НАСЕКОМОЯДНЫЕ хищные РАСТЕНИЯ: Мухоловки, Росянки, Сарацении и др.

Тема закрыта!
Если эта тема являетя закупкой, то заказы по ней более не принимаются.
Закупка свободна, либо уже открыта другим Организатором.
Farlin
Организатор Моя витрина
Репутация: - 209 + Сообщений: 9686
7 апреля 2021 18:45

Предлагаю открыть не обычную закупку


НАСЕКОМОЯДНЫЕ хищные РАСТЕНИЯ: Мухоловки, Росянки, Сарацении и др.


Да, да, это те самые РАСТЕНИЯ, которые КУШАЮТ НАСЕКОМЫХ. 


[attachment=217204]


[attachment=217196] [attachment=217197] [attachment=217198] [attachment=217199] [attachment=217200] [attachment=217201][attachment=217202] [attachment=217203]


Сайт: https://exotiks.ru/

 

Оптовые цены:

 Мухоловки от 340 руб до 550 руб в зависмости от величины растения

Росянки от 380 до 450 руб в зависмости от величины растения

Сарацении от 400 руб

Напентесы от 390 руб

Жирянки от 390 руб


Минималка: 24 растения, из них минимум должно быть 12 мухоловок, остальные можно добавлять другие виды по одному - два, например, 2 росянки, или 1 жирянка, 1 саррацения, 1 непентес и др.


Орг: 23% плюс доставка (рассчитыаю, что примерно 10% от суммы заказа)

Farlin
Организатор Моя витрина
Репутация: - 209 + Сообщений: 9686
7 апреля 2021 18:46

Уход за Мухоловкой в домашних условиях

Температура. Зимняя температура: 5-10°С Летняя температура: 18 - 22°С
 
Влажность. Высокая. Растения любят прохладу и свежий воздух.
 
Освещение. Очень любит свет и прямые солнечные лучи.
 
Полив. Поливать следует только мягкой, отстоявшейся водой и только в поддон (2-3 см оставляете на 15-30 минут, остатки сливайте). Дождевая, талая или дистиллированная вода. Вода из под крана или питьевая бутелированная губительна для растений из-за большого содержания миниралов. Поливать по мере легкого подсыхания верхнего слоя субстрата (нельзя засушивать либо переувлажнять субстрат). Размножение: луковицами, черенками и семенами.
 
Пересадка Дионеи. Пересаживать Венерину Мухоловку нужно каждый год, если вода для полива среднего качества. При пересадке необходимо стараться не касаться ловушек. Осторожно возьмите растение выше луковицы и заглубите её на такую глубину, чтобы все белёсые части были в почвенной смеси. За сутки до предполагаемой пересадки можно опрыскать растение "Эпином" (2-3 капли на 200мл). Лучшим субстратом для посадки и пересадки Дионеи будет смесь: верховой кислый торф и перлит в соотношении 2:1 либо верхой торф и мохсфагнум в соотношении 3:1. Перед использованием перлит необходимо вымочить в дистиллированной (либо хорошо отстоянной) воде в течение недели, сменив воду минимум три раза.  Горшок не должен быть глубоким, глубина не более 10 см. Сверху после пересадки можно разложить мох сфагнум, удерживающий почвенную влагу. Также мох можно разложить в поддон, чтобы корни растения не гнили (в случае если в поддоне всегда будет вода).
 
Зимовка Венериной Мухоловки. В зимний период мухоловка впадает в спячку (в среднем три-четыре месяца: ноябрь - февраль). Её к этому нужно предварительно готовить. Хорошее место для зимовки растения - балкон, или другое помещение с температурой 0 - 10°C (например, холодильник). Главное, что нужно сделать - обеспечить уменьшение светового дня и понижение температуры - в течение месяца (у нас это октябрь начало ноября, пока не включили отопление). Дионея должна стоять как можно ближе к приоткрытому окну или на балконе. В идеале за это время температура должна снизиться с 10-15°С до 0-10°С. С уменьшением светового дня и понижением температуры она сама впадёт в спячку. Внешне это выразится в развитие широких листьев и мелких ловушек, почти горизонтально растущих к земле. Если зимовка проходит при положительных температурах, растение необходимо, как и летом поливать с поддона. При зимовке Дионеи при температуре выше 10°С необходима досветка - одной люминесцентной компактной лампой холодного свечения 4200K. мощностью не менее 40Вт с расстояния 15-20 см. Общее время светового дня не должно быть более 8-9 часов.
 
Внимание! Если вы купили мухоловку осенью, то зимовка для растения в этом году необязательна!
 


Сообщение отредактировал Farlin - 7 апреля 2021 18:47

Farlin
Организатор Моя витрина
Репутация: - 209 + Сообщений: 9686
7 апреля 2021 18:48

Уход за Росянкой

 
Росянка получила своё название из-за мелких капелек липкой жидкости, расположенных на волосках, покрывающих листья (от греч. drosos -"роса"). Именно эти капельки помогают растению охотиться, а значит и жить.

Инструкция по уходу за Росянкой

[attachment=217205]

Ухаживать за росянкой в домашних условиях не сложно. 
 
Влажность. Росянка любит высокую влажность. Желательно держать горшок с росянкой в закрытом террариуме, где поддерживается высокая влажность. Если росянка находится просто в горшке, то регулярное опрыскивание из пульверизатора (не само растение, а воздух над ней) будет отлично поддерживать влагу, росянке этого должно вполне хватать.
 
Температура летом колеблется в интервале 20-30°С, зимой 15-16°С.
 
Освещение. Росянки хорошо переносят яркий прямой свет, однако не следует ставить горшки на подоконник, где бы растения подвергались действию прямых солнечных лучей в течение всего дня.
 
Полив. Дождевая или дистиллированная вода (либо очень хорошо отстоявшаяся). Жесткая вода действует на растения губительно. Субстрат должен быть влажным, но не сырым. Лучше горшки с растениями поместить в низкий поддон, заполненный влажным мхом сфагнумом (уровень воды в поддоне около 1-2 см).
 
Подкормка. Росянка сама ловит насекомых (в основном мошек), которые прилипают к ее капелькам. В дополнительном питании росянка не нуждается, но при случае можно "покормить" её мошкой или комаром, и желательно, чтобы насекомые были живые. Следите за тем, что бы живые насекомые не были слишком большие, иначе они могу повредить листик или же просто напросто сбежать. И самое главное в кормлении росянки – никогда не давайте цветку сырое мясо, это может убить его.
 
Пересадка. Помните, что росянка в природных условиях живет только в бедных почвах, с недостаточной кислотностью, поэтому посадка в обычные грунтовые смеси будет для нее смертельна. Самой лучшей смесью для посадки росянки станет смесь из верхового кислого торфа (без минеральных удобрений) и кварцевый песок (либо перлит) в соотношении 2:1 либо 1:1. Сверху можно разложить мох - сфагнум, который хорошо удерживает влагу.
 
Цветение. Росянка как правило цветет в течении всей весны. Из центра листовой розетки поднимаются один или реже два цветоноса высотой 20 см. На то, что бы цвести, росянка затрачивает много энергии, поэтому листья в этот период времени растут очень медленно. Вы можете опылять ее самостоятельно, аккуратно потирая цветочки друг о дружку. Размножение: Возможно семенами весной. Их просто рассыпают на поверхность мокрого торфа, помещенного в тепличку, где поддерживается высокая влажность воздуха. Прорастание длится около месяца.
 


Сообщение отредактировал Farlin - 7 апреля 2021 18:56

Farlin
Организатор Моя витрина
Репутация: - 209 + Сообщений: 9686
7 апреля 2021 18:48

Уход за Непентесом

 

Непентес, или кувшиночник (лат. Nepenthes) — единственный род растений монотипного семейства Непентовые, включающий в себя около 120 видов. Большинство видов произрастает в тропической Азии, особенно на острове Калимантан.

Уход за Непентесом в домашних условиях

Непентес оригинальное растение и требует довольно пристального ухода в домашних условиях, но это стоит того. Если ты правильно будешь соблюдать инструкции, то чашечки непентеса наполнятся водой и будут украшать ваш дом.

Инструкция по уходу за Непентесом

Температура. Зимняя температура днем около  20 °С, ночью понижение до 18 °С. Летняя температура: комнатная температура или теплее, до 30 °С

Влажность. постоянно держать субстрат влажным. Пересушка очень вредна! Поливать непентес только водой комнатной температуры, жесткую воду смягчать. Полезна высокая влажность воздуха, не ниже 70%.

Освещение. Светлое, но защищенное от прямых солнечных лучей место. Даже зимой нужно достаточно света. В полутени у растений образуется очень мало ловчих кувшинов

Полив. Поливать следует только мягкой, отстоявшейся водой. Дождевая, талая или дистиллированная вода предпочтительнее воды из-под крана. Засоление субстрата губительно.

Пересадка Непентеса. С пересадкой непентеса лучше не переусердствовать. Растение не любит этого. Если размер горшка нормальный, кувшинчики полноценно развиваются и чувствуют себя хорошо, то лучше не пересаживать цветок. Размер должен быть минимум 15 сантиметров в диаметре. Если же ты все-таки понял, что пересадка необходима, то делать все нужно очень осторожно, чтобы не нанести урон растению. Почва для пересадки должна состоять из верхового кислого торфа (без минеральных удобрений), перлита желательно с небольшим количеством древесного угля. Пересаживать непентес надо целый корневой ком, не стряхивая старую почву. Нижние слои почвы должны быть дренажными, чтобы излишки воды не оставались в грунте.

Размножение Непентеса. Размножается непентес с помощью срезания верхушечных и стеблевых черенков. После срезания ранки необходимо обработать толченым углем. Черенок следует положить в воду с небольшим добавлением стимуляторов для быстрого роста корня. Температура должна быть не ниже 26 градусов, влажность в помещении должна быть повышенная. Первые корневые ростки появятся не раньше, чем через два месяца. После этого следует пересадить черенок  в почву. Поливать новый непентес следует не слишком обильно, а вот солнечного света нужно много.

Farlin
Организатор Моя витрина
Репутация: - 209 + Сообщений: 9686
7 апреля 2021 18:49

Уход за Сарраценией

 
Саррацения (лат. Sarracenia) — род хищных растений семейства Саррацениевые. Род назван в честь канадского естествоиспытателя Мишеля Саррацина. Растёт на болтах, берегах рек и озер Америки.
 

Инструкция по уходу за Саррацениями

[attachment=217206]

Температура. Зимняя температура: 0 –10 °С Летняя температура: +20+30°С
 
Влажность: Высокая. Растения любят прохладу и свежий воздух.
 
Освещение: Саррацения – достаточно тепло и светолюбивое растение, поэтому ее лучше всего расположить на ярко освещенном, солнечном месте, оптимально для этого подойдут окна южно или западной ориентации.
 
Полив. Полив должен быть интенсивный, субстрат всегда должен быть слегка влажный, пересыхание земляного кома недопустимо. Полив производить дистиллированной или дождевой водой. Можно поливать кипяченой охлажденной водой.
 
Размножение семенами в весенний период и делением куста при пересадке. Пересадка При хорошем уходе саррацения растет достаточно быстро, поэтому ее необходимо регулярно пересаживать в больший по объему горшок. Делать это нужно ежегодно весной.  Горшок для саррацении должен быть с хорошими дренажными отверстиями, стеклянный или пластиковый. Состав субстрата: верховой кислый торф и перлит (1:1), т. к. в природе саррацения растет около болот. Перед использованием перлит необходимо вымочить в дистиллированной воде в течение недели, сменив воду минимум два раза.
 
Зимовка. Зимовка – обязательное условие для всех, без исключения видов саррацений. В зимний период саррацению  следует убрать в темное и прохладное место. Хорошее место для зимовки растения - балкон, или другое помещение с температурой 0 - 10°C (например, холодильник). Главное, что нужно сделать - обеспечить уменьшение светового дня и понижение температуры - в течение месяца (у нас это октябрь начало ноября, пока не включили отопление). С уменьшением светового дня и понижением температуры саррацения впадёт в спячку. Длится зимовка не менее 3-х месяцев. Во время зимовки субстрат в горшке с растением поддерживается во влажном состоянии (не мокром!).


Сообщение отредактировал Farlin - 7 апреля 2021 18:57

Farlin
Организатор Моя витрина
Репутация: - 209 + Сообщений: 9686
7 апреля 2021 18:49

Уход за Жирянкой

 

Жирянка (лат. Pinguícula) — род многолетних насекомоядных растений семейства Пузырчатковые (Lentibulariaceae).

 

Инструкция по уходу за Жирянками

[attachment=217207]

Температура. В период роста, днем температура около 25 ° С, но может достигать 35 ° C. Ночная температура около 20 ° С. В период покоя: день / ночь – около 0° C.
 
Влажность высокая. С октября по апрель, когда жирянка находится в состоянии покоя, полив прекращают, но влажность воздуха поддерживают на уровне около 80%.
 
Освещение. Полутень
 
Полив. Поливать следует только мягкой, отстоявшейся водой. Дождевая, талая или дистиллированная вода предпочтительнее воды из-под крана. Засоление субстрата губительно.
 
Пересадка. Пересаживаем по мере необходимости. В качестве субстрата для жирянки лучше всего использовать 100% минеральную среду: верховой кислый торф и перлит в соотношении 2:1. Перед использованием перлит необходимо вымочить в дистиллированной (либо хорошо отстоянной) воде в течение от 2 суток  до недели, сменив воду минимум два раза.
 
Размножение. Размножают жирянку листовыми черенками, которые заглубляют во влажный песок на глубину 5 мм и накрывают пленкой до появления корешков. Парадокс всех насекомоядных растений заключается в том, что они зависят от насекомых как источника пищи, так и естественных опылителей. Поэтому получение семян у жирянки даже в естественных условиях процесс довольно сложный, проще размножить листовыми черенками.


Сообщение отредактировал Farlin - 7 апреля 2021 18:58

Farlin
Организатор Моя витрина
Репутация: - 209 + Сообщений: 9686
7 апреля 2021 18:49

Уход за Цефалотусом

 
Цефалотус мешочковый (лат. Cephalotus follicularis) — единственный вид рода. Цефалотус (лат. Cephalotus) семейства Цефалотовые (лат. Cephalotaceae), произрастает в Западной Австралии.

Инструкция по уходу за Цефалотусом

[attachment=217208]

Температура. Зимняя температура: 5-10"С Летняя температура: 25-27"С
 
Влажность невысокая. Растения любят прохладу и свежий воздух.
 
Освещение. Свет достаточно яркий, но рассеянный. 
 
Полив. Цефалотусы не любят стоячей воды и переувлажнения почвы, это может привести к повреждению и загниванию корней. Поэтому не следует поливать их слишком часто, стоит дождаться подсыхания верхнего слоя почвы.
 
Пересадка. В качестве грунта подойдет смесь верхового кислого торфа с песком.
 
Размножение. Размножение цефалотуса может быть проведено несколькими способами. Наиболее широко распространенный способ размножения цефалотуса – это деление куста или розеток. Этот способ используется чаще всего благодаря своей результативности, ведь именно после размножения растения таким способом на выходе получаются крепкие и здоровые особи. Пересадка производится обычно по мере роста самого растения. Для пересадки, конечно же, нужно использовать горшок большего диаметра, а также обновленную почвенную смесь. Лучшим периодом для пересадки будет весенний период, когда растение находится в наиболее подходящем состоянии для активного роста и развития. Пересадку молодого растения желательно проводить ежегодно. Зимовка Для хорошего быстрого роста следует обеспечивать растениям зимний отдых в течение 3-4 месяцев с понижением температуры до 5-10 градусов и уменьшением влажности воздуха.


Сообщение отредактировал Farlin - 7 апреля 2021 18:59

Farlin
Организатор Моя витрина
Репутация: - 209 + Сообщений: 9686
7 апреля 2021 18:49

Уход за Дарлингтонией

 

Дарлингтония (лат. Darlingtonia) - род насекомоядных растений семейства Саррацениевые. Единственный представитель рода — Дарлингтония калифорнийская (Darlingtonia californica), встречающаяся на болотах на севере Калифорнии и в Орегоне. Это многолетнее комнатное растение, состоит в близком родстве с сарраценией и гелиамфорой.
 

Инструкция по уходу за Дарлингтонией

[attachment=217209]

Температура. Зимняя температура: 12-16°С. Летняя температура: 18 - 20°С
 
Влажность. Повышенная влажность, окружающий воздух необходимо ежедневно опрыскивать.
 
Освещение. Свет достаточно яркий, но рассеянный, растение следует держать подальше от прямых солнечных лучей.
 
Полив. Дождевая, талая или дистиллированная вода предпочтительнее воды из-под крана. Засоление субстрата губительно. Поливать по мере легкого подсыхания верхнего слоя субстрата (нельзя пересушивать субстрат). Горшок с дарлингтонией предпочтительнее держать во влажном мху сфагнуме. Очень важно, чтобы субстрат, в котором растут дарлингтонии, был прохладным. Теплая почва действует угнетающе, поэтому на ночь в поддон желательно выкладывать кусочки льда или лить ледяную воду.
 
Размножение. Можно семенами, но найти в продаже семена дарлингтонии трудно, да и проращивать их нелегко. Если дарлингтония будет чувствовать себя достаточно комфортно у вас, то она будет давать новые листья - ловушки, и со временем ее можно будет разделить пополам при пересадке.
 
Пересадка. Пересаживать Дарлингтонию нужно не чаще, чем в три года. Лучшим субстратом для посадки будет смесь: верховой кислый торф и зеленый мох сфагнум в соотношении 1:1. К нему можно добавить пятую часть песка. В результате земляная смесь должна быть слабокислой. Такой субстрат должен оставаться постоянно влажным. 
 
Зимовка. Растение обладает ярко выраженным периодом покоя. Тревожить Дарлингтонию во время отдыха пересадками или сменой условий - почти наверняка погубить. В зимний период дарлингтонию следует убрать в темное и прохладное место. Хорошее место для зимовки растения - балкон, или другое помещение с температурой 7-12°C (например, холодильник). Главное, что нужно сделать - обеспечить уменьшение светового дня и понижение температуры - в течение месяца (у нас это октябрь начало ноября, пока не включили отопление). С уменьшением светового дня и понижением температуры дарлингтония впадёт в спячку. Длится зимовка не менее 3-х месяцев. Во время зимовки субстрат в горшке с растением поддерживается во влажном состоянии (не мокром!).
 


Сообщение отредактировал Farlin - 7 апреля 2021 19:00

Farlin
Организатор Моя витрина
Репутация: - 209 + Сообщений: 9686
7 апреля 2021 18:51
Кроме того есть в ассортименте не только насекомоядные растения. Например, мимоза

Farlin
Организатор Моя витрина
Репутация: - 209 + Сообщений: 9686
7 апреля 2021 18:52
Голосуем за открытие

Farlin
Организатор Моя витрина
Репутация: - 209 + Сообщений: 9686
7 апреля 2021 19:00
Фотографии все видны?

Farlin
Организатор Моя витрина
Репутация: - 209 + Сообщений: 9686
7 апреля 2021 19:51
У меня раньше была мухоловка и росянка. Прикольные такие. Ребенок в восторге 

Farlin
Организатор Моя витрина
Репутация: - 209 + Сообщений: 9686
8 апреля 2021 21:40
ab 

Farlin
Организатор Моя витрина
Репутация: - 209 + Сообщений: 9686
9 апреля 2021 15:20
У меня раньше была мухоловка и росянка. Прикольные такие. Ребенок в восторге 

HappyCat
Шопоголик
Репутация: - 530 + Сообщений: 3242
9 апреля 2021 15:29
+

Farlin
Организатор Моя витрина
Репутация: - 209 + Сообщений: 9686
9 апреля 2021 20:05
Кто ещё хочет кормить растение комарами?

Vikto
Шопоголик
Репутация: - 418 + Сообщений: 1559
9 апреля 2021 20:17
+

Farlin
Организатор Моя витрина
Репутация: - 209 + Сообщений: 9686
9 апреля 2021 23:00
Если вдруг дома есть плодовые мухи, росянка и жирянка с ними справятся на ура!

Farlin
Организатор Моя витрина
Репутация: - 209 + Сообщений: 9686
12 апреля 2021 15:45
Голосуем за открытие

мама поли
Шопоголик
Репутация: - 117 + Сообщений: 868
12 апреля 2021 16:44
+ позовите подумаю

1 чел. читают эту тему (гостей 1):







Стать участником закупок!