ребенку 2,2. но говорит очень мало...(( поделитесь, кто сталкивался!

elenakurichka
Шопоголик
Репутация: - 0 + Сообщений: 117
15 декабря 2015 02:41
ТанюшкаК, я участвовала в одном интересном вебинаре на тему "Народная педагогика", там ведущей была опытная педагог из СПб. Она говорит, что,  действительно
Цитата: ТанюшкаК
Сейчас очень много "деток-молчунов".....

Причины эти кроются в том, что многие родители не делают (или делают редко) того, что делали их бабушки (прабабушки) с ними: не пестуют, не поют колыбельные, не играют со своими малышами, а всё больше гаджетами занимают своих чад или включают им сказки и колыбельные в электронном формате. А для малышей важней всего живой мамин (нянин) голос, интонация и смысл.

кенгуруша
Шопоголик
Репутация: - -2 + Сообщений: 279
4 марта 2016 02:06
тоже всех троих деток к остеопату водила в итоге с 2 лет все болтают не остановишь

Natalia Antonova
Шопоголик
Репутация: - 11 + Сообщений: 208
4 марта 2016 23:58
Расскажу про свой опыт ....
у меня тоже сын 2,10 м, проблема с речью меня тоже начала волновать где то с 2-х лет. Ребёнок мало говорил, репертуар 10 слов.... С мозгами проблем нет, запоминает, показывает, на просьбы откликается.... А говорить- нет, только укает.... Ходили у неврологу, говорит рано ещё подождите , прописали пантогам, пропили- результата ноль. Ставили уколы - церебролизин в 2 года, кортексин в 2,6- результат - ноль. Сейчас 2,10 словарный запас тот же , прописала Энцефабол ... 
Ситуация перестала мне совсем нравится. Решила сводить к логопеду. Она посоветовала:
1)сделать УЗДГ сосудов головы и шеи, 
2) логомассаж
3) какие то магнитные процедуры ( не помню точное название)
сходили на УЗДГ сосудов , оказалось , что у нас зажаты они((( нарушен кровоток (((( вот какого , блин, невролог не могла нас раньше отправить!!! 
Сходили на приём в Бонум .
Врач невролог не стал назначать никакое лечение, сказал , что для полной картины ему нужно полное обследование , а именно обойти врачей - педиатр , ортопед, психиатр, психолог , офтальмолог , лор. Если там бесплатно лечиться , то нужно от педиатра взять направление к ним . В общем долгая история ....
сходили в другую клинику... 
Невролог назначил массажи, электропроцедуры, кранио- сокральная терапия (вправляет на место шейные позвонки), логомассаж+ магнитные процедуры и занятия спортом. Сказала, что позвонки в шее подвижные и нужен хороший мышечный каркас , чтоб держал....
Так что выводы делайте сами... 
Жалею, что раньше про узи сосудов не сказал....
 

Nataliaros
Шопоголик
Репутация: - 177 + Сообщений: 15836
5 марта 2016 02:52
Цитата: Natalia Antonova
психиатр, психолог
 

Привет!
только не кидайте в меня тапками...  Раз в полгода ездим в неврологический санаторий...  Ну то, что он Вам показан, как и 90% малышей это да. Но хочу о другом рассказать. Это то, что там в этом санатории мамы других деток рассказывают. Сама не была, ребенка не водила. Но судя по реальным отзывам.. Вот:

Обязательно сходите к психиатру и нейропсихологу. Если сосуды были зажаты - бесследно это не проходит. После занятий с нейропсихологом открываются и начинают работать участки мозга, которые по каким-то причинам хуже функционировали. Там  делают определенную.... наверное гимнастику.... Честно говоря, не знаю что там делают. Но результаты реально видны! Просто даже со стороны видно, что за прошедшие полгода ребенок начинает развиваться семимильными шагами. (и не только в 3-хлетнем возрасе).  На ботанике есть много частных клиник. К сожалению (или к счастью... нам такой врач не понадобился) порекомендовать кого-то конкретного не могу.. Через год пойдем - там перед школой "мозги вправляют" )). Проверяют как ребенок может воспринимать задания, как слушается, насколько хорошо выполняет..... Коррекция.. Короче пять не надо в Вашем возрасте пока.

А психиатр.... На уралмаше есть детская клиника государственная. При клинике есть дневной стационар. По крайней мере, был год назад. Там несколько уровней работы с детками.  Детей с трех лет туда берут. Первый этап -  на месяц. Как в садике. в 9 приезжает, в 16-00 уходит. Там их кормят, конечно, следят за ними, спальня там есть... Короче садик. Каждый день с каждым ребенком занимается по 9 специалистов (психиатры, психологи, нейропсихологи, массажисты.... и не знаю кто еще) после месяца назначают либо дальнейшее пребывание. Либо уже дают рекомендации и отправляют домой. Самое приятное, что ребенком там РЕАЛЬНО занимаются. Причем несколько специалистов. И без заливания лекарств литрами. Это не тюрьма - забирать можно в любое время. Если разочаруетесь - совсем не ходите. Там с разными проблемами - напуганные, гиперактивные, не разговаривающие, действительно с проблемами серьезными.  Группы по возрастам.  
Конечно, не приятно видеть в карте заключение такого специалиста.... НО в таком возрасте ооочень многое поддается лечению.  Лечиться нужно, по возможности, сразу у профессиналов. Пусть лучше они с хохотом отправят здорового ребенка домой. 

Кстати, к ОФТАЛЬМОЛОГУ тоже надо. Если у ребенка высокое давление внутричерепное, то кое-что из назначений невропатолога ему может быть противопоказано. (а это видно ПРИ ОБСЛЕДОВАНИИ ГЛАЗНОГО ДНА! КОТОРОЕ ПОЧЕМУ-ТО ДЕЛАЮТ ЧАСТО ТОЛЬКО ПО ЗАПРОСУ, хотя никакого особого оборудования не требуется). 


Сообщение отредактировал Nataliaros - 5 марта 2016 02:53

Natalia Antonova
Шопоголик
Репутация: - 11 + Сообщений: 208
5 марта 2016 12:42

Глазное дно у нас в норме . Мы ходили . 
Решили сначала пройти лечение которое назначил невролог (логопед , кстати с ботаники, есть и филиал у них на Репина , ходим туда ) . Если это лечение не поможет, будем брать направление в Бонум и обследоваться там.  
А в государственную больницу туда тоже наверно только по направлениям . Пойду к участковому неврологу, посмотрим какое лечение она назначит и буду просить направление .  

poltava_lana
Шопоголик
Репутация: - 1 + Сообщений: 1
5 марта 2016 13:06
Внучке 3, 4й годик, только разговаривать начала, когда пошла в садик. Ходит первый месяц. До этого алфавит выучила, буквы показывала и называла. Считаю виною то что мама в свободное время сидела в интернете, а дочке давала смотеть  мультфильмы и различные детские программы. Как говорят, начнет говорить после 3х, так и получилось. Хотя до трех нехотела говорить даже мама, говорила редко. К врачам обращались, развитие шло нормально. 

ksana-k
Шопоголик
Репутация: - 53 + Сообщений: 557
5 марта 2016 21:46
Сейчас правда дети начинают говорить позже. По разным причинам. Могу сказать, что у меня сводный брат (сейчас 7 лет) начал говорить где-то в 3,5 года. Но при этом мама с ним занималась, читала ему, играла, в том числе в речевые игры, никаких гаджетов там не было. Ребенку даже телевизор показали только в 5 лет, а планшетов и сенсорных сотовых у них в доме нет - принципиальная позиция)). Отставания в развитии не было, но потом занимались немного с логопедом, стал очень четко говорить. Так что, может быть, сейчас это вариация нормы. У ребенка после этапа гукания, когда он начинает говрить простейшие слова (имитировать речь взрослых) должен сформироваться образ + за образом закрепиться слово + это слово надо еще усвоить (хотя бы звуковую оболочку, когда еще не до правильного произнесения). Может быть, отчасти причина в том, что сейчас у детей вокруг больше предметов/явлений, чем в те же советские годы, информационное поле шире, то есть по идее ребенку нужно больше времени на осознание окружающего мира. Есть и такая тчк зрения.

Nataliaros
Шопоголик
Репутация: - 177 + Сообщений: 15836
6 марта 2016 01:05
Цитата: ksana-k
сейчас это вариация нормы. У


я вообще не понимаю эти нормы. Они существуют для среднестатистических людей.. Где ж Вы таких встречали? У нас с мужем 2 племянника - оба более ил менее начали говорить после трех лет. Зато оба бегом побежали в 11 месяцев. Моя дочь связывать слова в короткие предложения научилась раньше , чем ходить (где-то в год). Зато пошли мы после 1,6...  Сначала при беременности пугали - ребенок слишком маленький. Потом слишком большой. Родилась в итоге - больше 4 кг.
Сначаа ставили недоразвитие интеллектуальное, мы забегали по преподавателям, дефектологам и т.п. Потом сказали прекратить развивать ребенка, т.к. начинается не соответствие уровня знаний и развития психики... Предложили в группу постарше перейти в садике, т.к. в нашей ей не интересно...

Где она, норма эта? покажите мне человека, у которого на 100% все по норме!!!! 

HappyCat
Шопоголик
Репутация: - 530 + Сообщений: 3242
6 марта 2016 19:34
Забейте болт, в этом не может быть норм. Видно, что ребенок понимает Вашу речь? Если видно, тогда оставьте его в покое с его речью. Вот если ребенок не понимает, что говорят ему- вот это должно вызвать бег по врачам. 

У меня сын с года говорил развернутыми предложениями, врачи фигели. А дочь заговорила после 3 лет, зато сразу и много. У многих знакомых дети заговорили ближе к 4 годам, все сейчас тараторят. Если псизическое здоровье нормальное, то ребенок заговорит в свое время, не нагнетайте.

Ludmilka1705
Шопоголик Моя витрина
Репутация: - 718 + Сообщений: 32767
6 марта 2016 20:05
Nataliaros,
. Потом сказали прекратить развивать ребенка, т.к. начинается не соответствие уровня знаний и развития психики.


Все, этим все сказано!))))))) наши врачи-гениальны! ))))) то ли плакать, то ли смеяться))

ksana-k
Шопоголик
Репутация: - 53 + Сообщений: 557
6 марта 2016 20:09
Nataliaros,я примерно это и имела ввиду, что норма-понятие относительное и растяжимое, и если ребёнок адекватно реагирует на окружающий мир, но при этом не говорит ещё, то не стоит воспринимать это как катастрофу)

irina_a1
Шопоголик
Репутация: - 24 + Сообщений: 171
17 марта 2016 02:24
Девочки,у меня есть неплохой материал по развитию речи. Там и про мелкую моторику, и про дыхание,и про артикуляцию и еще много всего. Кому нужно, могу на почту отправить. 

Екатеррина
Шопоголик
Репутация: - 15 + Сообщений: 212
17 марта 2016 07:33
Если хотите чтоб ребенок заговорил отдайте в частный сад с разновозрастными детьми, они егобыстро научат. Вы его просто слишком хорошо понимаете. Он помычал, пальчиком показал и вы все поняли. И бегом выполнять что он просит. А в садике манипулировать будет некем и ему придется говорить. Ведь дети его не понимают. Я так и сделала и мой ребенок заговорил через 3-4 месяца.

Кудесница леса
Шопоголик
Репутация: - 48 + Сообщений: 937
17 марта 2016 09:05
Если вы видите,что ребенок адекватный, выполняет ваши просьбы, то забейте - все придет своим чередом. Присоединюсь к совету про садик - отдайте в сад и он ОЧЕНЬ быстро заговорит.

Tanjusha
Шопоголик
Репутация: - 9 + Сообщений: 67
17 марта 2016 23:31
У меня старший говорил с 11ти месяцев уже предложениями,а средний мычал и пальцем показывал до 2,5лет,в садик пошел и начал говорить. Читайте побольше,ролевые игры и прочее и общение с детьми постарше реально помогает,сейчас младшему 1,8 даю конечно Пантогам,Нейромультиаит и Тенотен нам выписала невролог,направили к остеопату,но пока по своему только лопочет,да Мама,папа,дай и надо,ну ждем пока,с остеопатом вот голову сломала уже,куда ехать,их много,но к кому имеет смысл везти ребенка не знаю. Ребенок все понимает,ведет себя адекватно и я не паникую... Заговорит

Tanjusha
Шопоголик
Репутация: - 9 + Сообщений: 67
17 марта 2016 23:47
Я бы посмотрела материал,в развивайку ходили,после только заболевали,да и с детьми ровесниками не очень то сынуля общаться хочет,поэтому дома по возможности занимаемся и на улице с ребятней носится с восторгом .

Omar2002
Шопоголик
Репутация: - 150 + Сообщений: 6733
17 марта 2016 23:55
ДВ!
Не хочу вносить ложку дегтя, но есть пример из жизни, недавний.
Мы во дворе гуляли всё время с мальчиком чуть помладше нашей старшей. Он за ней почему то как хвостик всё время вился ))). Тоже только прау слов говорил в возрасте около 2 и 2. но всё понимал. Очень активный и сообразительный ребенок.Мама, конечно, тоже о этой проблеме беспокоилась. И все на площадке её успокаивали, типа, не парься, всё придет.
Потом стали их видеть очень редко. Оказалось, что когда ему уже ближе к трем годам стало, пошли они по специалистам. И им сказали, что ( не могу утверждать правильный диагноз, напишу по-народному) мышцы языка у них слабые. И тут только занятия и лечение помогут. Само это не восстановиться до "нормы".
Вот такая история.
Если б не столкнулась с конкретным примером, тоже бы призывала, оставить ребенка в покое, при условии, что психика нормально развивается. Но бывает всякое.


Сообщение отредактировал Omar2002 - 17 марта 2016 23:55

Nataliaros
Шопоголик
Репутация: - 177 + Сообщений: 15836
18 марта 2016 00:58
Цитата: Omar2002
Само это не восстановиться до "нормы".


вот это-то и страшно ((
поэтому  , что бы там не говорили про успокоиться - все равно все будем бегать по врачам.  и проч. спецам. Пить литрами лекарства и никогда не поймем - а надо ли все это было делать (((

Хотя, при любом раскладе - занятие с дефектологами, массажи и развитие мелкой моторики точно вредным не будет!!! 

Omar2002
Шопоголик
Репутация: - 150 + Сообщений: 6733
18 марта 2016 01:13
Цитата: Nataliaros
поэтому  , что бы там не говорили про успокоиться - все равно все будем бегать по врачам.  и проч. спецам. Пить литрами лекарства и никогда не поймем - а надо ли все это было делать (((

Согласна.
Тоже через этот бзик со старшей прошла по неврологии.. Но успокоилась. И не могу точно сказать полезно ли это было. Но хоччется верить.
Опять же, с мелким не стала за ортопедию заморачиваться. А он крупненький у нас. Теперь плоско-вальгус имеем. И опять же, не поймешь, то ли природа (у папы в родне присутствует плоскостопие), то ли мой недосмотр. Хотя врач говорит, что у нас не страшно, должно восстановиться к сроку.

Не зря есть крылатая фраза : "Бабушка на двое сказала..." 

И я всё удивляюсь, ну как раньше то люди без всего этого жили (лекарств и знаний).

Вот в Европе (это не агитация ,просто факт), вообще за многие дефекты, которые не влияют на функциональность жизни, не заморачиваются. У них в медицине нет таких понятий. Понятия дефектов речи совсем не существует. Нормы ортопедии тоже сильно отличаются от наших.

В общем, вопросов больше, чем ответов. Видимо, пора философию подключать ag 

Всем хорошего здоровья !!!


Сообщение отредактировал Omar2002 - 18 марта 2016 01:14

Загадка
Шопоголик
Репутация: - 265 + Сообщений: 2659
18 марта 2016 08:53

Цитата: Omar2002
И я всё удивляюсь, ну как раньше то люди без всего этого жили (лекарств и знаний).

В 30-35 лет стариками считались. Жили в среднем до 40 лет.

2 чел. читают эту тему (гостей 2):







Стать участником закупок!