Как решиться и отдать ребенка в садик???

milanskaya
Шопоголик
Репутация: - 33 + Сообщений: 4367
6 июня 2013 00:15
Всем привет! Передо мной встала такая делема: отдавать ребенка в минисадик или нет???? Дело в том, что я нахожусь в декрете, сыночку еще полтора годика. Но я работаю, не переставая до родов и после родов, ни дня покоя )). Часто приходится ездить по партнерам , по банкам, совершать звонки. Вообще совмещаю несколько направлений деятельности сразу, ведь тружусь сама на себя и выбора не остается. Точнее остается - пыталась конечно на время оставить все, но не могу. Дело привычки, боюсь, что если сейчас все оставлю, потом трудно будет вернуться в русло .... И вот мой маленький малыш все время со мной, куда бы я не поехала. С самого рождения... Оставлять не с кем ....  Няню страшно, бабушка то может, то не может. Но все сил больше нет, если честно. Ведь ребенок требует сейчас очень много внимания. И совмещать с работой становится все труднее.
Почему у меня такая делема?? Потому что мне страшно отдать сыночка , ведь он еще маленький, да и привыкла. что мы с ним не разлей вода ab . Кажется мне, что я буду рыдать, приводя его в садик по утрам )))
Может кто сталкивался с таким, посоветуйте как избавиться от чувства страха и неуверенности?   

milanskaya
Шопоголик
Репутация: - 33 + Сообщений: 4367
6 июня 2013 00:17
А еще ведь закупки ag без них я никуда. Как ни пыталась, не могу без этого сайта - это зависимость )))

Truffelka
Организатор Моя витрина
Репутация: - 155 + Сообщений: 12511
6 июня 2013 02:31
Цитата: milanskaya
Кажется мне, что я буду рыдать, приводя его в садик по утрам ))) Может кто сталкивался с таким, посоветуйте как избавиться от чувства страха и неуверенности?   
привет! чувство страха и неувернности и рыдания по утрам будет и в 2, 2,5 и 3 ребенкиных года, отдавание дитя в садик для мамы по моему проходит тяжелее чем для ребенка))
Цитата: milanskaya
ведь он еще маленький, да и привыкла. что мы с ним не разлей вода .
на мой взгляд сынок еще действительно маленький, и кажется лучше для него (да и для тебя, как бы тяжело тебе не было) быть с тобой, пусть в машине, в банках, на встречах и тд. 
я работаю с года ребенкиного, в садик отдала в 2,5, привык достаточно быстро.  
Цитата: milanskaya
Как ни пыталась, не могу без этого сайта - это зависимость ))
это точно! ag  

dauphin
Авторизованный продавец
Репутация: - 193 + Сообщений: 13801
6 июня 2013 09:34
Цитата: milanskaya
Может кто сталкивался с таким, посоветуйте как избавиться от чувства страха и неуверенности?   

привет! я тоже недавно отдала дочку в садик! всегда боялась нестандартных ситуаций, которые могли иметь место в садике (она у меня домашняя) и я не могла представить, как дочка будет без меня и кто ее успокоит если что. Поначалу да, сложно, но если настроится, то все получится. Как раз в садике дочка по-моему ведет себя иначе чем дома. Главное-правильно и четко пройти все периоды адаптации, настроиться только на позитив!

Вам пожелаю побольше уверенности в себе и легкой адаптации малышу!  ab

krolis
Шопоголик
Репутация: - 134 + Сообщений: 6825
6 июня 2013 09:44
Цитата: milanskaya
Кажется мне, что я буду рыдать, приводя его в садик по утрам )))

Да, очень жалко их отдавать, но на самом деле дети привыкают быстрее, чем родители, мы сами иной раз себя накручиваем и придумываем и, мне кажется, чем раньше (пока он не особо сознателен) отдать ребенка в дет.сад, тем быстрее он адаптируется, а дети постарше начинают крутить из родителей веревки, видя как они на это реагируют. Я сама старшего отдала в садик в 1.2 г. (очень рано, но были обстоятельства, надо было учиться), привык очень быстро и ходил легко, а у меня на слезы по утрам не было времени, да и чаще водил папа. Со средним все было сложнее, расставались, у него слезы, у меня, но ничего пережили.
 Терпения Вам и Вашему крохе!

Volga
Организатор Моя витрина
Репутация: - 313 + Сообщений: 32767
6 июня 2013 10:04
Мы сегодня первый день в садик пошли. Но у нас это вторая попытка. Ходили с октября по март, потом забрала его потому что болели без остновки. Сейчас вот в другой пошли. Я думаю что в садик надо идти. Мы пошли первый раз в год и 10мес. Он сразу позврослел, самостоятельный стал, стал сам играть, (хотя раньше все игры только с мамой были). В два годика заговорил. Сейчас нам 2года4мес, говорит без остановки. Я думаю садик большое значение имет в социальной адаптации. По началу конечно тяжело будет, но это надо просто пережить. Помню когда первый раз отдала ребенка, шла домой и плакала... Но приходила за ним и он веселенький меня встречал, я видела что ему там нравится.

Volga
Организатор Моя витрина
Репутация: - 313 + Сообщений: 32767
6 июня 2013 10:06
Отдавайте в садик, не бойтесь. Нас наши родители вообще в годик отдавали и мамы выходили на работу. Главное хороший садик выбрать.


Сообщение отредактировал Volga - 6 июня 2013 10:06

dauphin
Авторизованный продавец
Репутация: - 193 + Сообщений: 13801
6 июня 2013 10:45
Цитата: Volga
Отдавайте в садик, не бойтесь. Нас наши родители вообще в годик отдавали и мамы выходили на работу. Главное хороший садик выбрать.

+++

моего мужа отдали в ясли в 11 мес, ничего, я вполне довольна  ag ad

 

Мачета
Шопоголик
Репутация: - 199 + Сообщений: 19312
6 июня 2013 11:34
Цитата: milanskaya
Может кто сталкивался с таким, посоветуйте как избавиться от чувства страха и неуверенности?

Что за розовые нюни? Девушка взрослая, надо значит надо и потом не в концлагерь ведь )))))

А что с мамой по ее делам таскаться приятнее и лучше чем с другими детьми в коллективе, где весь день режимно упорядочен, меню, игры, занятия, общение....

Нет нет так не пойдет. Вы его не отрываете и не отдаете и не покидаете, это жизнь.... у каждого временного периода свои задачи, время маминой титьки подходит к концу, время свершений начинается, и пусть речь о горшке и умении держать ложку и кушать самому(утрируем, это собирательный образ), но для него это его личное свершение.....

Решитесь вы, себя взяв в руки и адекватно взглянув на минисад и условия в нем. Доверяете? Проверено? Какие отзывы о нем?

krolis
Шопоголик
Репутация: - 134 + Сообщений: 6825
6 июня 2013 11:38
Мачета, жестко, но правильно, часто нам не хватает именно такого пинка.

RAI
Шопоголик
Репутация: - 0 + Сообщений: 294
6 июня 2013 11:58
Мне кажется, в 1,5 года ребенка рано в садик отдавать. Конечно, общение с другими детьми - это огромный плюс (но его можно компенсировать общением с детьми в развивающих клубах, играми с детишками в песочнице и т.п). Иммунитет у ребеночка в 1,5 годика совсем не сформировался еще. С больничных потом не вылезете. Сама отдала в 2 года, и то считаю, что рано. Просто появилось место в садике, в который мы бы потом просто не попали. Нам уже почти 3, и для нас норма, что мы 2 недели в садике - 2 недели на больничном (хотя до садика ребенок за все 2 года болел раза три). И у нас в группе есть детки, которые за весь учебный год в общей сложности только месяц в садик ходили (т.е. придут на 2 дня - потом 3 недели болеют, опять на 2 дня - и снова на больничный).

Talisa2
Шопоголик Моя витрина
Репутация: - 6 + Сообщений: 579
6 июня 2013 12:13
Цитата: RAI
С больничных потом не вылезете. Сама отдала в 2 года, и то считаю, что рано. Просто появилось место в садике, в который мы бы потом просто не попали. Нам уже почти 3, и для нас норма, что мы 2 недели в садике - 2 недели на больничном (хотя до садика ребенок за все 2 года болел раза три)

не думаю,что это зависит от возраста.просто у кого-то иммунитет сильнее,а чей-то нет.мы отдали в 3г. дочку в садик,а ходим по такому же графику,как и вы. а у подруги сын ходит с 1г.10мес.-и болеет раз в год. 

а автору все же советую отдавать малыша в садик!ему необходимо общение с детьми,социализация, а с мамой по переговорам-это не есть хорошо) мое субъективное мнение 

milanskaya
Шопоголик
Репутация: - 33 + Сообщений: 4367
6 июня 2013 12:45
Цитата: Talisa2
а с мамой по переговорам-это не есть хорошо)

Девочки, спасибо вам за советы. В том то и дело , что совсем не хорошо. Я ведь и работой толком не могу заниматься, и ребенком соответсвенно, потому что приходится разрываться.
Я на самом деле не переживаю, что сынку тяжело будет в садике. Он очень хорошо остается с людьми, которые к нему с добротой и искренностью относятся. Мы ведь и в школу развития ходим, и общаемся со сверстниками.
Дело во мне, Лена (Мачета) правильно заметила, что нюни распустила)). Это правда. Но ведь для меня это впервые. Для меня это как то ответственно. Такое ощущение, что частичку себя отрываю )). Это наверное у всех мам такое чувство возникает рано или поздно ). Вот ищу для себя больше +++, чтобы уж точно решиться ))) 

Evgeha2112
Шопоголик
Репутация: - 24 + Сообщений: 5641
6 июня 2013 14:19
Цитата: milanskaya
Вот ищу для себя больше +++, чтобы уж точно решиться ))) 

Самый большой плюс  - что для вашего ребенка находиться в садике будет на много комфортабельнее, чем с вами на переговорах!!!
А если у вас будет свободное время вы же можете его забрать пораньше и находиться с ним.

Доча у меня совсем малышкой оставалась с няней а потом был минисад - мне кажеться им там больше информации и развития дают чем мы, мы в 3 года уже читали слова, в 4 уже книжки сама читала - вообщем вот !!! Не разу не пожалела что отдала в садик. 

Вам главное перебороть свои страхи и отпустить от себя малыша - удачи!!! ax

 

YolkaYolkina
Устают лошади...а мама - не лошадь, она не устает!!! Шопоголик
Репутация: - 38 + Сообщений: 1732
6 июня 2013 14:39
Цитата: Мачета
Что за розовые нюни? Девушка взрослая, надо значит надо и потом не в концлагерь ведь )))))
ag  +++ я вот также говорю, "Не на фронт ведь отдаем"и не надо настраивать себя так, что там слезы,не разлей вода и все такое....это все пройдет! дети  получают в коллективе мощнейший толчок  к развитию, и не стоит его отсрачивать (от слова "срок" ab ).Единственное,я все же сторонница отдавать ребенка не раньше 2,5-3 лет....но все индивидуально Я вам желаю удачи! А здесь советы очень позитивные,поэтому читайте по 3 раза в день  ЕЖЕДНЕВНО! очень помогает!

Мачета
Шопоголик
Репутация: - 199 + Сообщений: 19312
6 июня 2013 15:33
Цитата: milanskaya
Такое ощущение, что частичку себя отрываю )).

Нет! Нет! Так не правильно. (можно на тыah )
Не отрываю, а оставляю на пару часов и доверяю людям, зла ему не причинят потому что мой ребенок не абы с кем.
Не отрываю потому что я всегда рядом в этом же городе.

Даем себе установку  ..... я просто сорвусь и прилечу за ним ДАЖЕ если не будет повода и необходимости, а просто соскучусь.

ПЫСЫ......когда то мне мама сказала в этой же ситуации - Эх, если бы детей так просто было от себя оторвать садиком...... всю жизнь как липучки ag

Анна Владимировна
Шопоголик
Репутация: - 1 + Сообщений: 7
7 июня 2013 11:41
Уважаемая milanskaya! Прежде всего скажу: Вы- молодец! А теперь давайте разложим всё по полочкам:
1. По моему глубокому убеждению, сидеть дома на мизерных пособиях и рассуждать, что "это во благо ребёнка" - не выход из ситуации. Поэтому, если вы умница, красавица, замечательная мама и у вас еще есть возможность  и главное ЖЕЛАНИЕ зарабатывать деньги для себя и МАЛЫША - это огромная удача.
2. Малышу хорошо, если хорошо маме. Мама не голодает, имеет возможность платить по счетам, кое-что покупает себе и малышу, значит настроение у мамы должно быть оптимистическое!
3. Наступает момент, когда малыш вылезает из пеленок и требует много внимания, а совмещать работу и уход за малышом всё труднее и практически уже невозможно без ущерба для кого либо,  тогда есть 3 варианта: а.бабушки (дедушки) б. няня в. ясли -сад (если достиг ребенок ясельного возраста) 
Вот тут надо слушать только своё сердце и не выключать мозг. Берем листок бумаги, прописываем бюджет:  няня стоит примерно в 2 раза дороже яслей, бабушка бесплатно, но порой ( кому то если повезло, то упустите этот пункт) в последствии превращается в один большой упрек и разногласии в уходе и воспитании. Взвешиваем все "за" и "против". И принимаем решение.
4. Помните, что отдавая ребенка няне, в ясли или бабушке - вы не отрываете его от себя, не делаете ему ничего такого плохого. Ваша любовь и забота никуда не денется. Вы мама, ваше сердце, душа и мысли  всегда с вашей крошкой, где бы она не была. Вы всё видите, хорошо ли ему, как он адапритуется, как потом спит ночами. Если есть какие то подозрения, сразу делаем выводы. И если так получается, что малыша надо отдавать в ясли или няне  с года  - то не слушай подруг , которые будут коситься на тебя и уверять, что это "плохо". Это решение твоё и оно правильное.
P/S Все написано исходя из личного опыта и семейным обстоятельствам. У меня 2- деток , 11 лет и 1,4 года (в роддом с наутбуком, работа с грудным дома, с 4-х месяцев в няней на неполный день, с 1 года в ясли) Всё это ненапряжно, без истерик и надрыва. Чего и вам желаю :)

lula.asbest
Организатор Моя витрина
Репутация: - 90 + Сообщений: 10471
8 июня 2013 15:56
Цитата: RAI
Мне кажется, в 1,5 года ребенка рано в садик отдавать. Конечно, общение с другими детьми - это огромный плюс (но его можно компенсировать общением с детьми в развивающих клубах, играми с детишками в песочнице и т.п). Иммунитет у ребеночка в 1,5 годика совсем не сформировался еще. С больничных потом не вылезете. Сама отдала в 2 года, и то считаю, что рано. Просто появилось место в садике, в который мы бы потом просто не попали. Нам уже почти 3, и для нас норма, что мы 2 недели в садике - 2 недели на больничном (хотя до садика ребенок за все 2 года болел раза три). И у нас в группе есть детки, которые за весь учебный год в общей сложности только месяц в садик ходили (т.е. придут на 2 дня - потом 3 недели болеют, опять на 2 дня - и снова на больничный).
Хоть в 4 года отдайте ребенка в садик, чаще всего он всё равно будет болеть, потому что иммунитет как раз формируется в садике, всё что было до него, это совсем другие микробы. Мы пошли в садик почти в 2,8, сходили 2 дня и полтора месяца были на больничном((( потом 3 дня сходили и 2 недели на больничном, постепенно время посещения садика между больничными увеличивалось, сейчас мы ходим третий месяц без перерыва (ттт), нам завтра 3,4 года. Есть знакомые, дети которых пошли в сад в 3 с лишним года и болели тяжелее нас.


Сообщение отредактировал lula.asbest - 8 июня 2013 16:04

1 чел. читают эту тему (гостей 1):







Стать участником закупок!