ребенку 2,2. но говорит очень мало...(( поделитесь, кто сталкивался!

Стеша
Шопоголик
Репутация: - 46 + Сообщений: 853
23 ноября 2015 11:00
Сыну 2,2. говорит оочень мало слов. в основном всё изображает звуками и жестами. получается мило,конечно)) но периодически меня это пугает... муж тоже только в 3 заговорил, конечно...это меня на время успокаивает. но вчера вот опять с одной мамочкой поговорила, сын у нее до 2 не говорил, потом невролог выписала им препараты и сразу заговорили... с одной стороны, не хочется пичкать ребенка лишним. с другой - страшно что-то важное упустить...
слышит хорошо, соображает еще лучше)) мамочки, поделитесь, пож-та, если у кого такой опыт был. может кто невролога хорошего порекомендует...еще что-то... 

Grata
Становясь океаном, сожалеют ли воды реки о своих берегах?.. Шопоголик
Репутация: - 64 + Сообщений: 1483
23 ноября 2015 11:13
Стеша, сходите в Бонум к Лури. Она как раз по этой теме спец. А вообще все дети разные. У меня племянник лет до 3,5 просто не хотел общаться. На все вопросы и попытки диалога отвечал "неа". Зато потом резко заговорил очень хорошо. Сейчас во 2 классе, отличник, любимчик учителей.


Сообщение отредактировал Grata - 23 ноября 2015 11:13

ТанюшкаК
Шопоголик Моя витрина
Репутация: - 65 + Сообщений: 2602
23 ноября 2015 11:20
Сейчас очень много "деток-молчунов".....

Стеша
Шопоголик
Репутация: - 46 + Сообщений: 853
23 ноября 2015 12:46
Grata, я вот и думаю, может записаться. там, конечно, очередь, наверное, огромная.но нам ведь и "не горит"

Стеша
Шопоголик
Репутация: - 46 + Сообщений: 853
23 ноября 2015 12:47
ТанюшкаК, да его молчуном то не назвать. общается по-своему только...очень надеялась на садик...но как-то нет подвижек. хотя, мы часто болеем.редко ходим

СветланаКлён
Организатор Моя витрина
Репутация: - 470 + Сообщений: 32767
23 ноября 2015 12:49
У меня младшая мало говорила в этом возрасте, мы все ее со старшей сравнивали. Ничего разговорилась, сейчас все дословно повторяет, я вообще не парюсь по этому поводу, наверно потомучто второй ребенок, с первым за все параноила((((

зая
Шопоголик Моя витрина
Репутация: - 170 + Сообщений: 1499
23 ноября 2015 13:08
Раньше трех даже не дергайтесь. Мы вот в 2,8 заговорили, но сразу полноценными предложениями, пропустили период типа *мама дай*, правда перед тем как заговорить упали с кровати и головой стукнулись и со след.дня стали разговаривать ag 

Lorikp70
Шопоголик
Репутация: - 32 + Сообщений: 824
23 ноября 2015 13:37
О, у нас только к 4 заговорила... сейчас не остановишь...
тоже очень переживали, в невропатологу ездили... какие-то лекарства пили, уколы ... даже к генетику посылали...
после 3-х начала кое-как говорить какими-то непонятными звуками, сейчас (нам 5 сейчас)только некоторые буквы ещё не может выговаривать, а так уже и РРР освоили, с логопедом ещё не занимались, но она сидела вместе с нами когда мы со старшим занимались.
а вообще советую гимнастику для языка - чтоб разрабатывать.. в садике воспитательница занималась с ними


Сообщение отредактировал Lorikp70 - 23 ноября 2015 13:39

ТанюшкаК
Шопоголик Моя витрина
Репутация: - 65 + Сообщений: 2602
23 ноября 2015 13:45
Конечно все детки индивидуальны....у нас племянник  например не разговаривает в садике, дома спокойно говорит.....однажды когда его мама пришла забирать, он с ней начал разгораривать, а воспитатильница услышала и очень удевилась, и говорит им  "Он у вас умеет разговаривать ". Вот такие они детки...
Моему 2,5, мы очень болтливые, (тьфу-тьфу-тьфу).... в 1,4 когда пришли в школу развития , преподователь отметила, что для мальчика мы очень хорошо и четко произносим слова....
Слова, которые произносит неправильно, или пропускает будквы, разбираю с ним по слогам, и  в итоге у него получается произнести правильно, он очень этим гордится и произносит эти слова весь день, радуясь, что у него получилось..... очень старается, это видно по мимике лица, когда у него не получается , он сам говорит, что неправильно сказал и мы вместе с ним пытаемся произнести правильно.Все это происходит ненавязчиво, а в процессе разговора и именно тогда, когда это ему интересно.... Иногда, просто отказывается повторять.....


Сообщение отредактировал ТанюшкаК - 23 ноября 2015 14:47

sjv
Организатор Моя витрина
Репутация: - 340 + Сообщений: 19136
23 ноября 2015 13:47
Девочки, у меня сын заговорил в 2,8г, в садик ходили с 2-х лет, совсем не говорил, как лялька..... в 2,8г начал говорить все! и все понятно, я даже не переживала, у подруги тоже мальчик ближе к 3-м заговорил, зато все понятно, у меня племянница говорит с 1,5лет, сейчас 3 будет и до сих пор ничего не понятно.... сейчас сетра тоже хотела ко врачу ребенка вести, им 2,3г, тоже только мама-папа говорит....побольше с ребенком разговаривайте, рассказывайте обо все вокруг, я и дома и на улице все показыавала, рассказывала, теперь сын все знает и обо всем говорит не умолкая))) Удачи вам и терпения!

Lorikp70
Шопоголик
Репутация: - 32 + Сообщений: 824
23 ноября 2015 13:48
я тоже думаю что подождать ещё можно, а к 3 можно и начать какой-то курс лекарств - зря боитесь, некоторые лекарства очень помогут и в мозговом кровообращении, и в становлении речи, у меня 4 детей- все проходили лечение у невропатолога, кто совсем в раннем детстве, кто чуть позже, сильно не перебарщивала конечно, но пока всё нормально...
и говорить все примерно в 3 начали, а вот последняя "притормозила" - но сейчас уже говорит и даже лишку, а может это от того что курс лечения всякими уколами и таблетками прошли... а может просто время пришло...

kukolka
Организатор
Репутация: - 368 + Сообщений: 32767
23 ноября 2015 14:30
У нас в 3 не говорил, только так основное, в сад пошли все заговорил!!не переживайте!!!

--------------------
1. ПАЛМЕТТА-НИЖНЕЕ БЕЛЬЕ!
2. КОСМЕТИКА ИТАЛИИ

Ludmilka1705
Шопоголик Моя витрина
Репутация: - 718 + Сообщений: 32767
23 ноября 2015 14:49
Стеша, париться я бы тоже не стала до трёх лет (то есть давать лекарства), а вот заниматься с ребёнком обязательно надо: все игры на развитие мелкой моторики: тесто, кинетический песок, конструктор типа лего дупло, пальчиковые игры, и читать читать читать. Сейчас понимаю, что благодаря тому, что читаю ей с пеленок, она заговорила. Сначала тоже напрягалась на фоне других детей, так как до 1,4 она знала примерно 10 "слов", и вот, после 1,4 у нее пошло как по накатанной. 
Цитата: ТанюшкаК
Слова, которые произносит неправильно, или пропускает будквы, разбираю с ним по слогам, и  в итоге у него получается произнести правильно

Делаем также, сильно не настаиваю, если не получается, потом, просто возвращаемся вновь к "неправильному" слову. 
По поводу лекарств- я скептик. Дочка долго не ползала на четвереньках, отправили в стационар, в назначенный день она заболела, а через 2 дня после этого она поползла сама!!! И вот как я вижу эту картину: если бы мы пошли в стационар, нам бы врачи сказали- вот видите, это все массаж и лекарства))) а на самом деле-всему своё время (добавлю, что при этом все анализы, узи у нас были хорошие, у хирурга претензий не было, но просто она ползала по-пластунски, а по срокам должна была уже на четвереньках)

Ludmilka1705
Шопоголик Моя витрина
Репутация: - 718 + Сообщений: 32767
23 ноября 2015 14:53
И еще есть различные книги и методики по развитию речи, которые вам помогут заниматься вместе
Например: http://www.labirint.ru/books/292523/

ТанюшкаК
Шопоголик Моя витрина
Репутация: - 65 + Сообщений: 2602
23 ноября 2015 15:00
Ludmilka1705,
Цитата: Ludmilka1705
после 1,4 у нее пошло как по накатанной. 
у нас тоже в этот период слов было не много, по произношение того, что говорил, было чистое и четко.


Сообщение отредактировал ТанюшкаК - 23 ноября 2015 15:00

Lorikp70
Шопоголик
Репутация: - 32 + Сообщений: 824
23 ноября 2015 15:43
ДА, ДЕТКИ У ВСЕХ РАЗНЫЕ!!
И я тоже не люблю когда всех под одну гребёнку - во столько-то должен поползти, во столько-то слово сказать, а в год должен уже знать и цвета и больше меньше - а если не знает - то всё - даун!! ох, ах...
главное терпение и любовь!! и общение с детьми!!

Мачета
Шопоголик
Репутация: - 199 + Сообщений: 19312
23 ноября 2015 17:14
Считается что до 3х может не говорить, держите руку на пульсе. Если вас спокоит делайте как выше написано через ПМПК, успокоитесь вы да  и время  не будет потращено напрасно, но мое мнение что в 2,2 рановато хорошо говорить, хотя у меня сын в 1,5 говорил по два три слова уже, а у подруги в год основное, мама папа, тетя. надо, но не вчетко, а слегка на своем диалекте))))))
У вас все впереди, подождите до 2,6, эти 4 месяца могут все перевернуть. И заговорите и запоете))))))) 

Slada
Шопоголик Моя витрина
Репутация: - 113 + Сообщений: 2299
23 ноября 2015 17:22
мы тоже заговорили так прям неплохо ближе только к 3 годам..., зато потом не остановить было и до сих пор)))

Serendipidity
Шопоголик
Репутация: - 15 + Сообщений: 848
23 ноября 2015 17:33
Стеша, я не хочу хвастаться, мой заговорил в 2,2 фразами типа "мама где папа", "дай мне  пить",  "идем бабе в гости". Я  тоже сильно переживала что пишут мол к двум годам ребенок должен знать 200 слов, мой до двух слов 10 говорил, я хочу вам  посоветовать тоже, что и детский логопед мне порекомендовал в свое время время.. Общаться с ребенком постоянно. Говорить что вы делаете, что он делает, показывать на предметы, рассказывать об окружающем мире, но доступными для понимания и простыми для произношения словами. Отчетливо и членораздельно. Читайте книги, не смотрите мультфильмы,

LusyaP
Шопоголик
Репутация: - 59 + Сообщений: 2951
23 ноября 2015 21:23
Стеша
2.2  еще слишком маленький возраст для того, чтобы делать какие либо выводы.
..Даже, если сейчас вести ребенка к неврологу, то не факт, что будет ясна картина. Заговорит сам или что-то не так. Раньше 2,6 -2,8 ничего точно сказать нельзя. Прежде чем давать какие-либо ноотропы лучше всего пройти обследование ЭЭГ, т.к может быть скрытая эпи-активность, при которой нельзя принимать такие лекарства. Сейчас необходимо заниматься постоянно, как вам девочки выше советовали и постоянно общаться с ребенком. К неврологу для своего спокойствия лучше сводить..

1 чел. читают эту тему (гостей 1):







Стать участником закупок!