Ребенок молчит в детском саду!

chibinina
Шопоголик
Репутация: - 122 + Сообщений: 723
25 мая 2016 09:57

Девочки, вот такая ситуация, моей дочери 4,5 года, ходим в д/с 1,5 года. Все это время она в садике целый день молчит. Когда мы приходим за ней в садик, она выбегает, начинает что-то рассказывать, спрашивать. Т.е. сразу скажу, проблем с речью нет, разговаривает хорошо, речь развита, но общается только с домашними или с оочень хорошо знакомыми людьми. Она с рождения была такая, для сближения ей нужно было достаточно долгое время. Сейчас в д/с она воспитателям не говорит ни здравствуйте, ни до свидания и т.д. Когда я её спрашиваю, почему не разговариваешь в садике, она говорит –не хочу или стесняюсь. Мы еще ходим на занятия в кружок. Там она тоже кстати молчит, все делает что положено, но молчит. Хотя совсем недавно сказала, что я начала в д/с разговаривать с ребятками немного (вроде как с одной девочкой немного общается). У кого была подобная ситуация? Как в дальнейшем в школе ребенок себя вел?


И еще вторая проблема, из этого вытекающая. Я имела глупость (как сейчас получается), спросить воспитателя, есть ли в садике психолог, чтоб пообщаться с ней на тему молчания дочери. Мне было сказано искать психолога на стороне. Утром мы в садике немного плачем, что не хотим идти (продолжается по времени это мин 1-2 от силы, потом она успокаивается и играет). Дак вот, воспитатель один раз при всей группе, когда дочь опять ревела, мне сказала –ну, вы уже сходили к психологу? И тут, опять я узнаю через мамочек, что вчера когда муж ушел, дочь ревела, воспитательница высказалась –типа когда уже они сводят её к психологу, чего мучить ребенка и нас???? dg Я немного в шоке, т.к к психологу мы хотели идти по другому поводу, а во вторых это нормально, что педагог при всех, в том числе при ребенке, говорит такую информацию? До меня эта информация дошла сегодня утром. Теперь думаю, что делать?? Немного в шоке….


Сообщение отредактировал chibinina - 25 мая 2016 09:59

gvens
Шопоголик
Репутация: - 43 + Сообщений: 987
25 мая 2016 11:12
Когда сама была маленькой ,был у нас такой мальчик. Ни разу не слышала,чтобы он говорил. Хорошо его запомнила,все тогда удивлялись такой молчаливости и по детской категоричности считали его "не в себе". И в младшей школе-то же самое. Учился средне, т.е. умственных отклонений у него точно не было. Просто к доске его на устные задания не вызывали. Потом я его из виду потеряла. Встретила уже взрослым. Нормальный дядя вырос, даже чуть успешнее среднего. 

val85
Шопоголик
Репутация: - 254 + Сообщений: 3100
25 мая 2016 11:35
chibinina, ДД, мне кажется вам нужно выяснить насколько это серьезно сводить к хорошему специалисту (психологу), м.б. у вас девочка просто -интроверт. Дети все разные, как и взрослые люди. А с воспитателем разбираться нужно это точно.

vitaminka
Шопоголик
Репутация: - 55 + Сообщений: 1584
25 мая 2016 12:03
А не может быть так, что сначала дочка молчала потому, что действительно стеснялась, а сейчас молчит из -за негативной реакции воспитателя и возможно детей. Что дочка говорит про отношение воспитателя и детей к ней? Не настраивает ли воспитатель против нее детей?  В общем, я бы поискала причину в садике, возможно из-за долгого молчания ей не уделяют должного внимания и теперь ей намного труднее влиться в коллектив.

весна_красна
Шопоголик
Репутация: - 246 + Сообщений: 1890
25 мая 2016 12:20
Мама говорила что я такая же была первое время (с года же в садик начинали ходить, а говорить я начала очень рано). Воспитатели думали что я не умею говорить , а я приходила домой и маме сдавала воспитателей с потрохами )))))))))))))). 
Сейчас у меня высшее образование, работаю начальником группы (на всякий случай :) ).
chibinina, не переживайте сильно - все наладится. 

Milania
Шопоголик
Репутация: - 38 + Сообщений: 1123
25 мая 2016 12:30
Вот и я подумла про воспитателя и уже сложившееся у нее, и возможно у других детей, отношение. А как дочка ведет себя в новых коллективах? В новых секциях, или можно сходить куда-нибудь на мастер-класс, где есть другие детки или детки и родители. И я бы пришла в садик на время прогулки, чтоб посмотреть как ведет себя ребенок и другие дети с ней, только чтоб никто не видел, для чистоты эксперимента)) Вы посмотрите на ситуацию сами, и будет что обсудить с психологом. 

ТанюшкаК
Шопоголик Моя витрина
Репутация: - 65 + Сообщений: 2602
25 мая 2016 12:38
Цитата: vitaminka
А не может быть так, что сначала дочка молчала потому, что действительно стеснялась, а сейчас молчит из -за негативной реакции воспитателя и возможно детей. Что дочка говорит про отношение воспитателя и детей к ней? Не настраивает ли воспитатель против нее детей?  В общем, я бы поискала причину в садике, возможно из-за долгого молчания ей не уделяют должного внимания и теперь ей намного труднее влиться в коллектив.
Первая мысль у меня точно такая же была.Возможно дело все в обстановке в садике и в воспитателе и ее отношение к ребенку.Дети ведь очень чувствительны и все прекрасно понимают.


Сообщение отредактировал ТанюшкаК - 25 мая 2016 12:40

inata72
Шопоголик
Репутация: - 317 + Сообщений: 1212
25 мая 2016 12:40
chibinina, у нас такая ситуация была в прошлом году. Ребенок переступал порог группы и замолкал. Ситуация еще усуглялась тем, что у нас проблемы с речью. Думала, пойдет ребенок в садик и все наладится, а получилось наоборот. Воспитателю вообще наши проблемы были по барабану. Год мы молчали, потом сменился воспитатель, пришла к нам молодая общительная девушка. Сын пошел на контакт, разговаривает, но очень тихо (а мы очень даже горластые). Не могу сказать, что все хорошо, но подвижки есть. Мы ходили к психологу, мне сказали больше ребя тормашить,  больше посещать детские мероприятия, и отпустить уже наконец ребенка от себя ag, слишком сильная связь между нами.  (у меня это сын последний, поздний, очень болезненный, вобщем самая большая мамина ценность). 
Поговорите с дочкой, может быть она скажет, что именно ее напрягает в садике. Посоветуйтесь с психологом. И удачи Вам!

Загадка
Шопоголик
Репутация: - 265 + Сообщений: 2659
25 мая 2016 12:46

Со стороны воспитателя некорректная/неуместная ремарка. Возможно, есть смысл перейти в другую группу с более лояльным воспитателем.

Если есть в группе девочка, с которой они общаются, может попробовать им пообщаться вне садика (погулять вместе, в гости друг к другу походить). В общем сдружить их в неформальной обстановке )

Визит к психологу тоже кстати будет. Хотя бы причину молчания понять.

 

chibinina
Шопоголик
Репутация: - 122 + Сообщений: 723
25 мая 2016 12:55
Цитата: Загадка
Если есть в группе девочка, с которой они общаются, может попробовать им пообщаться вне садика (погулять вместе, в гости друг к другу походить). В общем сдружить их в неформальной обстановке )


с мамой девочки мы дружим, ходим друг к дргу в гости, поэтому я думаю, она стала общаться понемногу с ней.

Цитата: Загадка
Визит к психологу тоже кстати будет. Хотя бы причину молчания понять.


про психолога тоже думали, немножко притормозили с этим, т.к хочется к хорошему психологу пойти, проверенному. Такой нашелся, но прием по ряду причин будет только в августе. Решили пока подождать. 

КомаНЮ
Шопоголик Моя витрина
Репутация: - 219 + Сообщений: 3401
25 мая 2016 12:56
У меня у старшего была такая проблема. В садике когда начали писать характеристику для школы сказали: мы не знаем что писать....
и нас отправили в садик для.... умственно отсталых!!!! сходили мы на консультацию - там принимала очень хорошая психолог - она вышла ко мне в коридор и сказала: забирайте своего мальчишу - вы не наши - и больше не приходите сюда.
вобщем пошли мы в школу.... и тут все началось... нам попалась (это мое мнение) учитель которая не хотела или не могла общатся с детьми нормально, в итоге у нас 3 да 2 все 4 года. Естественно все рвение к учебе у нас пропало. Вобщем кое-как осилили 9 классов.
Я конечно себя виню в том что не перевела его в другой класс, может что и лучше бы было... Но сейчас учимся в колледже на техника-технолога (повара) и проблем в общении нет. 

КомаНЮ
Шопоголик Моя витрина
Репутация: - 219 + Сообщений: 3401
25 мая 2016 12:57
Я к тому что сейчас бы я конечно нашла психолога, но блин как узнать что он хороший....

chibinina
Шопоголик
Репутация: - 122 + Сообщений: 723
25 мая 2016 12:59
Цитата: Загадка
Возможно, есть смысл перейти в другую группу с более лояльным воспитателем.
 

про это тоже задумалась, боюсь только, чтобы хуже не стало. Если уж переводить, то нужно точно быть уверенным, что другой воспитатель будет лучше. С нашей конечно точно лучше не будет.  

chibinina
Шопоголик
Репутация: - 122 + Сообщений: 723
25 мая 2016 13:05
Цитата: КомаНЮ
Я к тому что сейчас бы я конечно нашла психолога, но блин как узнать что он хороший....


дак вот, вопрос. Я по отзывам знакомых нашла, но вот нужно ждать, я и не против подождать, т.к не вижу причин для спешки. Воспитатель же думает иначе,  считает что нужно СРОЧНО идти к любому, причем причин срочности я искренне не понимаю! То что, она молчит это одно, а то что утром не хочет идти в садик, причем дорога до садика проходит в хорошем настроении, как только мы заходим, так начинает кукситься. Дак тут я думаю не к психологу вопрос, а к воспитателю скорее всего


Сообщение отредактировал chibinina - 25 мая 2016 13:05

IrinaY
Шопоголик
Репутация: - 244 + Сообщений: 9842
25 мая 2016 15:37
Написала Вам в ЛС

шокопай
Организатор Моя витрина
Репутация: - 354 + Сообщений: 23242
25 мая 2016 15:54
Детки в 4,5 года уже достаточно большие, и в непренужденной обстановке можно тихонечко, наводящими вопросами выведать у ребенка о том, как себя ведет воспитатель с детками, в т.ч. с ней, на крайний случай, чтобы понять отношение воспитателя, вшить диктофон в мягкую игрушку, корманчик и т.п. (поверьте очень полезная штука). Лично мое мнение к психологу (любому), в таком возрасте с проблемами молчания нужно полюбому и чем быстрее, тем лучше. Вы сами как мама поймете, хороший психолог или плохой, сможет она расположить ребенка к себе или нет, будет показателем. Сейчас, это еще не большая проблема, все начнется, когда ребенок пойдет в школу, дети очень жестокие сейчас, не все конечно, но как правило в каждом классе найдется тот, кто будет допекать и тем самым приносить страдания ребенку.


Сообщение отредактировал шокопай - 25 мая 2016 15:56

Мачета
Шопоголик
Репутация: - 199 + Сообщений: 19312
25 мая 2016 17:17
Цитата: chibinina
И тут, опять я узнаю через мамочек, что вчера когда муж ушел, дочь ревела, воспитательница высказалась –типа когда уже они сводят её к психологу, чего мучить ребенка и нас????

Дочь ревела -воспитательница не каменная, тоже человек с эмоциями, вот и сказала, может еще что то замечает видит за ребенком, что ее смущает -вот и ждет вашего похода к психологу. не обижайтесь.
Цитата: chibinina
Я немного в шоке, т.к к психологу мы хотели идти по другому поводу, а во вторых это нормально, что педагог при всех, в том числе при ребенке, говорит такую информацию?
 
В погоне  за "а это нормально?!?..." не пропустите более важного. Никакого повода для шока я например не вижу. Нынешнее поколение уж очень "психологически неустойчевое" что дети, что родители, чуть что сразу "в шок" впадют.

А ведь вы т сами  беспокоитесь на счет поведения, ветку вот завели на сайте и это замечательно, осталось составить для себя план беседы с психологом, ну и обстоятельно побеседовать с воспитателем(я верю в адекватность взрослых людей, хотя и встречаются оригиналы), мождет она как специалист еще что-то добавит из того что замечала в поведении вашего ребенка и не откладывая в долгий ящик искать по отзывам детского психолога и дейсвовать, и даже если все переживания окажутся беспочвенными, лучше перебдеть чем недобдеть.

 

temich_
Авторизованный продавец Моя витрина
Репутация: - 243 + Сообщений: 7226
25 мая 2016 21:36
Цитата: inata72
(а мы очень даже горластые)

Цитата: inata72
и отпустить уже наконец ребенка от себя , слишком сильная связь между нами.
 

вы о ребенке пишите мы)). Вспомниолось, недавно с ребенком ходили к хирургу, заходим, врач заполняет карту, спрашивает: Вам сколько лет? я говорю - 33. Он на меня сначала глаза поднимает, а потом начинает  ag .Я говорит про  ребенка спрашивал. Я ему, так и спрашивайте, сколько лет сыну, а не вам сколько лет. 


А по теме автора, у вас в будущем могут быть проблемы с учебой, поскольку ребенок, например, не сможет стихи рассказыват перед классом и т.д., а педагог не будет идти вам навстречу(( 

chibinina
Шопоголик
Репутация: - 122 + Сообщений: 723
26 мая 2016 10:18
Цитата: Мачета
Дочь ревела -воспитательница не каменная, тоже человек с эмоциями, вот и сказала, может еще что то замечает видит за ребенком, что ее смущает -вот и ждет вашего похода к психологу. не обижайтесь.


я не могу досконально конечно всех ситуаций описать, и все дни поведения ребенка расписать, конечно пишу как можно короче, чтоб суть обрисовать. Я конечно разговариваю с воспитателями, как ребенок проводит день. Все они говорят, что занимается она хорошо, делает все что нужно, только молча, с детьми играет, но не со всеми, но тут я думаю у всех так, кто-то дружит, кто-то нет. Проблем в д/с никаких с ней нет . Короме вот такой вот минутки расставания утром. Сами воспитаели и няня говорят, что она плачет ровно 1 минуту, и все. Я только хотела сказать, что именно в этой ситуации не вижу проблем. Дочь не единственная в группе, кто плачет утром. 

Цитата: Мачета
В погоне  за "а это нормально?!?..." не пропустите более важного. Никакого повода для шока я например не вижу. Нынешнее поколение уж очень "психологически неустойчевое" что дети, что родители, чуть что сразу "в шок" впадют.


Конечно, стараюсь не пропустить, разговариваю с ребенком про ее дела в садике, какими то наводящими вопросами пытаюсь у нее узнать, как к ней относятся в садике воспитатели, как она сама относиться к ним (нравится, не нравится), как она играет с ребятами в течении дня и т.д. Т.е., конечно не сижу сложа руки.
А то что меня задело, что воспитатель при всех присутствующих родителях в раздевалке говорит, то, что мне кажется не надо говорить , я думаю это естественно (ну для меня по крайней мере, это схоже с тем, что если бы врач вышел в коридор и крикнул вам ваш диагноз, ну как то так.......) 

chibinina
Шопоголик
Репутация: - 122 + Сообщений: 723
26 мая 2016 10:24
Цитата: Мачета
А ведь вы т сами  беспокоитесь на счет поведения, ветку вот завели на сайте и это замечательно

конечно беспокоюсь, ребенок первый, опыта воспитания нет, поэтому и обратилась к девочкам, чтоб поделились своим.

Цитата: Мачета
ну и обстоятельно побеседовать с воспитателем(я верю в адекватность взрослых людей, хотя и встречаются оригиналы)

что и было уже сделано, я с ней побеседовала один на один на эту тему, она мне сначала сказала, что причин особых беспокойства нет, т.к ребенок адекватный, развитый. А молчание её это по мнению воспитателя вроде как такой характер упертый. Я с ней поделилась, что вот хочу мол сходить к психологу, что она скажет.... И я нашла уже психолога (по совету трех знакомых, которые были очень довольны результатом). Но вот пока заминка, она принимает только с августа.

1 чел. читают эту тему (гостей 1):







Стать участником закупок!