Как приучить ребенка к горшку?

krolis
Шопоголик
Репутация: - 134 + Сообщений: 6825
23 мая 2013 17:46
Цитата: Helena1981
Любой врач Вам скажет, что у ребёнка понимание горшка формируется только к году и 7

Спасибо, немного успокоили.

krolis
Шопоголик
Репутация: - 134 + Сообщений: 6825
23 мая 2013 17:47
Цитата: yassiki
Попробуйте пока высаживать только после сна, когда Вы 100% уверенны, что ребенок пописиет.

Стараюсь так и делать, в основном удачно, но в другое время-проблема.

milanskaya
Шопоголик
Репутация: - 33 + Сообщений: 4367
23 мая 2013 17:51
Мы иногда писаем в ванну, а так где придется, особенно когда много попьем, происходит это каждые 5-7 минут )). Не хочет ни в какую садиться на горшок. А вот какаем в унитаз. У нас сидушка с лесенкой , он сам залазит и садиться (ну или иногда я его посажу). Иногда конечно может и пописать в унитаз, когда играет с этой накладкой  ab

 

Как правило детки сами начинают понимать в полтора года, что нужно делать с горшком. У кого то может еще чуть позже.  Главное не впадайте в панику. Все рано научится.

yassiki
Шопоголик Моя витрина
Репутация: - 126 + Сообщений: 4755
23 мая 2013 17:54
Цитата: krolis
Стараюсь так и делать, в основном удачно, но в другое время-проблема.

Да не проблема это совсем еще)))) В вашем то возрасте)))
Я вот себя вспоминаю... мне конечно тоже хотелось, что бы сын в год стал исправно ходить на горшок... но это же не реально!!! Были подруги, которые добивались этого от своих деток..и каждые 5 минут на прогулке бегали в кусты и приговаривали пись-пись... Я бывало себя чувствовала никчемной и ленивой мамой, что я НЕ ПРИУЧАЮ своего ребенка к горшку, но всегда вспоминала Комаровского, что можно бесконечно сидеть на горшке и приговаривать пись-пись, у ребенка все равно осознавание горшка придет в положенном ему возрасте.
Цитата: Helena1981
Любой врач Вам скажет, что у ребёнка понимание горшка формируется только к году и 7

Это правда!
krolis, посмотрите школу Комаровского "Дорога к горшку", многие моменты проясняться.

din din
Шопоголик
Репутация: - 54 + Сообщений: 451
23 мая 2013 18:54

  Старшее поколение,т.е. мама и свекровь говорят,  что мы были приучены к горшку до года и это считалось нормой. Не верю я почему-то им))) как ребенок в год может сам ходить на горшок. Считаю всему свое время, нам 1.2 пока получается только после сна иногда и втечении дня  ag , но сам пока не просится.


Сообщение отредактировал din din - 23 мая 2013 18:54

princesska
Шопоголик
Репутация: - 17 + Сообщений: 10271
23 мая 2013 19:05
yassiki, Юля, полностью разделяю вашу точку зрения на этот вопрос. 
Мой старший сын начал осознанно ходить на горшок в полтора годика. Но он уже в год не писал в памперс, хоть я его ему надевала, особенно на прогулку осенью и зимой. Но сколько бы мы не гуляли, он приходил сухой и писал в горшок.
Когда родились девочки, у меня уже имелся опыт с сыном. Поэтому тот факт, что они категорически отвергали горшок до года вводил меня в заблуждение!!!! Мало того, что они в горшок не писали. они вообще отказывались на него садится категорически. Я прочитала массу литературы и успокоила себя тем, что каждый ребёнок индивидуален. Поэтому одела на них пмперсы и успокоилась.
Я терпеливо, методично, предлагала своим девочкам горшок. Но пошли они на него сами, вдруг, внезапно. Когда им исполнилось 2 с половиной года.
Вот такой у нас рекорд писания в штанишки.
А вообще, в америке все платья для девочек идут с трусиками на подгузник до 3 лет)
Вот этим я себя и успокаивала)
Кстати, девочки начали пользоваться горшком без промахов, будто это делали долгое время. 

YolkaYolkina
Устают лошади...а мама - не лошадь, она не устает!!! Шопоголик
Репутация: - 38 + Сообщений: 1732
24 мая 2013 00:29
нам скоро 2,2 и мы вот только начинаем осознавать удобство горшка))...хотя ночью фурит полный подгузник...но днем сходит сама посикает,правда трусики не снимает еще...потом моем горшок,переодеваемся.....

krolis
Шопоголик
Репутация: - 134 + Сообщений: 6825
24 мая 2013 09:08
Цитата: yassiki
Да не проблема это совсем еще)))) В вашем то возрасте)))

Спасибо, а то я уже переживать начала, ведь у меня это не первый ребенок и со старшими как то все быстрее и проще произошло, но было несколько лет назад и успело все подзабыться, а теперь как будто все впервые.
Цитата: yassiki
Я бывало себя чувствовала никчемной и ленивой мамой, что я НЕ ПРИУЧАЮ своего ребенка к горшку,

Вот тоже не хочется такой быть, да и лето на носу, жарко в подгузнике будет.

krolis
Шопоголик
Репутация: - 134 + Сообщений: 6825
24 мая 2013 09:10
Цитата: princesska
А вообще, в америке все платья для девочек идут с трусиками на подгузник до 3 лет)

В Америке, по-моему, вообще из этого проблему не делают.

krolis
Шопоголик
Репутация: - 134 + Сообщений: 6825
24 мая 2013 09:19
Цитата: milanskaya
У нас сидушка с лесенкой , он сам залазит и садиться

Да нам такую уже подарили, но она еще стоит в коробке без дела, думаю начнем пользоваться чуть позже, когда ребенок будет немного сознательнее, ведь сейчас даже на горшок то сложно усадить.

princesska
Шопоголик
Репутация: - 17 + Сообщений: 10271
24 мая 2013 20:22
Цитата: krolis
Вот тоже не хочется такой быть, да и лето на носу, жарко в подгузнике будет.

мы прошлое лето всё в подгузниках отходили, точнее в трусиках-подгузниках. Брала японские гун для девочек, они совершенно незаметны под одеждой и попки не потели. Ну не хотели мои девочки в травку ни в какую, голосили на всю улицу. А голосят они у меня ого-го как! Ещё и вдвоём! Поэтому одевала подгузник и спокойно так гуляла. Хотя да, кругом были мамочки, у которых были детки на год нас младше. Они водили своих деток в трусиках, детки спокойно все пи-пи делали в трусики за что мамы их без устали журили, переодевали и так всю прогулку. Я предпочитала играть с девочками и про туалет не вспоминать. Самое интересное, нам в сентябре уже нужно было идти в садик, а они у меня к горшку никак. Ну и это меня не смущало. Просто думала, что там сработает стадный рефлекс. Все детки пойдут на горшок и они тоже. Но 7 августа моим малышкам исполнилось 2 с половиной и на следующий день они вдруг вспомнили, что писать и какать надо на горшок. Поэтому в садик мы пошли приученные. Причём одна доча и во сне писать перестала сразу же, а вторая ещё писалась месяц, когда спала.
Вот такая у нас история. 

krolis
Шопоголик
Репутация: - 134 + Сообщений: 6825
24 мая 2013 21:54
Цитата: princesska
на следующий день они вдруг вспомнили, что писать и какать надо на горшок

Все бы так неожиданно понимали это!!!

princesska
Шопоголик
Репутация: - 17 + Сообщений: 10271
24 мая 2013 22:17
Цитата: krolis
Все бы так неожиданно понимали это!!!

у каждого своё время просто)
у первого моего ребёнка это случилось в полтора, а у двойняшек в 2 с половиной. А вообще, нормой для начала осознанного пользования горшком считается с 2 до 3 лет.
Так что набирайтесь терпения и просто любите своего малыша таким, какой он есть cp 

krolis
Шопоголик
Репутация: - 134 + Сообщений: 6825
24 мая 2013 22:29
Цитата: princesska
Так что набирайтесь терпения и просто любите своего малыша таким, какой он есть

Спасибо большое, а то ребенок уже бояться горшка стал.

milanskaya
Шопоголик
Репутация: - 33 + Сообщений: 4367
24 мая 2013 22:29
Цитата: princesska
А голосят они у меня ого-го как! Ещё и вдвоём!

я помню помню )))) 

yassiki
Шопоголик Моя витрина
Репутация: - 126 + Сообщений: 4755
24 мая 2013 22:48
Цитата: princesska
Поэтому одевала подгузник и спокойно так гуляла. Хотя да, кругом были мамочки, у которых были детки на год нас младше. Они водили своих деток в трусиках, детки спокойно все пи-пи делали в трусики за что мамы их без устали журили, переодевали и так всю прогулку. Я предпочитала играть с девочками и про туалет не вспоминать.

И у нас таже история ad  
И тоже в Гунах гуляли ab  Попка в них не потела даже в жару.
Если были на озерах или даче, то там в трусах.. и без верхней одежды, поэтому труда не составляло менять трусы)))
Цитата: krolis
Все бы так неожиданно понимали это!!!

Мне кажется это у всех неожиданно происходит ag  Ну вот у нас тоже неожиданно получилось)) я уже выше писала))) Просто все ему на несколько раз показывала, пробывали, но не хотелось.. я не заставляла... главное ребенок с процедурой знаком и рано или поздно до него дойдет все ad 
Цитата: princesska
у каждого своё время просто)

Да, да, да!!! Все детки наши очень разные, поэтому и в этом вопросе у всех разный возраст ab  
Цитата: krolis
а то ребенок уже бояться горшка стал.

На какое то время попробуйте не приставать к ребенку с этим горшком ab  Негатив забудется, а в полтора годика попробуйте начать по-новой ad
У вас я так понимаю апрельский ребенок, как и мой?

В любом случае желаю удачи в этом деле!!! bo


Сообщение отредактировал yassiki - 24 мая 2013 23:13

Bambino Mio
у мамы шопоголика муж голожопик зато дитя красаваааа... Организатор Моя витрина
Репутация: - 669 + Сообщений: 32767
24 мая 2013 23:04
Цитата: princesska
у каждого своё время просто)

 

у меня дочка как в садик пошла (в 1год и 6 мес), так за компанию за пару месяцев приучилась к горшку. По ночам уже где-то с 1года 4мес сама просыпалась (но раз-два в месяц и в кровать бывало прудила) . Но вот с прогулками до сих пор (2г6мес), у неё традиция на улице пописить, даже если пред выходом на горшке посидит, все-равно на улице в штаны сходит, поэтом, гуляем в памперсах.летом проще, можно и там раздеть и дела сделать....

 

 

согласна на все 100%  ad- у каждого своё время 

--------------------

Студия мастер-классов (дни рождения, девичники , свидания, арт-вечеринки https://vk.com/art_akadem

princesska
Шопоголик
Репутация: - 17 + Сообщений: 10271
25 мая 2013 00:36
а вообще, дорогие мамочки, всё это так быстро проходит. Смотрю на своего старшего - ему уже 10, а ведь совсем недавно был крохой. Да и девицы мои уже не ляли.
Это я к тому, что всё же не стоит их рано "взрослеть", период мокрых штанишек такой скоротечный)
Это бабушки и даже мамы наши были лишены таких чудес прогресса, как подгузники и стиральные машины-автомат и они вынуждены были с младенчества приучать ребёнка к туалету.
Ну а мы можем позволить себе и нашим деткам расслабиться в этом плане и не травмировать психику)
Ещё хотела поделиться опытом по поводу горшков. У сына был горшок-игрушка в виде дракончика. На него нужно было садиться верхом, держаться за шею дракона. Ребёнок вовсе не использовал горшок для игр.
Девочкам сначала купила горшки музыкальные. И очень об этом пожалела. Они попросту напугались той музыки, что произвёл горшок..... Поэтому потом купили им горшки-стульчики. Очень удобные, пользуемся до сих пор.
Так что и выбор горшка - дело индивидуальное) 

princesska
Шопоголик
Репутация: - 17 + Сообщений: 10271
25 мая 2013 00:37
Цитата: milanskaya
я помню помню )))) 
 
напугали мои красотки тебя тогда) они такие))))
сейчас правда повзрослели. Хотя такие же громкие) 

swet1
Шопоголик
Репутация: - 1 + Сообщений: 91
25 мая 2013 08:02
Никак не надо приучать. Надо только объяснять ему регулярно что такое горшок и для чего он нужен. Пока он сам не будет готов - бесполезное занятие. Я сначала пыталась приучать, нервничала сама, ребенку нервы портила, а потом плюнула.Конечно, периодически спрашивала хочет он писять или нет, но насильно не сажала.  В результате в один прекрасный день он встал утром и говорит- хочу писять на горшок и с того дня ни разу в штанки не написял, а только ходил на горшок. Рано приучать вообще врачи не советуют.

1 чел. читают эту тему (гостей 1):


Последние сообщения в темах





Стать участником закупок!