и Сербии, а она оттуда едет. Год на год видно не приходится. Прорвемся ab  

iкa
Организатор
Репутация: - 670 + Сообщений: 23544
7 сентября 2017 13:32
Девочки, простите что в рыбу, но иначе я не найду)
на 0,5 л спиртного ( тут кто водку, кто спирт разводит, кто самогончик ... 40%)
2 стакана клюквы слегка придавить - чтоб сок пустила. Залить спиртным, закрыть плотно и в темном месте пару дней. 
сварить сироп стакан сахара на стакан воды, остудить. Смешать - льем красное в белое!
мне стакан сахара сладко. я делаю чуть больше половины, может 2/3 стакана.

Аналогично и вкусно со смородиной. 

катенька
Шопоголик Моя витрина
Репутация: - 79 + Сообщений: 1916
11 сентября 2017 13:52
Готовила  сельдь олюторскую- пласт-6 кг - осталась очень довольна.  Рыбка очень крупная, мясисиая, в среднем по 350 г..Пробовала солить только классическим способом:
           селедка — 2 шт, выпотрошить, убрать жабры.
  • вода — 1 литр -закипятить со специями-остудить - поместить  рыбу на 48 ч  в холодильник
  • соль — 2 ст. ложки
  • сахар — 2 ст. ложки
  • перец горошком — 10 шт
  • перец душистый — 4-5 шт
  • гвоздика —  4-5 шт
  • лавровый лист — 2-3 шт
Достаем, разделываем на филе.А потом хоть с лучком, хоть с майонезом+карри.

Ира99
Шопоголик
Репутация: - 62 + Сообщений: 1135
11 сентября 2017 14:04
Покупала в закупке у Ирины филе сельди в коробке. Посолила впервые. Рецепт на 2 рыбки:(можно и больше, главное, чтобы рассол покрывал рыбу)
0,5 л воды+2 ст.л. соли (не полные)+1,5 ст.л. сахара+1 лавр.лист+5 гор.перца+1- гвоздика+щепотка кориандра+1 ч.л. горчичного порошка=вскипятить и остудить. 
Залить филе рыбы холодным рассолом и поставить в холодильник. Через 12 часов готова.
Рецепт с кулинарного форума проверен лично. Рекомендую!!! 

iкa
Организатор
Репутация: - 670 + Сообщений: 23544
11 сентября 2017 16:06
Цитата: катенька
Готовила  сельдь олюторскую- пласт-6 кг - осталась очень довольна.  Рыбка очень крупная, мясисиая, в среднем по 350 г..Пробовала солить только классическим способом:
Цитата: Ира99
Покупала в закупке у Ирины филе сельди в коробке. Посолила впервые.
Добрый день! ой, какие вы умнички что пишите рецепты, спасибо вам большое, так удобно, забегу сюда и что-нить приготовлю, супер! ax  

Дарья Юрьна
Шопоголик
Репутация: - 99 + Сообщений: 727
11 сентября 2017 23:32
Всем привет! Не могу не поделиться своим любимым рецептом приготовления речной форели))) Блюдо, которое у меня вся семья сьедает и просит добавки) В общем, для рецепта нам понадобится:
1. Форель речная от Ирины (именно ее, она уже потрошеная))
2. Соли-перец
3. Лимон
4. Тимьян, розмарин, мята (свежие, по несколько веточек каждой травки - всегда есть в Мегамарте).
5. Немного муки.
6. Масло растительное (любое, но рафинированное)
7. Несколько долек чеснока.
Рыбу размораживаем, моем под холодной водой, чистим чешую,  отрезаем головы, хвосты (не спешите выбрасывать - они отлично пойдут на уху). Подготовленные тушки разрезаем вдоль по хребту, удаляем все кости. Хребты тоже можно отправить с суповой набор))). Получившиеся филешки с двух сторон солим-перчим и оставляем минут на 10 отдохнуть) В это время ставим на плиту сковородку, наливаем масло, немного нагреваем его и кладём туда придавленные ножом  дольки чеснока. Жарим чеснок до подрумянивания, потом достаём его из сковороды и выбрасываем. Возвращаемся к рыбе)) Филешки обмакиваем в муку только ОДНОЙ стороной - шкуркой (для румяной корочки). На одну филешку кладём по веточке тимьяна, розмарина, мяты (можно их связать х/б ниткой, чтобы не расползались) и пару долек лимона. Затем накрываем второй филешкой так, чтобы шкурка оказалась сверху - получается как бы фаршированная форель без головы). Жарим минут 5 на среднем огне (ближе к сильному) и аккуратно переворачиваем всю конструкцию, чтобы рыба не развалилась. На второй стороне также жарим 5 минут. Крышкой можно накрыть на последние пару минут, если переживаете, что непрожарилась (я, если честно, не накрываю). Потом снимаем рыбу с огня и горяченькой начинаем уплетать))) в качестве гарнира будет идеален зелёный салат или любые свежие овощи. Перед подачей можно посыпать рыбку свежемолотым перцем, чтобы добавить пикантности к аромату 😁Приятного аппетита!

iкa
Организатор
Репутация: - 670 + Сообщений: 23544
12 сентября 2017 11:56
Цитата: Дарья Юрьна
Всем привет! Не могу не поделиться своим любимым рецептом приготовления речной форели)))
Добрый день! Даша, обязательно надо делится, очень благодарна, спасибо!!! cp 

1 чел. читают эту тему (гостей 1):







Стать участником закупок!