Ветераны ВОВ! УРА! Книга будет напечатана!о книге, памяти, уважение и жизни

romaxa
Шопоголик
Репутация: - 10 + Сообщений: 5797
27 апреля 2014 02:37
Девочки! Здравствуйте, Всем!

СУММА СОБРАНА!!! ВСЕМ СПАСИБО ОРГОМНЕЙШЕЕ!!!


Приближается праздник 9 мая!


 И каждый из нас, ныне живущих, хоть раз задумывался, а что я могу сделать для ветеранов войны, для людей, которые отдали все самое дорогое на свете: молодость, здоровье, мечты, надежды и жизнь!, чтобы мы жили , любили, мечтали, рожали детей и были счастливы!

 Есть замечательный  проект "Живые легенды", придуманный одной замечательной хрупкой девушкой Маргаритой Пятининой, пол пути пройдено, встречи с ветеранами, фотографии, видео, остался один аккорд выпуск книги о жизни и воспоминаниях ветеранов ВОВ о днях которые хочется забыть, но которые так важно помнить, чтобы не повторились они никогда, для ветеранов и их родных, что молодое поколение помнит и благодарит их за победу жизни и любви над злом и страхом!

Чтобы книга (в количестве 50 штук) появилась на свет и была подарена ветеранам ВОВ нужно 100000 рублей, 1/3 часть этой суммы  уже есть. Необходимо собрать еще немного чтобы книга все таки была отпечатана.

 Все фото и истории ветеранов можно увидеть на страничке вконтакте создательницы проекта Маргариты Пятининой, много труда вложено в эту работу, и  ведь если подумать..что мы вообще реально можем дать нашим дорогим ветеранам, как отблагодарить их за жизнь? Только наше живое  внимание и память о них, и ведь они такие молодцы живут , улыбаются несмотря ни на что..

 Я предлагаю вам помочь финансово, любая сумма будет принята с благодарностью!



Даже совсем небольшая сумма имеет значение, у нас не так много времени - 1 мая книга должна уйти в печать.



Большое всем спасибо за участие, меня этот проект очень тронул..решила поделится с Вами ax

alt


Сообщение отредактировал romaxa - 29 апреля 2014 14:08

romaxa
Шопоголик
Репутация: - 10 + Сообщений: 5797
27 апреля 2014 02:40
Несколько историй..и фото... 

Автор текста и фото Маргарита Пятинина



 На пороге нас изрядно напугала дочь Вениамина Андреевича, сказав, что вчера он узнал о съемках и у него подскочило давление. Очень волнуется и не знаю, захочет ли. Мы стояли просто в замешательстве. Но к нам в прихожую вышел улыбающийся мужчина лет 70ти: «Проходите!» Вениамин Андреевич усадил нас и показал свою фотографию послевоенных лет. Красавец-герой, старший лейтенант. И он не слишком изменился с тех пор, разве что стал чуть белее цветом волос.
- Как для вас началась война?
- Мне было 10 лет, когда началась. Пахал, боронил. Все для фронта, все для победы.
В 15 поставили на учет. И приказ Сталина с 16 лет призывать. Мне 2 октября исполняется 16, а 15 августа призвали и сказали в военкомате «пока до фронта едешь, будет 16»
Солдат, рядовой. Хорошо стрелял, 4 года был снайпером.
- Много подстрелили?
- Много….много… я даже в церковь не хожу, дома молюсь. – почти шепотом, наклонясь к нам, показал он на дальний угол комнаты, где стояли иконы.
- На войне очень много памятных историй. Вот особенно: огромная атака намечалась, у нас командир полка говорит, надо как-то сорвать эту атаку. Нас вообще мало, а их там ужас. Вот его слово: там – ужас! И все головорезы, надо как-то сорвать эту атаку. Вот вы снайпера, самые лучшие стрелки, выручите нас! Ничо не говорил, не приказывал, ничо… Выручите нас! Подошел вот так каждому ложил руку на плечо «Будь добрый! Будь добрый». И нас выдвинули, подготовили нам места, маскировку, кустов насадили. И вот. Наша была задача – уничтожить командующих. Командующий вышел из блиндажа. Ну что тут, он тоже человек, в уборную вышел. И кто из нас его первый прихлопнул. А за ним след сразу, раз командира ранило или убили. Там нагрянули. Командир нам дал задание, и мы пошли ночью. А оружие такое у нас, ночного видения. Вот я наставляю и за 200 метров вижу лицо, погоны. Прикладываешься так, чтобы не промазать.
- Ой как волнуюсь я… - держится за грудь и смеется Вениамин Андреевич. – Я бы лучше в атаку сходил.
- Вот и мы сорвали. – продолжил он. - Мы перебили их. На утро атака, а атаки нету. И все. Нас, конечно, поощрили как следует. Фронтовые. А фронтовые у нас постоянно фляжка со спиртом или с водкой. Сам не будешь пить, потому что боишься, что уснешь, а разведка уведет.
- Когда наши прорвали оборону в Японии, пошли в Китай, а нас и бросили на ликвидацию японцев. Мы их быстро укокошили. Когда перебили, нас направили в Китай. Когда туда попали….ой, как они плохо жили. Рассказывать тяжело даже. Очень плохо жили. Мы свое, свои пайки, свое что могли им отдавали, особенно ребятишки. В Китае там остальных добили. И все вроде бы. Нас поздравили, отметили. А на утро пешкодралом – в Корее война началась. 
Он восторженно рассказывал о командире, с которым под конец войны все прошли, подружились, дожили вместе на Урале жили. Он гордился своим командиром, другом, с которым после войны за одним столом вспоминали пройденное. Он сидел за этим самым столом, он берег его. По его бодрой и яркой улыбке казалось, что будто вчера это было, столько восторга и энергии было в рассказе. А наверное, и правда, все это было как вчера…снится и всегда за спиной. И забывается то, что было вчера, а вот это…незабываемо.
- А какая самая памятная медаль для вас?
- Памятная….вот 50 лет памятно, что дожил. Как бы дотянуть еще до 70ти! И потом еще мысль у меня такая…у нас Машенька, ей 3 года, 4ый…ее бы до школы дотянуть. 
-Да дотяните.
-Охото… ой как я ее люблю… да я всех вас люблю, особенно молодёжь, я очень люблю.
Я смотрела на него, на его, лежащую на столе почти юношескую фотографию, я недоумевала, как этому мужчине может быть почти 90… Казалось, что время давало ему реванш.
- А как узнали о победе? Где вы были тогда?
- Меня ранило. Пошли в атаку. Я 20 километров до Сеула не дошел, меня ранило. В руку, в голову, челюсть. И меня Кожедуб (четырежды герой СССР, летчик) на самолете в Хабаровск. В госпиталь. Осколок удалили, все разнесло, ни одного зуба нету. Собрали, сшивали мне челюсть заново.
- А наркоза не было?
- Как не было? Без этого ничего не делалось. А мы же матершиники. Она как залезет в рот, там сшивает, знаешь, как материться охото. Я говорю, ты дура? – она: А я знаю. – Больно же мне. – А ты думаешь, мне не больно рыться у тебя в голове. Так вот в госпитале и узнал.
А после его демобилизовали. И пока он ехал домой, встретил свою жену будущую. Представляете?!
- Привезли к поезду, посадили. И проводница была))) Выдавали мне талонов всяких. А после войны то такая была голодуха. Мы из Хабаровска до Свердловска месяц ехали. Мне то там положено. Предъявляю талон мне дают все: картошка, морковка, свекла, капуста, хлеб, мясо, рыба, сколько положено. А я беру с собой этих девок из вагона, они тоже голодные, нам побольше всего дадут. Они у меня варят. Так вот ехали-ехали и снюхались. 47 лет прожили.
Он так задорно и просто рассказывал и войне и об атаке и о ранениях. Будто это были старые байки в компании сослуживцев. И все время улыбался. Но когда речь зашла о том, что пожелать сейчас молодежи, нам. Он сказал самые главные вещи. Думаю, именно такой подход к людям помогал ему во время всех бедствий и тяжести войны. За юмором и задором стояла большая сила принимать лицом к лицу все трудности и оставаться человеком, любить и ценить.
- Любите друг друга, это главное. Никогда не брезгуйте ничем, то есть никем. Калека он или кто. Любите друг друга, как мы любили, так же вы любите. Все на любви строится. Это главное. Если ты будешь кого-то любить, он будет тебя любить, помогать. Главное, любите друг друга, а остальное придет все само. И учиться….
 


Сообщение отредактировал romaxa - 27 апреля 2014 02:41

romaxa
Шопоголик
Репутация: - 10 + Сообщений: 5797
27 апреля 2014 02:44
Автор текста и фото Маргарита Пятинина

- Фотографируйте его, фотографируйте, как можно не гордиться таким мужем! Он самый лучший!

В этом доме царила атмосфера торжества и гордости! Нас ждали, радовались и гордились. Татьяна, дочь Владимира Даниловича, очень вежливо нас встречала, а в комнате нас ждала очень красивая пара.
- Папа очень плохо говорить стал, давайте я вам расскажу немного. Он попал на фронт в 17. Закончил училище. Младшим сержантом ушел в пулеметные войска. В день начала войны потерял отца.
Уйти на фронт для него было делом чести, было не страшно, было очень ответственно. Служил в мотострелковой бригаде, воевал с пулеметом. Был ранен и победу уже встречал в госпитале. Там сообщили по радио и устроили огромный праздник. Все время его жена с влюбленной до глубины души улыбкой смотрела на него. Это была пожилая пара, в которой у обоих отказывали ноги, но они сидели и радовались тому, что они могут обнять друг друга.
Когда его эмоции поутихли и он привык к нам всем, он подуспокоился и стал говорить гораздо четче. И тут то и мы и узнали настоящего героя. Оказывается, что орден Отечественной войны II степени, которым он гордится больше всего, он получил за сбитый из пулемета немецкий бомбардировщик. Был ранен на поле боя, в пулемет попал снаряд, он перевернулся и Владимиру Даниловичу оторвало кисть правой руки. И он одной рукой, левой, вытащил еще из-под огня раненого товарища. Кисть висела на коже. Ее сразу ампутировали. Спустя много лет, его нашли и торжественно вручили орден.
Его семья им гордится так сильно, что наперебой рассказывают, какой он смелый, доблестный и какой он трудяга. Построил дом сам, всю жизнь все делает сам, левой рукой. Это был статный высокий мужчина 89 лет. В октябре ему 90.
Этой же самой левой рукой и со смущенной улыбкой он обнял свою любящую супругу для одного семейного кадра.
 

romaxa
Шопоголик
Репутация: - 10 + Сообщений: 5797
27 апреля 2014 02:49
Автор текста и фото Маргарита Пятинина

- Знаете, что я вам скажу… Это был кромешный АД. Мне даже больше и сказать нечего. Это ад был, он не забывается. Мы с Анкой были медсестры. Чего только не повидали. Раненых спасали. Один раз на поле делали вылазку, забирали раненых, тащили. Кровь сдавали сами им. У меня вот третья, я знала. А раненым то как узнать, тогда же не было никаких лабораторий у нас.
 Возьмут у обоих кровь, смешают, не свернулась, значит переливать можно. Так вот и проверяли. Иногда кровь нужна, а неоткуда брать. Мы по второму разу сдавали. Первый то раз сдал, нормально, а после второго уже падаешь. Но что делать, спасать надо было. Я вот почетный донор, вот медаль у меня.
Это была низенькая-низенькая бабулька. Сейчас ей 92. Она живет с мужем вдвоем, сын в Ленинграде (с) кандидат наук. Очень улыбчивая и суетливая бабулька. «-Таня, телефон звонит», - и она побежала со своей палочкой на перегонки к трубке, пока мы настраивались. «У меня гости, приди позже. Приди, пожалуйста, ты мне нужна», - говорила она врачу по телефону. Она очень переживала, что жизнь не дала ей шанса прожить так, как она хочет: отучиться в институте на врача, хотя ее брали на 3 курс. У нее отец раненый вернулся с войны, мама уборщица, об учебе и речи не шло. Первый муж с войны вернулся инвалидом и через несколько лет умер. Да и для «Родины», которую она защищала, она была собственно никем. Она не держала пулемета, не сбивала самолеты. Так, только раненых лечила и кровь им отдавала. Только недавно эти люди стали приравнены к участникам боевых действий и начали получать какое-то внимание. Ей даже зубы после войны не стали делать, очередь.
- Ой… Это немец мне все зубы выбил. Был как-то очень тяжелый бой, мы долго не спали, когда работа улеглась, я пошла спать. А негде было. И так уже спать хотелось, что я ушла в комнату с трупами и прямо сверху на всех уснула. Открываю глаза, а прямо на меня немец смотрит, я кричать, а он мне сапогом, чтобы тревогу не подняла с утра. Так все зубы и вылетели, челюсть была сломана. Так вот и живу всю жизнь почти без зубов. Сейчас вообще только один остался.
- Страшно все было. Гибли люди вокруг, стреляли. Не дай Бог, конечно. Ранило меня в ногу. Но все равно вот дожила, - улыбается она. – Наболтала вам бабка лишнего, вы уж простите. Нам то что, лишь бы внимание было)
В голове не укладывалось, как эта женщина, метра полтора ростом вытаскивала раненых, переносила их, сдавала полулитрами кровь, как она в свои 92 так оптимистична и улыбчива. Мне становится жутко стыдно от того, что свои возможности мы не используем по полной. И что теряюсь в ответ на такие рассказы. Хочется нажать «выкл» и просто помолчать.
 


Сообщение отредактировал romaxa - 27 апреля 2014 02:49

romaxa
Шопоголик
Репутация: - 10 + Сообщений: 5797
27 апреля 2014 02:53
если есть интерес..я еще выложу истории, и фото в темке.. также со всеми историями также можно лично ознакомится в соцсети Вконтакте..



также проходит фото-выставка проекта  до 20 мая в Доме Печати

Очень хочется чтобы книга родилась...эти истории нам стоит помнить..

 Всем спасибо кто уделил  внимание темке


Сообщение отредактировал romaxa - 27 апреля 2014 02:56

romaxa
Шопоголик
Репутация: - 10 + Сообщений: 5797
27 апреля 2014 13:13
Автор текста и фото Маргарита Пятинина
В маленьком и уютном доме живет маленькая, одинокая бабушка Алевтина Владимировна. Семьи в этом доме так и не случилось, так бывает, увы… Не всем дается.

В 1941 году она из родительского дома в Кировской области ушла на фронт, в свои 20 лет, 21 даже.
- Я окончила роковские курсы медсестер, сначала работала в эвакогоспитале, а потом призвали в армию, в конце 42 и до конца 45 была в армии, нас отпустили только, когда все решилось с Японией.
Первый год был очень тяжелый, когда стояли на постах, охраняли склады, полные склады вооружения. Не знаю, что там, но все закрыто было. Стояли 2 часа, 4 отдыхали, целый год. Через год меня перевели в санитарно-контрольный пункт. Это мы проверяли эшелоны, санитарное состояние, температурящих больных снимали с эшелона и в госпиталь. На фронт с температурой не отправляли. Так до конца в эвакогоспитале и была.
Проверяли каждый эшелон. Если есть форма номер один, завшивленность, хоть один, хоть два, то останавливали эшелон, в санобработку. При нас был санитарный поезд, там обрабатывали людей, одежду. Если вагонов не хватало, то ставили палатки. В Смоленске особенно запомнилось. Там речка была, в речке мыли людей, а одежду всю жарили.
Я слушала Алевтину Владимировну, сидя перед ней на коленях. Эта маленькая, даже крошечная женщина, так просто отвечала на наши вопросы. Настолько просто, насколько тяжело было ей их слышать.
- Первый год, стоять на постах, конечно, было страшно. Кругом бомбили, стреляли, очень страшно. А уйти с поста нельзя было. Прикрывались, чем могли, ящиками строили заграждение, чтобы не видеть. А одевались: не было теплого ничего, все простывали. А зима была, то холодно, то растает, то сапоги промокнут, то валенки, ох…..все пережили, постоянно простывали, болели, с поста не уйдешь, все время стоять надо.
Дошли до Белоруссии, но после я уже не помню куда, и в Москве год стояли, когда я в охране была. А в 45ом были в Белоруссии.
- А как вы узнали о победе?
- Громкоговоритель. Ой!!!! Это невероятное было! Кидали винтовки, кричали, кто на крышу залезет. Это было невероятное. Ой! Прыгали, скакали, танцевали, кто что мог. Конечно, было радостно, очень радостно. – никто из нас двоих не мог сдержать при этом слезы, именно такие слезы радости, даже от мысли о том, как это было. Как ждали, как радовались, как невозможно было иначе.
- А вот нам пришлось, видимо, что мы постарше…нас отправили в Японию, ждали, что там, чем кончится. А война кончилась….до сих пор плачу. И плакали, и смеялись, все было. Страшно подумать. Не дай Бог сейчас такого…Страшно подумать – война.
После войны я приехала домой, к маме, в кировскую область. А брата еще 2 года не было, он еще служил. Работала сразу же, в райздраве, а потом уехала на Урал. Живу вот сейчас одна тут. Дожила до 93, а одна. С мужем прожили 50 лет, похоронила его… а детей вот нет. Была дочка, умерла маленькой. Тогда же не умели особо следить и ухаживать, заболела, умерла. А второй раз я упала и потеряла ребенка. Так вдвоем вот и остались. 
Я не могу об этом не рассказать. Казалось бы это не война уже, но это судьба. Женская судьба. Непростая. И даже не понять, как горько ей в свои 93 одной в пустом доме, куда временами приходит помощница из соцзащиты. Хорошо, что она есть. Я долго думала об этой маленькой женщине. Как тяжело иногда судьба распоряжается нашими жизнями. Так удивительно…

 


Сообщение отредактировал romaxa - 27 апреля 2014 13:14

romaxa
Шопоголик
Репутация: - 10 + Сообщений: 5797
27 апреля 2014 13:48
2600 2600 2600 

romaxa
Шопоголик
Репутация: - 10 + Сообщений: 5797
27 апреля 2014 21:14
Сижу за решёткой, смотрю с высоты
На шум и движение местной толпы.
Вот девушка мчится на длинных ногах.
Вот парень протопал в больших сапогах.
Вот тетка неспешно идет в магазин,
На встречу ей вышел седой господин.
Не ценят они, что им счастье дано,
Ходить на ногах, и к друзьям, и в кино,
И шлепать по лужам и вязнуть в снегу - 
Все то, чего я уж совсем не могу.
(с) Нина Фридмановна

 

romaxa
Шопоголик
Репутация: - 10 + Сообщений: 5797
28 апреля 2014 00:08
ап

romaxa
Шопоголик
Репутация: - 10 + Сообщений: 5797
28 апреля 2014 02:38
Автор фото и текста Маргарита Пятинина

 - Нас, кто постарше, из деревни забирали в 42ом. Мне тогда около 16-ти было. Сказали, надо и все. Мама одна осталась. Всех забрали. Я попала в авиационную дивизию. Я даже не знаю, где мы служили. Самолеты перелетали и я с ними. Я мотористка была. Бомбы в самолет загружали, крепили. Самолеты ремонтировали.
Самолеты всегда возвращались, раненые, побитые, но возвращались. Мы их чинили, заправляли и снова в бой.
Страшно было до жути, когда стреляли. К этому нельзя привыкнуть. Всегда было страшно. И в нас стреляли, мы прятались. Сами в бою не были, только к самолетам ракеты и бомбы закрепляли.
Я мотористкой была. Мне же еще 16ти не было….
Она задумчиво замирает, повторяя постоянно одни слова про годы, про время. Словно застывает сожалением, как рано это было, как страшно.
К счастью, возраст тоже приносит легкость.
Я смотрю на многих и думаю, а может и хорошо, что память умеет забывать, даже такое.
Она суетливо угощает нас конфетами. Школьники разглядывают медали, прямо на ней. Их много. А она впадает в задумчивость «мне же всего около 16ти было, я мотористкой была».
А получасом ранее эта белокурая возрастом женщина сама спустилась открыть нам дверь в подъезде, в красивой белой блузке с резным воротником, в брюках со стрелками. Она нас очень ждала, готовилась. А в гостиной на плечиках в центре комнаты висел гордостью пиджак с медалями.

 


Сообщение отредактировал romaxa - 28 апреля 2014 02:39

romaxa
Шопоголик
Репутация: - 10 + Сообщений: 5797
28 апреля 2014 12:49
D83CDF1F 

romaxa
Шопоголик
Репутация: - 10 + Сообщений: 5797
28 апреля 2014 14:58
«Он потрясающий», - думала я, когда Василий Петрович показывал нам фото 2010 года, где ветераны и участники боевых действий из В.Пышмы на параде в Москве.
Показывал мне: «-А вот с этой женщиной я хотел познакомиться поближе, но что-то так и не решился. Она всю войну в авиации была, бомбы крепила к самолетам, молоденькая такая. Вот тут у меня даже вырезка о ней из газеты. Смотрите, какая она красавица была тогда.» - он показывал нам фотографию той самой Анфисы Ефимовны, что в 16 была мотористкой.
Это был потрясающий мужчина. 94 года!!!! Настоящая легенда! Герой, прошедший всю войну. Пехотинец. Выживший и лицом к лицу столкнувшийся в боях с немцами. «Увидел в кукурузном поле немца. Что делать. Прицелился и выстрелил в глаз. Он упал, а я бежать». Ярый рыболов, водитель с 70-летним стажем.
Аккуратный, интеллигентный, так спокойно поддерживающий школьницу «Ничего, девочка, я тоже сам волнуюсь. Но дедушка добрый!».
И это на все сто было именно так.
Он почти не смущался слез, принимая себя таким «психика уже не устойчивая, плачу от воспоминаний».
Он потерял жену 11 лет назад, у него большая семья, внуки и правнуки. Он отдал 2 года назад внуку свою машину. Он столько нам мог рассказать, и это было так захватывающе. Я не могу передать словами моего восхищения этим мужчиной!!!
Такая честь видеть его и пожать его руку, а он, как настоящий джентльмен, наклонился ее поцеловать. «Я всегда рад, приходите, а то скучно одному целыми днями».
Настоящая живая легенда.!
(ps/ женщина, о которой он говорит постом выше фото)

 


Сообщение отредактировал romaxa - 28 апреля 2014 14:59

romaxa
Шопоголик
Репутация: - 10 + Сообщений: 5797
28 апреля 2014 15:04
Уже 41000р собрана, ура..но надо еще  немного

romaxa
Шопоголик
Репутация: - 10 + Сообщений: 5797
28 апреля 2014 15:27
aa 

romaxa
Шопоголик
Репутация: - 10 + Сообщений: 5797
28 апреля 2014 17:04
также есть возможность заказать для себя экземпляр...но надо за ранее сказать..цена1950р.. это цена типографии за 1 книгу

romaxa
Шопоголик
Репутация: - 10 + Сообщений: 5797
28 апреля 2014 18:55
ba 

romaxa
Шопоголик
Репутация: - 10 + Сообщений: 5797
28 апреля 2014 19:31
В моем листе с адресом об Александре Гавриловне была такая пометка «не ходит, но ждет вас, дверь открыта». Это настораживало, никогда не знаешь, какой человек за закрытой дверью. Но женщина, живущая с открытой дверью….Она должно быть еще и очень смелая. Так и оказалось. Как позже уточнила хозяйка: «я уже 13 лет не встаю, упала дома, сломала шейку бедра, с тех пор вот лежу, а двери открыты, чтобы друзья, соседи приезжали, меня многие знают.»
Ее место было обустроено так, чтобы все было перед глазами и под рукой. Перед глазами были окна, телевизов, шкаф с книгами и фото детей, советская фотография очень красивого мужчины. Такая, как модно было, раскрашенная. Стояла на полочке и медаль. А под рукой…под рукой было самое необходимое и икона, которая висела совсем низко, чтобы только повернуть голову.
- В 1942 меня призвали в армию в 21 год. – начала свой рассказ Александра Гавриловна. - Я окончила медицинские курсы и с 42 по 45 участвовала на фронте. Была медсестрой. В начале была в медсанбате, а потом не хватало связистов и стали призывать девушек связистами. Нас перевели в 90ый артполк связистами. В 42 нашу дивизию перевели с запада на юг Украины. Наша дивизия прошла всю Украину. Я в Харькове была. Дважды освобождали. А потом после этого перешли в Румынию, освобождали Молдавию, Болгарию, Венгрию, Австрию, в Чехословакии, в Братиславе, а закончили войну в 45 под Прагой. Потом демобилизовали. Медсестрой работала. До войны работала учительницей в начальной школе, 2.5 года. Пришлось переехать, закончила курсы медсестер, работала медсестрой, последние годы в санэпидстанции. 
Первый раз меня не взяли по повестке, там несколько девушек ушли добровольно, а через несколько дней снова прислали повестку. И сразу на Западный фронт, была подо Ржевом. Лечили, кормили солдат, палатки строили. В 43 году перевели на Украину всю армию.
Боевое крещение первое получила в августе месяце. Ездили по населённым пунктам. Потом остановились у поля, там еще танк стоял разбитый, потом самолеты вылетели. И вот один офицер приехал в нашу часть, он решил посмотреть, видимо. И сразу у него полголовы не стало. А я успела лечь, там такая яма была. И в слух молилась Богу. У меня иконка была и крестик, я прятала. При Сталине ни в коем случае нельзя было, а то бы посадили. Читаю молитвы, а этот офицер послушал и говорит: «Ну девушка, я думал, ты с ума сошла, - Товарищ капитан, вы только никому не говорите, - Ну как я буду говорить, ты мне жизнь спасла.» и он остался жив, а нескольких ранило. Там вот первая бомбежка была. Харьков когда освобождали, бомбили. Но я вот не раненая осталась. Молилась. У меня и сейчас вот иконка. Когда спать ложусь, читаю молитвы.
Она повернула голову в сторону Богоматери, она очень легко улыбалась. Казалось, что она такая молодая, таким добрым и светлым было ее лицо.
- А какие у вас медали?
- У меня есть медаль «за боевые заслуги». Где-то пришлось бежать нам, смотри с подружкой, немец выглядывает, а оружия у него не было. Мы напугались, а потом говорим, давай с нами в плен. А дальше еще двоих встретили и они присоединились. И так идем в соседнюю деревню. Там все подумали, что это немцы нас ведут в плен. Сдали их офицеру в плен, в деревне. Вот за это нам и дали медаль «За боевые заслуги».
Ну а потом два «Ордена Отечественной войны», медаль «За победу над Германией» и редкая медаль «К столетию В.И.Ленина».
Александра Гавриловна, действительно, нас ждала. Она будто заранее готовила нам истории, мне даже не нужно было спрашивать. Можно было стоять и просто слушать, открыв рот, и улыбаясь. Перед нами лежала женщина 93 лет, с такой улыбкой легкости и принятия, что нельзя было не улыбаться при таких простых и бодрящих дух историях.
- А вот еще случай: идем, а одна девушка…сапоги то давали не по размеру, у нее сапоги 42, а она 37 носит, идет и плачет. И тут появляется генерал: «Это что такое тут, идут девчонки, да еще и песни поют, - а она и говорит, - Товарищ генерал, вы посмотрите, какие у меня сапоги большие, я все ноги смозолила, а вы говорите, песни поют, я плачу. – А почему не приветствуете? – А мы вас не знаем, - Дак, я ваш командир дивизии, - А мы вас не знаем, некогда видеть было.» - мы там ров рыли, работали.
- Еще случай в Болгарии: идем, стоит старушка и смотрит на меня. «Бабушка, чего смотришь? – А нам сказали, у русских рога».
- А когда с победой ехали, нас так встречали, километров за 10 ехали, приходили, поздравляли, угощали. Узнали 8 мая, где-то под Прагой, нам сообщили. Ну ура!! А потом демобилизовали.
Вернулась с фронта работала в детской консультации, работала в соцзащите. Ходили многодетные семьи проверяли, помогали одиноким матерям. В июле домой вернулась уже. Прихожу домой, а дома застолье. Меня садят за стол и наливают. Я отказываюсь, до сих пор не пью и не курю.
А там когда наливали, я не брала, а солдаты нам сахарку за это дадут.
Столько стран прошли, мелочи уже не помнятся почти. В монастыре Казбек была, там еще детей учили, прошли по классам. А еще где-то в церковь зашли, а женщинам там не положено, сторож говорит «Девушкам нельзя», а мы отвечаем «А мы – солдаты! Мы не знали.»
Где-то в Венгрии была старушка, уж так ей хотелось выучить песню «Из-за острова на стрежень», я ее все-таки научила. Подхожу к колодцу, а она кричит «Иван-Иван», нас русских Иванами всех звали.
Даже на балу в Болгарии были. Но это так бал, у нас это беседки в деревне.
Муж у меня тоже фронтовик был. Участник Отечественной войны. Награжден Орденом Александра Невского, медалями, но он умер в 85году, у него гипертония была. С тех пор и живу вдовой. Два сына у нас, 5 внуков.
- Это, наверное, все, что вот так сходу я могла вам рассказать.
Александра Гавриловна при всей легкости поднимающих дух воспоминаний, как-то очень грустила о современности, о поколении, о будущем.
А мне стало очень стыдно, что ветеран Великой Отечественной войны так грустит о том настоящем, за которое они так боролись.
 

romaxa
Шопоголик
Репутация: - 10 + Сообщений: 5797
28 апреля 2014 19:50
aa 

romaxa
Шопоголик
Репутация: - 10 + Сообщений: 5797
28 апреля 2014 22:52
ba мир полон добрых отзывчивых людей!! уже больше половины собрали! 

romaxa
Шопоголик
Репутация: - 10 + Сообщений: 5797
28 апреля 2014 23:53
продолжение историй на 2 странице темы..


Сообщение отредактировал romaxa - 29 апреля 2014 01:16

1 чел. читают эту тему (гостей 1):







Стать участником закупок!