ребенку 2,2. но говорит очень мало...(( поделитесь, кто сталкивался!

MashaD
Организатор
Репутация: - 162 + Сообщений: 22383
23 ноября 2015 21:42
нам 2.7 говорим мало, много непонятных слов на телемелетрянском языке, старший брат заговорил в 2 года и не остановить. Сходили к невропатологу месяц назад назначидла витамины после НГ показаться. 

--------------------
Мой телефон мтс 89126329479


Hallo, все магазины Германии

MashaD
Организатор
Репутация: - 162 + Сообщений: 22383
23 ноября 2015 21:45
Цитата: Ludmilka1705
что благодаря тому, что читаю ей с пеленок, она заговорила.


мою сначала надо было поймать а потом читать, если страший родился с книжкой, то младшая изучает окружающий мир и книжку может послушать только перед сном.

Мы с сыном болтушки)) папа у нас молчун может и младшей досталось, но разговариваем мы в семье очень много и стихи рассказываем и песни поем, и в садик ходим уже как 4 месяца, появились конечно новые слова но предложений нет.
 


Сообщение отредактировал MashaD - 23 ноября 2015 21:49

--------------------
Мой телефон мтс 89126329479


Hallo, все магазины Германии

Стеша
Шопоголик
Репутация: - 46 + Сообщений: 853
23 ноября 2015 22:53
Девочки, огромное вам спасибо!!!за такой отклик! очень много всего полезного посоветовали - и для занятий дома, и куда обращаться, и на что внимание обращать перед назначенным лечением. т.к. я тоже скептик)) мы,конечно, дома занимаемся. я с пеленок ему читаю (он,кстати, любит это очень, не дает схалявить.без книжек не уснет дома!), много говорю с ним всегда. он первый у меня, но уже не единственный ))) поэтому не могу сказать, что я прям паранойю по этой теме...особо некогда)) но она волнует,конечно. он у меня еще парень с характером. вот не хочет повторять, гимнастику пальчиковую ну ни за что не делает, вроде как скучно ему. я, вроде, как не придумывала  - неинтресно и все тут...а значит - он не делает))) а вот пластилин, рисование пальцами, даже сами с мужем ему всякие на моторику игрушки делаем)) это да! с ним терпение во взаимодействии оочень важно)))
благодаря вам получила заряд этого терпения и даже придумала,что на новый год дарить - песочек))) осталось мужа подготовить морально ))
спасибо вам! будем заниматься и наблюдать! ax ax ax  

ТанюшкаК
Шопоголик Моя витрина
Репутация: - 65 + Сообщений: 2602
24 ноября 2015 09:28
Цитата: Стеша
он у меня еще парень с характером. вот не хочет повторять, гимнастику пальчиковую ну ни за что не делает, вроде как скучно ему
Очень знакомо, у меня сынишка тоже чаще всего отказывается повторять,просто игнорируетменя всячески, делает вид, что я не сним, как будто его вообще рядом нет, занимается свои делом, но я все равно, как бы сама с собой говорю, и  вглубине души думаю , что все равно он меня слушает, хоть и делает вид, что не слышит, и потом в один прекрасный момент говорит, то что я ему говорила ))))) но иногда бывают моменты , что ему стало интересно, и он прислушивается, этот момент очень короткий..... но успеваю донести какой то  слог и тп....))))) 

Nataliaros
Шопоголик
Репутация: - 177 + Сообщений: 15836
24 ноября 2015 11:02
Привет!
пишу с телефона, может быть был уже такой совет. Но я не видела. Невропатолог нам прописывала есть твердые овощи и фрукты )) не тертые! Именно, чтоб сама грызла. Я нашла только морковку и яблоки ) но если Ваш ребенок что то еще будет грызть - тоже хорошо. Дело в том, что речевой аппарат - это тоже мышцы ) и если физически и психологически есть возможность говорить, значит дело в чем-то еще. Почему мы чего то не делаем? Потому что трудно. Потому что мозг всячески пытается избежать лишнего напряжения.
еще нужно делать массаж языка - берете глаженный носовой платок и проминаете язычок по кругу. Если интересно пишите - напишу подробнее.
ну и самое важное - если все специалисты сказали, что ребенок может говорить, а он не говорит... Нужно перестать его понимать )) вот пока не скажет что то хоть отдаленно напоминает слово - игрушку не подавать. Конфеты не давать, мультики не включать)). Нужно вывести его из зоны комфорта ) и тогда ему ничего не останется, кроме как заговорить. )) Внимание - подействует, если так будут поступать все члены семьи! Если , например, бабушка будет бегать вокруг ребенка заглядывая ему в глаза и угадывая любое желание - заговорит он только в детском саду. Когда нужно будет с детьми общаться.

шокопай
Организатор Моя витрина
Репутация: - 354 + Сообщений: 23242
24 ноября 2015 11:18
Не переживайте,заговорит не остановите.Мы только говорить начали в 2,8 л. как в садик пошел.Не забываем,конечно,про мелкую моторику,каждый день хотя бы по 10-15 минут.

temich_
Авторизованный продавец Моя витрина
Репутация: - 243 + Сообщений: 7226
24 ноября 2015 13:41
Цитата: Nataliaros
Если интересно пишите - напишу подробнее.

напишите в темке, думаю многим будет интересно) 

Стеша
Шопоголик
Репутация: - 46 + Сообщений: 853
24 ноября 2015 22:25
Nataliaros, напишите, пож-та, про массаж языка. Про овощи интересно и фрукты)) мы яблоки только грызем. Но давненько. Вывести из зоны комфорта сложно.папа сдается обычно)) я поэтому на садик и надеялась ...но пока тишина...он хорошо научился жестами, мимикой и звуками общаться, изображая...и этим пользуется.даже стишки так рассказывает и песни подпевает)) тот еще актер!)))


Сообщение отредактировал Стеша - 24 ноября 2015 22:26

Стеша
Шопоголик
Репутация: - 46 + Сообщений: 853
24 ноября 2015 22:31
Savuta, на машинную мне не увезти его (( еще малышка и не за рулем. А пособие вы не покупали "читать раньше сем говорить"? Полезное? Оно ведь продается. Хотя с посторонними, конечно, он лучше б занимался. Не слышали, может платные есть группы в городе?

Nataliaros
Шопоголик
Репутация: - 177 + Сообщений: 15836
24 ноября 2015 23:16
Массаж языка.

Главное не напугать ))

просите ребенка высунуть язык. так далеко как он может.

представьте, что беретесь за что-то горячее - платок как прихватка. Можно и без платка, но язык мокрый,  скользкий и маленький )) если пальцами через платок его схватить, то они не будут соскальзывать. Ну и гигиена опять же.   

Далее зависит от ловкости пальцев и размера языка )) нужно захватить язычок большим и указательным мальцем и аккуратно разминать. Если получится можно и двумя руками Сначала... ну по контуру что ли, вдоль края. Разминаем как будто горошинки катаем под пальцами. Естесственно, не сильно. Ориентируемся на ребенка, как он терпит. Не надо издеваться, это все должно быть веселой игрой!

Понятное дело тянуть на себя, сильно удерживать и сдавливать, растягивать в любую сторону нельзя!  особенно если папа этим занимается. Так можно напугать или еще того хуже потянуть или вообще повредить что-то.  Кстати, массировать нужно только ту часть, которая "на улице". Глубоко полезете... ну в общем будет эффект "два пальца в рот" )))

Потом нужно еще серединку помять, но на этом дочка начинает хохотать ) язык "убегает" и  на этом массаж завершается.  Кстати, такой массаж еще от дефектов дикции помогает.

Массаж нужно делать систематически.  


Сообщение отредактировал Nataliaros - 24 ноября 2015 23:17

Nataliaros
Шопоголик
Репутация: - 177 + Сообщений: 15836
24 ноября 2015 23:19
Цитата: Стеша
папа сдается обычно


покажите папе расценки психологов-логопедов и проч. специалистов. На моем муже сработало на 100%.  

Мачета
Шопоголик
Репутация: - 199 + Сообщений: 19312
25 ноября 2015 17:04
Нам логопед назначала тарелочку вылизывать))))))
В прямом смысле. Блюдцо с сгущенкой размазанной лизать и еще лакать из боюдечка молоко. Можете смеятся, но правда )))))

vitaminka
Шопоголик
Репутация: - 55 + Сообщений: 1584
25 ноября 2015 20:57
Мачета, а нам растопленный шоколад на блюдечко накапать и вылизывать)))

LoveINa
Шопоголик
Репутация: - 25 + Сообщений: 596
27 ноября 2015 09:36
Мой в вашем возрасте тоже говорил от силы 7 слов. Пришли к логопеду, сказали, приходить после 3 лет. Сделала огромный упор на мелкую моторику, пазлы, лего, песочек, бисер. Отдали в садик в 2,8, сразу случился прорыв. Сейчас 4, не заткнешь, он даже ночью говорит, засыпая. На вашем месте бы еще чуть чуть подождала с лекарствами  и занималась , занималась, занималась...

шокопай
Организатор Моя витрина
Репутация: - 354 + Сообщений: 23242
27 ноября 2015 17:47
LoveINa,полностью согласна.2,2 это вообще не показатель.Гимнастика для язычка (качельки,до носика,в лево/право) и м.моторика.

Фагундес
Шопоголик
Репутация: - 20 + Сообщений: 269
28 ноября 2015 13:16
Среднему ребегку ставили ОНР, с ним занималась замечательная логопед.Помимо артикуляционной гимнастики делали массаж лица шипованным мячом. Мяч нужно катать от ушка до ушка, захватывая область под носом и верхнюю губу и подбородок. Малышам сначала катаем 50 раз ( 1 раз -это туда и обратно), потом увеличиваем до 100, потом включаем область лба, затем голову и шею (это мы в 6 лет делали). Массаж делаем КАЖДЫЙ день, желательно 2 раза в день. Старшие детки должны катать мячик сами пальчиками для развития мелкой моторики. Мячиком массируем руки:катаем его по ладошке, по тыльной стороне. сжимаем мячик ладошками (в инете есть примеры упражнений). Деть у меня стартанул сразу после такого массажа. А сейчас с дочкой проблемы -3,3 года, разговаривает на своем тарабарском языке, периодически произносит достаточно чисто слова и предложения, но тут же делает вид, что это произошло случайно и она здесь ни при чем. Собирались на комиссию в Радугу,чтобы попасть в логопедический садик, но нам пока отказали, так у дочери только речевое недоразвитие, а таких принимают лишьс 4 лет. Так что будем катать мяч. Мне кажется, переживать, что ребенок не говорит в 2 года , еще рано, если нет нарушений опорно-двигательного аппарата, нарушения зрения или слуха .Конечно, наши нервопмотологи сразу назначают препараты.Хотя один из врачей сказал, что до трех лет беспокоится не стоит. Ребенку нужно читать, читать и читать особенно стихи(маршак и чуковский), практически исключить просмотр телевизора и компьютера, заниматься с дитем (лепить, рисовать и д.т). 

lesnik
Шопоголик
Репутация: - 109 + Сообщений: 414
29 ноября 2015 22:15
Расскажу про свой опыт... у нас единственный, оочень долгожданный сын...
забила тревогу,что совсем не говорит в 2,6...
Консультировалась с детскими психологами (хотя сама имеюобразование, но опыта с детьми не было), педагогами, логопедами - все говорили, что все понимает, но пока.... время не пришло ему говорить,а точнее мы ему создали очень комфортные условия - все домашние его понимали всегда и без слов, дефицита в общении никогда не было)))
 Бассейн, театр или классическая музыка раз в 2 недели, как-раз в этот же период пошли в спортивную школу (уговорила тренера взять такого маленького,хотя брали с 3-х лет), потом поехали на 3 недели к морю... там дети были только иностранцы и тут нашего прорвало))) он на самом деле заговорил и заговорил чисто! без буквы "Р", но понять его русские немцы смогли сразу)))
Вот и весь рецепт!
 

din din
Шопоголик
Репутация: - 54 + Сообщений: 451
30 ноября 2015 09:29
 В вашем возрасте, так же говорил немного. Сейчас нас 3,8  болтает без умолку)) не остановить. Не переживайте всему свое время. К логопедам не ходили, лекарства не пили, единственное всегда читаем около получаса перед сном.

vasya
Шопоголик
Репутация: - 63 + Сообщений: 494
30 ноября 2015 11:45
А на ПМПК запись месяца за 2, в 3,8 детей они уже смотрят (в этом году проходили) т.е. я записывалась туда в 3,6 примерно. Маленьким дают сразу на 2 года заключение. Но от диагноза тоже, наверное, зависит.

elenakurichka
Шопоголик
Репутация: - 0 + Сообщений: 117
15 декабря 2015 02:27
Когда моему сыну был 1,10 мы посетили остеопата 1 раз, потом через месяц еще 1 раз. Врач нам объяснил, что на речь ребенка может влиять какая-л. родовая травма, как правило, в шейном отделе позвоночника. Это сказывается не только на речи, но и на всей нервной системе. Остеопаты способны помочь в случае подобных травм. После двух сеансов я заметила у ребенка прогресс в речевом развитии. К двум годам он говорил хорошо, предложениями.

1 чел. читают эту тему (гостей 1):







Стать участником закупок!