Почему не выдают на руки амбулаторную карту?Подскажите,пожалуйста,кто сталкивался и как решал этот вопрос.

Стеша
Шопоголик
Репутация: - 46 + Сообщений: 853
3 апреля 2018 18:49
Постоянно сталкиваемся с этой проблемой в детской поликлинике. Просто кошмар. Нужно вот на пмпк завтра. В списке амбул. Карта. Обычно брали обманом-снимаемся с учета. Тут муж не выдержал и ляпнул,что это маразм. Чтоб получить карту сниматься с учета. На завтра вставать. Администратор решил на пакостить и не дала на руки. Хотя подписала перед этим.ответили-отправим почтой на новое место. Подскажите,насколько это законно?постоянно проблемы при обращении в платные иногда карта нужна ведь. Вот пмпк. Идем без карты... 

Стеша
Шопоголик
Репутация: - 46 + Сообщений: 853
3 апреля 2018 18:58
При этом ведь согласно ст. 22 323-ФЗ об основах охраны здоровья граждан мы имеем право получать по запросу все документы,отражающие состояние здоровья моего или тех,законным представителем кого я являюсь. Так в чем подвох? Проблема?


Сообщение отредактировал Стеша - 3 апреля 2018 18:59

Загадка
Шопоголик
Репутация: - 265 + Сообщений: 2655
3 апреля 2018 19:01
Должны давать по заявлению. Дойдите до заведующего.

Стеша
Шопоголик
Репутация: - 46 + Сообщений: 853
3 апреля 2018 19:02
Загадка,так он и отказывает

Загадка
Шопоголик
Репутация: - 265 + Сообщений: 2655
3 апреля 2018 19:07

Цитата: Стеша
так он и отказывает

Это что за поликлиника ТАКАЯ?

julochka86
Шопоголик
Репутация: - 144 + Сообщений: 826
3 апреля 2018 19:13
Карта является собственностью медицинской организации. Вы можете письменно обратиться к главному врачу и вам выдадут выписку из медицинской карты либо копию. Также можете ознакомиться с картой (пишется заявление), из больницы пригласят для ознакомления, при ознакомлении Вы сможете сфотографировать.

julochka86
Шопоголик
Репутация: - 144 + Сообщений: 826
3 апреля 2018 19:17
Цитата: Загадка
Как вариант, можно в свою страховую позвонить.
  как раз карта является единственным доказательством со стороны больницы перед страховой, что помощь оказывалась. Потому как если нет карты  больница не докажет страховой об оказанных услугах и соответственно денег от страховой не получит.

Стеша
Шопоголик
Репутация: - 46 + Сообщений: 853
3 апреля 2018 19:26
Загадка, первая  детская в Академическом

Стеша
Шопоголик
Репутация: - 46 + Сообщений: 853
3 апреля 2018 19:29
julochka86, подскажите, пожалуйста,тогда, каким фз это регламентировано? И,конечно,мне неинтересна выписка. Нужна вся информация о развитии ребенка зачастую. Кроме того,сейчас электронный документооборот. Все оказанные услуги отражаются снача в программе,затем отражаются в карте

Стеша
Шопоголик
Репутация: - 46 + Сообщений: 853
3 апреля 2018 19:35
Загадка, последний год плюс-минус. До этого давали,правда не без разговоров о том,что должны нам толтко выписку давать. В том числе глав. врач проводил со мной такие беседы


Сообщение отредактировал Стеша - 3 апреля 2018 19:36

Nutka
Организатор Моя витрина
Репутация: - 784 + Сообщений: 15570
3 апреля 2018 20:55
Я два года дома карту держу, а то потом вообще ничего не докажешь и не найдешь. 

katuwonok
Шопоголик Моя витрина
Репутация: - 56 + Сообщений: 1656
3 апреля 2018 21:04
Девочки 
в соответствии с ч. 5 ст. 22 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов».
. ⚠️К медицинским документам относится в том числе и медицинская карта пациента!
. ⚠️Медицинскую карту и другие документы ребенка имеют право получить его законные представители – родители, усыновители, опекуны и попечители.
. ⚠️Все доводы сотрудников поликлиники о том, что этот закон позволяет пациентам рассчитывать лишь на получении копии медкарты или выписки из неё, ничтожны.
.
⚠️ Никакие аргументы медработников о недопустимости разглашения врачебной тайны, и что еще глупее – что якобы именно медучреждение является собственником медкарты, нельзя считать законными и оправдывающими их незаконный отказ в выдаче документов на руки пациентам.
. ⚠️Никаких ограничений и условий для реализации этого права закон не устанавливает. Поэтому даже если на ведомственном уровне издаются какие-то письма, инструкции и прочие документы, ограничивающие право пациентов получить оригиналы медицинских документов, все они являются незаконными.
. ⚠️Отказ в выдаче мед.карты можно обжаловать в суде, подать жалобу в орган управления здравоохранения субъекта РФ (региональное Министерство здравоохранения), а также в прокуратуру.
. ⚠️Срок предоставления мед.карты в Законе не прописан. Поэтому употребляем термин «разумный». Для данного вида отношенийна мой взгляд 3 дня достаточно. Хотя они могут ссылаться на Закон "о порядке рассмотрения обращений граждан" -30 дней. Но этот довод будет не обоснован так как карта обычно необходима в срочном порядке, например для прохождения осмотра платно. .

julochka86
Шопоголик
Репутация: - 144 + Сообщений: 826
4 апреля 2018 07:43
ст. 22 323-ФЗ
Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.
Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 29 июня 2016 г. N 425н "Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента"
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 мая 2012 г. N 441н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений"

1 чел. читают эту тему (гостей 1):







Стать участником закупок!