Абхазия - отдых

victory
Организатор Моя витрина
Репутация: - 206 + Сообщений: 21759
27 мая 2017 01:00
Хочу поделиться с вами своим мнением об Абхазии...Была там 2 раза на экскурсиях в 2008 и в 2016 году,и вот приехав во второй раз в Гагры,Пицунду могу сказать ,что ничего там не меняется, ничего не восстанавливают,как были постройки в разрухе,так и остались... даже места туристических остановок не могут привести в порядок. На счет пансионатов ничего сказать не могу,не отдыхали. Море шикарное,вода чистая,прозрачная,природа конечно обалденная. Пляж в Пицунде- галька,заход в воду - песочек с мелкой галькой. Хотя,когда мы останавливались в Гаграх,пляж был песочный. Мне кажется,Абхазия больше подходит для спокойного отдыха, кто едит только за морем и природой. Сходить там особо некуда и вроде рано выключают уличное освещение,так что о прогулках,например по набережной ,как в Сочи,говорить не стоит.
Да,кстати,на счет прохождения границы... скорее всего документы от папы потребуются,если едите одна с ребенком.


Сообщение отредактировал victory - 27 мая 2017 01:06

mluydmila
Шопоголик
Репутация: - 107 + Сообщений: 1092
27 мая 2017 01:21
Мы были в 2015г. В Абхазии. Ездили на машине. Снимали дом в старых Гаграх на 2 семьи,вышло недорого(только вот не помню сколько). Мне кажется что море чище чем в Крыму или в Сочи. Но развлечений нет вообще. Т.к. были на машинах сами себе устраивали экскурсии. Пляжи не забиты. Цены на продукты повыше чем у нас, т.к. все везут из России. Границу мы пересекли спокойно, ездили с племянниками, документы проверили только со стороны России. В Абхазии вообще не смотрели просто проехали и все. В целом понравилось. Для разнообразия съездить можно. 

Nataslika
Шопоголик Моя витрина
Репутация: - 35 + Сообщений: 570
27 мая 2017 02:11
Цитата: victory
документы от папы потребуются,если едите одна с ребенком.

В Абхазию без папы вообще не рекомендую ехать, особенно дикарем

Nataslika
Шопоголик Моя витрина
Репутация: - 35 + Сообщений: 570
27 мая 2017 02:32
Вот скопировала из отзовика, согласна полностью:

Скукота там, вечером сходить некуда. Никаких развлечений. В общем рай для пенсионеров. Молодёжи не советую туда ехать. Сойдёте сума от скуки. Сервиса никакого, всё запущено, разруха, времена застоя СССР. Природа хорошая, слов нет. Цены летом как в Адлере.

От себя хочу добавить, что плюсы отдыха в Абхазии вижу  только в более просторных пляжах  и более дешёвых путевках на экскурсии по Абхазии, цены на жильё там ниже чем в Сочи, Из минусов - цены на продукты дорогие, ибо всё везут из России, Абхазия ничего не производит, даже фрукты все привозные, плохая работа общественного транспорта,  после 17-00 вообще никуда не уехать, 
Сами спасались от скуки ежедневными экскурсиями. Лучше конечно ехать на машине, тогда можно существенно съэкономить на экскурсиях. Дети до 6 лет на экскурсии пускали бесплатно.
По экскурсиям- самые дешёвые цены на экскурсии в Сухум, в Гагре цены дороже.
Мы ездили на озеро Рица, интересная, насыщенная экскурсия. Куча остановок, заезжали на медовую пасеку, где продают медовуху и абхазский мёд, разные красивые места, есть где пофотографироваться, места очень красивые, на тарзанке можно было бесплатно прыгнуть, само озеро не очень понравилось, место красивое, но берега все не ухоженные, никто видимо не заботится о благоустройстве и уборке, также посещали водопады, на обратном пути завозили на дегустацуию вина, где тоже его можно было купить. 
В Ново-Афонскую пещеру лучше ехать самостоятельно, билеты продают на входе, пещера цивилизованная и полностью оборудованная, единственное с собой тёплые вещи, в пещере холодно.
 Отапская пещера или пещера Абрскила, это далеко за Сухум 70 км, село Отап, дорога на джипе около 3 часов: для экстремалов. Пещера живая, внутри поземный ручей. на входе всем выдают сапоги исключительно 42 размера, раньше ещё выдавали фонарики на лоб, но сейчас провели свет. Вся экскурсия поколено в воде, сапоги не спасают, все ноги мокрые. Красиво, все сталактиты можно потрогать руками, 1.5 часа хождения по воде и вот ты счастливый грязный и мокрый, вылазишь из этой пещеры..
затем нас гид отвёл в кофе, где всех напоил горилкой, из закуски только местный хлеб,  пили все, потому что промерзли, а потом увез на горячие источники близ Сухума. На горячие источники один раз съездить можно, но чуда не ждите: это пара грязевых теплых луж, сверху течёт горячая вода, есть несколько скамеек на которых можно полежать, передевалка, кафешка.
С детьми можно пойти в аквапарк в Гагре, там дорого и вход и кафешки, но это боле менее цивилизованный отдых. Из пляжей все едут в Пицунду, там лучше всего.


Сообщение отредактировал Nataslika - 27 мая 2017 09:21

АленаТ
Авторизованный продавец Моя витрина
Репутация: - 59 + Сообщений: 2732
27 мая 2017 12:06
Спасибо всем кто не прошел мимо и поделился информацией). Пока решили отложить идею ехать туда. Позже -когда детки подрастут съезим.

di_zain
Шопоголик
Репутация: - 2 + Сообщений: 80
27 мая 2017 19:15
Добрый день, вставлю и свои 5 копеек) Мы нашли в Новом Афоне хороший гостевой дом на берегу, с двумя бассейнами с пресной и соленой водой с подогревом и своим кафе очень хорошего уровня(хозяева русские). И ездим туда регулярно. Были в марте 17-го. До этого были несколько раз в разное время. Море самое грязное - в Гаграх, так как город прижат к морю, а канализации нормальной нет. Там точно будут нужны лекарства. Самое чистое - в небольшом поселке Алахадзы - заехали туда на несколько дней из интереса. это, конечно, деревня, но с гостеприимными хозяевами, парным молоком и свежими яйцами и хорошей водой. Кстати, семьи с детьми там жили аж по месяцу - здоровье поправляли. адреса и телефоны нашли в сети.
Про экскурсии - маршрутки между городами стоят от 50 до 150 рублей. В интернете есть вся информация о достопримечательностях. Так что можно и самим. Такси с кондичионером, если вас много - отличная альтернатива. Мед и сыр на экскурсиях брать не надо - развод. За продуктами можно выбираться на рынок в Сухум. Там, ближе к задним рядам, недорогие отличные овощи-фрукты, молоко, мясо, сыры. Неправда, что все из Турции - нам показывали огромные теплицы за Сухумом, там многое выращивают. Из России везут то, что едят россияне. А вот настоящее копченое мясо, мацони, орехи, сыры - это местное. Сразу скажу - нет горного меда и гранатового вина))) Мы уже попадались, вдруг пригодится. В Афоне есть несколько интересных мест - точно хватит не скучать 2-4 дня. В Сухуми интересен ботанический сад, а детям, возможно, понравится обезьяний питомник.
В этом году заметили, что страна АКТИВНО строится - мини и макси отели, кафе, коттеджи - видимо, пришли люди с деньгами. А насчет разрухи - да, это не туристическая приглаженная Вена или деревушки во Франции. Но если в нашем родном городе отъехать немного от центра да заглянуть во дворы... Так вот, там не намного хуже. Кстати, местные на пляж не ходят, купаются мало, в основном осенью. Мусор - только от туристов.
По поводу напитков - местное  - на любителя, кроме буквально одного-двух, но есть ведь и дётифри)) Страшилки по поводу приставучих местных и нельзя-нельзя без мужа - если девушка ищет приключений, она их найдет. Но, я думаю, найдет их в любой точке мира, не только в Абхазии. А так к туристкам отношение сдержанное.
Итог: можно ходить везде, все знают русский, там рубли, тем прекрасный воздух (нет предприятий), настоящие продукты и нехлорированная вода. Про развлечения - думаю, их уже в этом году станет больше. Ну, а то, что они всегда стараются обмануть туриста - это, как мы выснили, спорт. Можно быть внимательными и не поддаваться)) Если нужны контакты отельчика - пишите в личку, мы даже на экскурсии от них ездили. У них есть сайт с ценами, меню, онлайн камерами.

alina1990
Шопоголик
Репутация: - 1 + Сообщений: 227
27 мая 2017 19:41
Тоже вставлю пару строк про Абхазию: кому важно в отдыхе комфортное проивание - выбирайте другие страны. Кому нужно офигенское море и горы - солнечная Абхазия - Ваш выбор.
Отдыхали с годовастиком в прошлом мае. Жили в Сухуме и в Алахадзе. В Алахадзе - замечательно! Деревня-деревней, коровы на берегу моря пасутся.. Но море чистое. И место удачное в горы выбираться. Тоже могу координаты проверенного простого, гостеприимного дома дать.
Единственная проблема у нас с кисломолочкой для ребенка была - купить детские творожки и кефирчики - целая эпопея. Затаришься - а потом бац! и электричество вырубят на весь день /обычное дело/ - и всё пропало))))
Но мы знали куда едем. Ехали смотреть определенные красоты 


Сообщение отредактировал alina1990 - 27 мая 2017 19:45

ЛеНок
Шопоголик Моя витрина
Репутация: - 94 + Сообщений: 2150
27 мая 2017 21:27
В прошлом году отдыхала там с 2-ми детьми. Никаких доверенностей от папы не надо, это не заграница! обычный паспорт российский и оригиналы свидетельств о рождении детей. Цены все в рублях, не дешевые даже фрукты. Море чистейшее в Пицунде, пляж галька, мы любители песанных поэтому было трудно привыкнуть. были везде кроме Сухума, в Гагре пляжи грязные, неухоженные, в Новом Афоне очень понравилось- хочется еще вернуться именно туда. Жили в пансионате, цены на жилье в Пицунде высокие по разговорам с отдыхающими, питались иногда в кафешках-местная кухня очень вкусная, не дешево. Совсем с маленькими детьми-не вариант туда ехать.

Nataslika
Шопоголик Моя витрина
Репутация: - 35 + Сообщений: 570
27 мая 2017 23:48
Цитата: di_zain
Ну, а то, что они всегда стараются обмануть туриста - это, как мы выснили, спорт. Можно быть внимательными и не поддаваться))
 
С нами во время поезки на экскурсию произошло одно приключение, не поверите, но нас украли! 
Мы записались на экскурсию, договорились, что оплата будет при посадке в автобус. Стоим в положенном месте, ждем автобус. В назначенное время приезжает машина и нам говорят, что автобус нас ждет в другом месте и нас сейчас туда отвещут. Садят в автомобиль, довозят до места, садимся в автобус, оплачиваем, уезжаем довольные на экскурсию и тут раздается звонок, и только тогда мы понимаем, что нас украли конкуренты и посадили в свой автобус. Вот такая история

ЯСама
Шопоголик
Репутация: - 51 + Сообщений: 1252
28 мая 2017 11:49
Я  тоже отмечусь в темке. В этом году еду в Абхазию 3 раз. Ездим на месяц всегда т.к. детки астматики и им идеально климат подошел. Через неделю начинают активно очищаться легкие)) После Абхазии год спокойно живем без приступов и осложненных ОРВИ.
По границе: Езжу одна, дети с разными фамилиями, но оба в паспорт вписаны. Спросили один раз у 3 летнего сына как маму зовут)) - он ответил тётя Лена ai  Пропустили.. 
Насчет отдыха одной, без мужа- ниразу со мной не произошло ничего.. Никаких приставаний, навязчивостей. Но, я веду себя достойно. Думаю если на пляже с пивком и закусоном расположится и вести себя вызывающе, не только в Абхаии найдутся желающие попристовать))
Жилье разное от 250р с человека. Мы арендуем за 800-1000 в сутки комнату. Но мы без притензий, простая комната с кроватями , шкафом и столом)) Приходим только спать.  
Питаемся сами, хотя большинство хозяев предлагают обеды/ужины. т.к. разница во времени 2 часа нам не удобно к ним подстраиваться. Завтрак сама готовлю, обед в кафе, перекус на пляже фруктами. Ужин или в кафе или на мангале дома.
Развлечения: мы осознанно выбираем не курортные места. Ездим в небольшие поселки, где меньше отдыхающих и чище пляжи. Развлечение- море)) т.к. по меркам России Абхазия маленькая и находиться приемущественно по одной прибрежной полосе мы примерно через день, сами, на маршрутке уезжаем куда-то. В Гагры, Афон, водородные источники. Это правда всё очень близко ) 
Цены на продукты чуть выше чем у нас, но не критично. Мы вообще как-то мало едим там.. Про воздух, природу и горы писать думаю не нужно.. Это всё там СУПЕР!!
Я нежно люблю Абхазию, хотя каждый год уезжая я зарекаюсь что в следующий раз только цевилизованный отдых. Через 2-3 месяца начинается ломка и я снова хочу в Абхазию... 

Мачета
Шопоголик
Репутация: - 199 + Сообщений: 19312
28 мая 2017 16:07
Цитата: ЯСама
Через неделю начинают активно очищаться легкие))
лена, давай подробнее.
у меня сы нынче полетит с бабушкой. чего ждать от его легких?.
сын астматик с 3лет, сейчас ему 15 лет.
какие лекарства с собой ему дать? 

ЯСама
Шопоголик
Репутация: - 51 + Сообщений: 1252
28 мая 2017 17:00
 Наверно у всех по разному. Расскажу про своих. Я их активно топлю:-) в море по максимуму. Что бы нахлебались. Примерно через неделю начинают кашлять, насморк. Не пугаемся, продолжаем топить их. И выходит, такое из носа и откашлевается at реально, кусками зелень всякая. Застои накопленные. Я из лекарственных всегда беру стандартный наш набор-пульмикорт, бералуал. Не разу не пригодился. Ну и полисорб... От ротовируса профилактика . А остальное по ситуации можно и купить. 

Кристина Язовских
Шопоголик
Репутация: - 347 + Сообщений: 23040
28 мая 2017 17:13
Цитата: ЯСама
Ну и полисорб.
 девочки, а как вы даете этот полисорб? мы через неделю едем на море, этот полисорб заранее нужно начинать давать?

ЯСама
Шопоголик
Репутация: - 51 + Сообщений: 1252
28 мая 2017 17:30
Полисорб разводится водой, он безвкусный и не сильно густой, поэтому у меня дети нормально его пьют. Не радуются конечно ему, но и не плюются. Если на поезде едем даю с поезда. Думаю можно и заранее, он же вреда не принесет. Только абсорбирует. 

АленаТ
Авторизованный продавец Моя витрина
Репутация: - 59 + Сообщений: 2732
28 мая 2017 19:38
ДВ! Спасибо за информацию всем))). Мы семья без вредных привычек, я вообще противница спиртных и надух не пореношу их запах. Мы чаще выбираем спокойный отдых и подальше от скопления народа. Дети часто болеют, поэтому ищим всегда где и народа мало и чище море и т.д. Нам особых развлечений и не надо, главное чистый воздух, море и песок. Нам галька не нарвиться, поэтому ищем там где песок. И как правило последнии годы стараемся по возможности на море выбираться на месяц-два месяца. Чтоб дети окрепли хорошо, т.к. наш Уральский климат нам не идет. 
По отзывам  и здесь почитав инфу,  пока в Абхазию все же не поедем, т.к. хотели на машине, а дорога сама не очень хорошая именно туда, да и с маленьким ребенком рисковать не будем. У меня трое детей, младшей почти 9 месяцев. Старшей 10 лет (есть проблемы со здоровьем) и сыну 5 лет.  Поэтому ищу отдых тихий, без кучи народа. Но скорее всего как и большенства сейчас, большой финансовый напряг, вот и думаем куда-чего и как.  Сидеть дома все лето не вариант (огорода или сада у нас нет), мне все равно детей надо вывозить к морю).

Кристина
Шопоголик
Репутация: - 167 + Сообщений: 2066
28 мая 2017 22:07
Добрый вечер всем! 

Цитата: АленаТ
ищу отдых тихий, без кучи народа
нам очень нравятся Кучугуры, в этом году будем там отдыхать уже в четвертый раз

тоже рассматривали Абхазию, но как-то посмотрев предложения касаемо жилья, передумали и решили поехать в проверенное место 

Velona
Шопоголик
Репутация: - 27 + Сообщений: 216
29 мая 2017 18:08
Добрый вечер! Тоже напишу про Абхазию,отдыхали в  Гаграх прошлом году в июле,нашла 1-ю квартиру по интернету,очень переживала оплатив предоплату.Квартира оказалась замечательная,пляж рядом ,и не забитый как на Краснодарских курортах,на пляже кабинки ,лежаки(платные).Питались в основном дома,боялись подхватить ротовирус т.к. все готовиться на местной воде,а отчистные у них плохие,морскую воду глотать нельзя категорически по словам местного населения вся канализация уходит в море. На 2 день муж слег с ротовирусом (хлебнул морской воды),справились быстро везла с собой чемодан лекарств.Ребенка слава богу это обошло. Жили не далеко от рынка, поэтому цены не очень отлчались от наших, в магазинах дороже.Отдых понравился всем ,даже приболевшему мужу.

temich_
Авторизованный продавец Моя витрина
Репутация: - 243 + Сообщений: 7226
29 мая 2017 18:15
Цитата: Кристина
нам очень нравятся Кучугуры
 
где там жилье снимаете? 

юлия 6060
Шопоголик
Репутация: - 232 + Сообщений: 8185
29 мая 2017 19:24
Кристина,тоже интересно по жилью в кучугурах послушать думаем в этом году туда поехать

Кристина Язовских
Шопоголик
Репутация: - 347 + Сообщений: 23040
29 мая 2017 19:44
а чем хороши Кучугуры?

1 чел. читают эту тему (гостей 1):







Стать участником закупок!