разница между малышами 2.5 лет я столкнулась с ТРУДНОСТЯМИВсе ли так грустно - ГРУСТНО

MashaD
Организатор
Репутация: - 162 + Сообщений: 22384
21 ноября 2012 16:54
Как страший малыш относится к младшему?

--------------------
Мой телефон мтс 89126329479


Hallo, все магазины Германии

Орищенко
Шопоголик
Репутация: - 42 + Сообщений: 469
21 ноября 2012 19:31

Сколько вашим детям лет?

У подруги детки с такой разницей . Сейчас им 3,2 года и 11 месяцев. Старшая дочка очень взрослось стала с появлением сестры. Играют вместе, пока ревности не замечают...

MashaD
Организатор
Репутация: - 162 + Сообщений: 22384
21 ноября 2012 20:19
Орищенко,

нам пока 2,3 но когда появится второй будет 2.6. Вот и написала, может есть опыт у девочек как разделить свое время, чтобы старнший не чувствовал себя покинутым. 

--------------------
Мой телефон мтс 89126329479


Hallo, все магазины Германии

A-Q-V-A
Шопоголик
Репутация: - 22 + Сообщений: 1231
21 ноября 2012 20:31
Разница между детьми 2,4. Старшая относилась хорошо к мелкому, НО всё свободное время и время когда мелкий спал, я посвящала старшей, т.е мы рисовали, лепили, читали, клеили, мастерили и.т.д. на порядок и готовку немного забила.

Червячок
Шопоголик
Репутация: - 0 + Сообщений: 698
21 ноября 2012 20:51
разница 3,3
очень любит младшего, никакой ревности
думали будет хуже 

Лидия
Шопоголик
Репутация: - 208 + Сообщений: 6137
21 ноября 2012 23:56
У меня у деток разница большая 8 лет и конечно какой то явной ревности не замечала. Но хочу сказать что маленькой все равно уделяешь больше времени и внимания  и поэтому всегда старалась лишний раз подойти поцеловать старшенькую. Если что то покупалось маленькой, то и про старшенькую не забывали. А вообще у меня трое ребятишек, старший сынок и две доченьки! Самое главное чтобы детки чувствовали вашу любовь.

сонната
Шопоголик
Репутация: - 1 + Сообщений: 64
29 ноября 2012 16:30
у моих разница 2.5... сейчас уже большие старшей 9.3, а младшей 6.8   дерутся постоянно. пока младшая была маленькая ещё ничего так терпимо, и то как ходить начала и пошло поехало.. ревнивые обе .... а сейчас ещё сыну 2.3  теперь ревнуют к нему... дружат против меня ag ,то спорят кто сильней маму и брата любит... ЦИРК

MashaD
Организатор
Репутация: - 162 + Сообщений: 22384
6 июля 2013 11:40
Всем привет! в продолжении темы пишу сейчас моей Милашке 3 месяца а страшему Вовчику 2.10. С появлением в доме сестренки все изменилось! Теперь для страшего сына я не авторитет и он со мной совсем не так общается как раньше (обидно и тяжело от этого на душе).
Девочки может подскажите что предпринять чтобы сын "вернулся" к прежним отношениям?  раньше и занимались и играли вместе, а сейчас он избегает меня. Или перетерпеть и не принимать все близко к сердцу?

--------------------
Мой телефон мтс 89126329479


Hallo, все магазины Германии

splendidolga
Шопоголик
Репутация: - 47 + Сообщений: 960
6 июля 2013 14:12
MashaD, у нас разница между детьми почти 3 года, сначала ревности не было у дочки, но месяца через 2-3 появилась.иногда истерики были вроде бы беспричинны, непослушание и т.д. не оставляйте старшего одного, уделяйте ему как можно больше времени, играйте, если есть возможность уединяйтесь с ним.мы ходили гулять пораздельности даже какое-то время.с маленьким муж, со старшей я.это очень важно. мы и к психологу детскому ходили по этому поводу.он нам сказал, что появление второго ребенка стресс для первого.постарайтесь с ним сблизиться вновь

Мачета
Шопоголик
Репутация: - 199 + Сообщений: 19312
6 июля 2013 22:46

Дело не в особой возрастной разнице, дело в людях, характерах.
И ни какой грусти, будут сложности, как же без этого  и Маш -будет день, будет и пища! 

NIMfalim
Шопоголик
Репутация: - 52 + Сообщений: 860
7 июля 2013 12:12
Цитата: splendidolga
уделяйте ему как можно больше времени, играйте, если есть возможность уединяйтесь с ним.мы ходили гулять пораздельности даже какое-то
+1000.
Перетерпеть и не принимать к сердцу - очень плохая идея.
Проигнорируете проблему сейчас - не удивляйтесь, когда  однажды сын проигнорирует Вас.
Изменением своего к Вам отношения, ребенок демонстрирует свои негативные ощущения от сложившейся ситуации. А что ещё он может сделать? Вот всегда он жил-был любимый мамин сын. Единственный. Каждый из нас ощущает себя уникальным.
Представьте, что Ваш муж внезапно взял вторую жену. Вот что для Вас - гарем, то и для 1 ребенка - появление второго. Решать проблему нужно именно сейчас, упустите время - пожалеете.
Негативных последствий за 20 лет работы с детьми я столько наблюдала,что пересказать жизни не хватит. Найдите в себе силы дать больше внимания, заботы, любви. Разумно попытаться растопить лед, пока он не превратился в камень. Желаю удачи!

Мачета
Шопоголик
Репутация: - 199 + Сообщений: 19312
7 июля 2013 16:44
Цитата: MashaD
Или перетерпеть и не принимать все близко к сердцу?

Дай время, он смирится,твое внимание и забота сделают свое. Сыну было 9 лет когда родилась младшая, поверь было не легче. Упертости характера, возможностей перечить было у девятилетки больше чем у трехлетнего малыша. Вот где столкновение лбами и испытание на прочность было всем, поэтому я и говорю, возраст не важен, сложности они в разном возрасте будут. Год почти сын не мог смириться с появлением сестры, были то времена затишья, то тяжелые отторжения семейных новых устоев, крики и слезы и разговоры и понукания, все было, это жизнь - главное идти вперед с одной целью, всегда думать и говорить одни слова.....

Может тебе станет легче если я скажу, что ты не первая кто с ними столкнулся, что нужно время, твое терпение, помощь мужа, и тврдая рука порой....но пройдет и это, маленькие детки-маленькие бедки.

Цитата: NIMfalim
ребенок демонстрирует свои негативные ощущения от сложившейся ситуации. А что ещё он может сделать? Вот всегда он жил-был любимый мамин сын. Единственный. Каждый из нас ощущает себя уникальным.
 
Точно. Но также  он должен понять по его прихоти, желанию  второй ребенок не исчезнет, не уйдет из его жизни, и не станет все как прежде, сейчас ваша семья стала другой и все в некотором роде привыкают и он не исключение, ему тоже нужно привыкнуть, просто с вашей помощью это пройдет легче. 

Прелесть
Шопоголик
Репутация: - 0 + Сообщений: 8
14 декабря 2013 16:20
А у нас разница в 5 лет, первое время было у нас недопонимание, а теперь у нас все в норме. (Иногда бывает старшая 7 лет играть хочет, а младшая 1,5 года не хочет) вот и копризы показывают.

Лен
Шопоголик
Репутация: - 186 + Сообщений: 4147
15 декабря 2013 10:36
Цитата: A-Q-V-A
Старшая относилась хорошо к мелкому, НО всё свободное время и время когда мелкий спал, я посвящала старшей, т.е мы рисовали, лепили, читали, клеили, мастерили и.т.д. на порядок и готовку немного забила.

У нас 2,9 разница. Пока были совсем мелкие проблем вообще не было, подросли стали изредка ссорится, сейчас чаще ссорятся старшей через три дня 10, младшей 7. Но все равно играют вместе, друг без друга скучают, особенно младшая без старшей, но мы их практически не разделяем. 

СветланаКлён
Организатор Моя витрина
Репутация: - 470 + Сообщений: 32767
15 декабря 2013 11:29
У меня разница в 2,4 со старшей. Пока младшая лежала "столбиком" было все нормально. Сейчас младшей 6,5 мес, вот жесть настала. Я вообще не узнаю старшую  дочь. Она орет, не на кого то а просто орет когда разговаривает, не слушается. Постоянно обижается. Ревность жуткая к младшей. Та ведь ползать начала, за ней глаз да  глаз. Вот старшая ждет теперь когда сможет играть с младшей.

Helena1981
Шопоголик
Репутация: - 34 + Сообщений: 10263
15 декабря 2013 11:43
Цитата: MashaD
Девочки может подскажите что предпринять чтобы сын "вернулся" к прежним отношениям?

 

Маша, у моих сыновей разница 2 г.7 мес. Могу сказать, что сохранить со старшим прежние отношения мне помогло то, что в какой-то период времени я с ним начала разговаривать о том, что Егорка (младший) маленький, ничего не умеет, смеялись вместе над неуклюжестью младшего (это старшего Вовчика очень подбадривало). Потом я стала говорить, что никак не могу справиться без помощи Вовчика, он начал помогать (элементарно подавать пелёнки, приносить памперсы из упаковки), ну и, конечно, регулярные обнимашки, признания в любви. Главное, в этот непростой период показать, что старший -  самый любимый, тогда он не замкнётся и будет на позитиве.


Сообщение отредактировал Helena1981 - 15 декабря 2013 11:48

MashaD
Организатор
Репутация: - 162 + Сообщений: 22384
15 декабря 2013 13:26
у меня старший тоже Вовчик)))) я называю его мое любимое солнышко

--------------------
Мой телефон мтс 89126329479


Hallo, все магазины Германии

kukla123
Шопоголик Моя витрина
Репутация: - 51 + Сообщений: 1320
4 января 2014 04:00
может стоит почитать книгу Братья и сестры.Как помочь вашим детям жить дружно/Фабер А.Мазлиш Э.


Сообщение отредактировал kukla123 - 4 января 2014 04:01

2000674
Шопоголик
Репутация: - 0 + Сообщений: 34
23 мая 2015 14:51
Старшие дети покинутыми себя чувствовать дети не будут, у них уже есть свои маленькие, но интересы

ЯроМирочка
Шопоголик
Репутация: - 34 + Сообщений: 888
30 сентября 2015 00:16
Здравствуйте все, кто тут отписался! У моих мальчиков разница 1год и 8месяцев, сейчас старшему 2,7 второму 11мес. Я тоже очень расстраивалась, что старший тянется ко мне, но обстоятельства изменились, все уже не так как раньше.  Мы не можем резко собраться и куда то  с ним поехать, пойти погулять (зимой), так как лялька болеет и тд. Я ему часто говорю, что младший брат его очень любит и тянется к нему, что Мирка(младший) у нас очень хороший, как и Ярка и вообще перечисляю хорошие качества, присваивая их им обоим. Редко, но бывает, что старший говорит, что я его мама, отодвигая брата. Еще забирает у него частенько игрушки из рук, тот особо не реагирует. Последнее время старший стал приобщать младшего к своим играм (под одеялом прячутся и разные такие, он сам придумывает), вместе весело смеются.А в общем все вроде пока в норме, очень хочу их друзьями вырастить. Правда мое состояние (нервы и тд)далеко не в норме, тяжело это...

2 чел. читают эту тему (гостей 2):







Стать участником закупок!