заказы не принимаю.Готовим Свой***Йогурт Дома-84!!!Закваски для приготовления натуральных вкусных кисломолочных продуктов

86-й выкуп
1639 заказов
339 участников
Полный каталог товаров

Полный каталог товаров для заказа можно увидеть на сайте поставщика:

Открыть каталог

Описание закупки

Орг. сбор: 19 %

Организатор: Мариночка

Минимальная закупка: 2000 руб.

Важно! Минимальная сумма заказов для участия: 150 руб.

Местный поставщик

Получение заказов: Центр раздач; 

Телефон для срочных вопросов: 8-9676-31-36-10

Среднее время набора закупки: 14 - 21 дн.

Условия оплаты
Оплата в течение 2 дней после выставления счета.Отказы после стопа не принимаю
Дополнительная информация
Хранятся при температуре до +25 1 год, или 1,5 года в холодильнике
Для того, чтобы что-то купить в этой закупке, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на сайт под своим именем.
Заказ отправляется кнопкой "Отправить заказ".
Тема закрыта!
Если эта тема являетя закупкой, то заказы по ней более не принимаются.
Закупка свободна, либо уже открыта другим Организатором.
Обсуждение закупки
Мариночка
Шопоголик
Репутация: - 56 + Сообщений: 3486
12 сентября 2013 12:11

Здравствуйте!  ad


Мы с семьей уже больше 6 лет кушаем йогурт и творог, приготовленные на этих заквасках. Попробуйте и Вы ))
Благодаря наличию полезных бактерий, продукты на заквасках обладают пробиотическими свойствами – эффективно и естественно восстанавливают и поддерживают микрофлору, противостоят развитию болезнетворных бактерий в ЖКТ



ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ПОТОМ ВОПРОСОВ.

СРОК ХРАНЕНИЯ ЗАКВАСОК ГОД ПРИ КОМНАТНОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ, И 1,5ГОДА В ХОЛОДИЛЬНИКЕ. ОБ ЭТОМ УКАЗАНО НА НАКЛЕЙКЕ НА КОРОБКЕ. ПРОСРОЧКИ НИ У КОГО НЕ БУДЕТ. ЗАКВАСКИ ВСЕ ЗАКВАШИВАЮТ,ПРОВЕРЕНО. ЕСЛИ НЕ ЗАКВАСИЛА, ЗНАЧИТ ВОПРОСЫ К МОЛОКУ. ТРИ РАЗА ПОДРЯД НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ? МОЖЕТ СТОИТ СМЕНИТЬ НАСТРОЕНИЕ И ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ?)) ПРОВЕРЕНО МНОГО РАЗ, БАКТЕРИИ ЖИВЫЕ И ЧУВСТВУЮТ ВАШЕ НАСТРОЕНИЕ.

И НА СКЛАДЕ И У МЕНЯ ДОМА ЗАКВАСКИ ТОЛЬКО В ХОЛОДИЛЬНИКЕ. ПОЛОЖИТЕ В МОРОЗИЛКУ - ЕЩЕ ЛУЧШЕ. ТОЛЬКО ПЕРЕД ЗАКВАШИВАНИЕМ ПОМЕСТИТЬ ПАКЕТИК НА 12-24Ч НА ПОЛКУ ХОЛОДИЛЬНИКА,ЧТОБЫ НЕ БЫЛО СТРЕССА У БАКТЕРИЙ. ДА, ОНИ ТОЖЕ ЖИВЫЕ И ВСЕ ЧУВСТВУЮТ. ДАЖЕ ВАШЕ НАСТРОЕНИЕ ВО ВРЕМЯ ПОДГОТОВКИ К ЗАКВАШИВАНИЮ.


 

 


Всем-всем-всем!!! Кто заботится о здоровом питании своей семьи, кто следит за своей фигурой, кто любит всё самое свежее и полезное - предлагаем закупку заквасок для приготовления кисломолочных продуктов дома!

ЙОГУРТ ПОЛУЧАЕТСЯ ВОООТ ТАКОЙ ГУСТОЙ :0110: alt

 

Условия:

1. МИНИМАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ ОТ 150Р. ОДИН ПАКЕТИК ОЧЕНЬ ЧАСТО ЗАБЫВАЮТ ОПЛАЧИВАТЬ.ФЕРМЕНТ ДЛЯ СЫРА ЗАКАЗЫВАЕМ ТОЛЬКО С ДРУГИМИ ЗАКВАСКАМИ. 

2. Выкуп обычно раз в две недели.

3. Раздача - ЦР в течение 2 недель, там они практически всегда хранятся в холодильнике.Но даже без него некритично. Условия хранения заквасок до +25 град один год и до +40 около двух недель с ними ничего не случится.Бактерии не киснут, не плесневеют, не дохнут. Отравиться не получится, максимум,если сдохнут, то молоко не сквасится.

4. На выкуп пойдут все заказы, минималки нет.

 altalt


ОТЗЫВ Zuuu

Марина, большое спасибо за закупку!!! Лет пять поглядывала на закваски и все не могла решиться)))) то термометра нет, то йогуртницы, то баночек и еще чего! А тут все так просто получается, йогурт прелестнейший! 

Расскажу как готовила, вдруг кому пригодится. Первый раз делала из одного молока, 1,5 литра подогрела, температуру мерить оказалось удобно лазерным маленьким градусничком, которым и детям измеряю. Где-то при 38-39С добавляю закваску и разливаю в 4 баночки, баночки стеклянные у меня 350 мл из под соуса, накрываю крышками не завинчивая, ставлю в мультиварку на режим йогурт (на дно лью 100 мл воды примерно, чтоб тепло распределялось равномерно). На 8 часов. Утром достала - из баночки не выпадывает при наклоне! ура! Потом перезаквашивала на этом йогурте, брала 3 ложки йогурта на литр молока - вышло гуще. Больше не рискнула пока перезаквашивать, сделала вчера на новом пакетике литр молока+0,4 сливок - вкусно, но этим быстрее наедаешься, плотный. 

Добавляю смородину сахареную + хлопья несладкие! очень вкусно и полезно!


Закваска - очень положительный продукт! Это живые бактерии, сквашивающие молоко. 

Они превращают его в кисломолочный продукт, обладающий пробиотическими свойствами: способствуют восстановлению микрофлоры кишечника, противостоят развитию болезнетворных бактерий в ЖКТ. 

Но это не лекарство и не БАД, а качественное и полезное питание. Поэтому просто приготовьте свой любимый продукт, размер порции выбирайте согласно своим желаниям и возрастным нормам.


И кушайте НА ЗДОРОВЬЕ!   

 

ПАКЕТ ЗАКВАСИТ ОТ 1 ДО 3 Л МОЛОКА, НА 3 Л ТОЖЕ ГУСТО БУДЕТ.ДЕЛИТЬ ПАКЕТ НЕЖЕЛАТЕЛЬНО, ОН СТЕРИЛЬНЫЙ
alt


 


Сообщение отредактировал Мариночка - 28 мая 2019 14:31

Мариночка
Шопоголик
Репутация: - 56 + Сообщений: 3486
12 сентября 2013 13:32

Но ведь магазинные йогурты, особенно с коротким сроком хранения, тоже содержат полезные бактерии - скажут сторонники заквашивания на покупных йогуртах. Да, они содержат бактерии, но никак не могут выступать в качестве закваски! 


Существует Федеральный закон «88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», который устанавливает обязательные требования к качеству и безопасности молочных продуктов, в том числе и заквасок. Этому закону следуют абсолютно все производители. В нем прописаны нормативы для молочных продуктов, в том числе по микробиологическим показателям. Использовать магазинные йогурты (и другие молочные продукты) вы можете без риска для здоровья только по их прямому назначению. То есть купить и съесть! 


Например, ТР допускает наличие ничтожно малого количества бактерий кишечной палочки в йогурте. В стакане йогурта их количество может доходить до 1000 К.О.Е. и это будет считаться допустимой нормой. Здоровый организм их не заметит и легко справится с ними. 

Но если же использовать такой йогурт как закваску, колония кишечной палочки может значительно вырасти в готовом продукте!


Рассматривать магазинные йогурты и другие продукты в качестве закваски нельзя, потому что для заквасок установлены жесткие нормативы. А для тех же йогуртов эти нормативы в разы льготнее.


Сравним обязательные нормативы: 

1. Молочнокислых микроорганизмов в 1 грамме закваски в 100 раз больше, чем в любом кисломолочном продукте.

2. Кишечная палочка, дрожжи и плесени отсутствуют в заквасках, но допускаются в небольших количествах в магазинных йогуртах. 

3. В минимальных количествах в промышленных кисломолочных продуктов также могут содержаться золотистый стафилококк, сальмонеллы и другие патогенные микроорганизмы.

Таким образом, используя магазинный йогурт как закваску, вы создаете благоприятные условия для роста и развития не только полезных микроорганизмов (которых в таком йогурте недостаточно для перезаквашивания), но и условия для роста и развития нежелательной микрофлоры. А это уже опасно! Использование такого продукта может привести к тяжелым отравлениям и токсикоинфекциям. 


Кроме того, производители магазинных йогуртов не пишут о том, что их продукт можно использовать как закваску. Это тоже должно привлечь внимание. Никто не будет отвечать за Ваше здоровье, так как Вы использовали продукт не по назначению. Не рискуйте здоровьем - своим и своих близких. Обязательно проверяйте информацию, полученную из интернета, и относитесь к любым советам критически! Ведь здоровье - та ценность, которую за деньги не купишь.

МИФ 1: Чем гуще получился продукт, тем выше качество закваски.

Это не совсем так. В реальности эти параметры связаны не однозначно. На густоту продукта влияют жирность молока, время сквашивания, бактериальный состав. Разные микроорганизмы, разные штаммы - дают разную густоту. Хороший сгусток - необходим и характерен для некоторых видов заквасок, для других - важнее польза от заквашивания особыми штаммами бактерий. 

Чаще всего, очень плотный сгусток получается при заквашивании самой неприхотливой и малополезной бактерией - термофильным стрептококком. Если в составе закваски присутствует только она, или она доминирует - сгусток будет гуще, чем если в закваске есть другие бактерии.


МИФ 2: Чем быстрее сквашивает закваска - тем лучше. Это совсем не так :)

Если продукт получается очень быстро, то это скорее плохо. Если время сквашивания (первичного, не перезаквас) близко к 4-5 часам, то это показатель бактериального дисбаланса. За это время не все штаммы бактерий успевают раскрыться, да и продукт может получается кислым и даже створаживается, то есть, быстро сквашенный продукт получится невкусным и менее полезным. Выбирайте закваски, которым при нормальной температуре требуется не менее 6 часов для первичного сквашивания!


МИФ 3: Чем больше закваски в пакете (вес) - тем лучше! Это не так! Для заквашивания "домашних" объемов требуется минимальное количество закваски, поэтому ее фасуют по 0,5 - 1 г. В больших объемах - нет необходимости, а хранить открытый пакет ни в коем случае нельзя! Это опасно загрязнениями посторонней микрофлорой, которая размножится при заквашивании. Но есть "умельцы" фасующие промышленные закваски большими объемами и рекомендующие потребителям просто делить пакетик. ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!!! 

Скорее всего, выбранный вид фасовки связан с тем, что у компании нет оборудования или возможностей фасовать меньший объем, и этот неэтичный рекламный шаг (предложение делить пакет как маркетинговое преимущество) нужен, чтобы замаскировать минусы.




НОВИНКА! РОССИЙСКИЕ ЗАКВАСКИ!

ОТЛИЧИЯ ОТ ЛАКТИНЫ:

- у России значительно меньше тягучесть (это связано с особенностями использованных штаммов, есть более плотные и тягучие и более легкие и не тягучие, тут - вторые)

- поэтому у России более легкая консистенция, Лактина гуще (одно из двух - густое и тягучее или легкое и не тягучее)

- в России использованы штаммы, полученные на территории бывшего СССР, то есть более привычные нашим людям.



При сквашивании разными бактериями получаются разные кисломолочные продукты. Сквашивать можно как коровье, так и любое другое молоко (козье, овечье и т.п.) 

______________________________________________________________________________

 


Сообщение отредактировал Мариночка - 31 июля 2017 15:44

Мариночка
Шопоголик
Репутация: - 56 + Сообщений: 3486
12 сентября 2013 13:33
 

В закупке будут представлены два производителя заквасок - Lactina (Болгария), Свой йогурт (г.Углич Ярославская обл) и Vivo (Украина).





Всегда рада помочь в выборе, а также проконсультировать в приготовлении продуктов. Опыт приготовления уже 3 года:)



Как готовить? Это очень просто!


Наши хвастики, впечатления, рецепты http://ogromno.com/index.php?showtopic=60113


Мастер-класс по приготовлению йогурта http://www.youtube.com/watch?v=vL6VIT71FFg

Мастер-класс по приготовлению творога http://www.youtube.com/watch?v=Wa1SzFBu9ZE


Алгоритм приготовления:

1. Вымыть руки, ошпарить кастрюлю (другую тару), прокипятить молоко (или нагреть).

2. Добиться нужной температуры молока (подогреть холодное, остудить горячее). Нельзя вносить закваску в «неблагоприятную» для бактерий среду. Если бактерии попадут в горячее молоко (выше 45 г) – они просто погибнут, в холодное – консистенция готового продукта будет не идеальной.

3. Внести закваску, размешать. Она легко раствориться.

4. Сквашивание. Разлить по баночкам йогуртницы, перелить в термос, мультиварку, другим способом обеспечить поддержание нужной температуры в течении 8-12 часов, в зависимости от продукта, молока, теплопотерь и других факторов.

5. Когда продукт будет готов (Вы это поймете по образовавшемуся однородному сгустку), для окончания процесса заквашивания, его необходимо охладить.


*Для творога есть еще один цикл приготовления – отделение сыворотки.

Сквашенное творожной закваской молоко необходимо подогреть для отделения сыворотки на слабом огне или водяной бане. Подвесить в лавсановом мешочке или в марле, чтобы стекла сыворотка.


Приятного аппетита!



О заквасочных культурах Lactina http://www.youtube.com/watch?v=TOiGc_5oOVM


Полезные статьи

 Как отличить качественные закваски?

 Кисломолочные продукты на заквасках для детей: советы экспертов

 Видео- мастер класс по йогурту

 Как выбрать и использовать йогуртницу

 Частые вопросы

 Как сделать греческий йогурт

 Приготовление домашнего сыра

 Приготовить творог в мультиварке

 Приготовить творог на закваске

 Приготовить йогурт на закваске

 Домашний йогурт: польза и ошибки приготовления


Заквашивать можно на соевом молоке!


Сообщение отредактировал Мариночка - 31 июля 2017 15:44

CapsCat
Шопоголик
Репутация: - 59 + Сообщений: 7206
30 сентября 2013 14:28

Марина, добрый день! оставила заказ. Я правильно поняла, что после оплаты Вы в цр везете заказы?

Мариночка
Шопоголик
Репутация: - 56 + Сообщений: 3486
30 сентября 2013 21:25
Девчата, в эту субботу уже смогу отвезти сделанные вами заказы в ЦР. Оплачивайте своевременно и скоро получите закваски ad

CapsCat
Шопоголик
Репутация: - 59 + Сообщений: 7206
1 октября 2013 14:17
я в пятницу оплачу, в пн смогу забрать


Сообщение отредактировал CapsCat - 2 октября 2013 08:12

Маманасти
Шопоголик
Репутация: - 152 + Сообщений: 4919
1 октября 2013 14:40
оплатила с карты ****4620 100,0 р, забиру с ЦР.

CapsCat
Шопоголик
Репутация: - 59 + Сообщений: 7206
4 октября 2013 20:55
Счет списания:
6390 02** **** **29 85  [Maestro]  руб.
Сумма в валюте списания:
142,00  руб.
Статус платежа :
Исполнен

CapsCat
Шопоголик
Репутация: - 59 + Сообщений: 7206
8 октября 2013 08:51
Марина, спасибо, заказ получила. Мешочек для отжима творога превзошел мои ожидания :) не мешочек, а целый пакет! и ткань хорошая, плотная. Муж уже собрался сыр в нем делать :) 

klukina
Шопоголик
Репутация: - 4 + Сообщений: 33
9 октября 2013 16:01
А 50 руб. это за одну баночку или упаковку?

Мариночка
Шопоголик
Репутация: - 56 + Сообщений: 3486
9 октября 2013 16:09
Екатерина,мешок и правда классный, вмещает 4 литра. Творог шикарно отжимает,сыворотка чистейшая ab Я пакетик на 4 л заквашиваю, выход 1кг 700гр

 

50 руб за 1 пакет. Этого  достаточно ,чтобы заквасить от 1 до 3 литра молока. Потом можно еще 1 раз перезаквасить(кроме бифидума), т.е. оставить 2ст л готового продукта, снова положить в молоко и заквасить. Очень экономно получается. Себестоимость такого йогурта при перезаквасе, или если сделать сразу 3 л получается вдвое дешевле,чем магазинного, а польза и вкус превышают все ожидания)))

ТатьянаВБ
Шопоголик
Репутация: - 22 + Сообщений: 529
12 октября 2013 23:23
добрый день. оставила заказ. посмотрите-верно или нет.

ТатьянаВБ
Шопоголик
Репутация: - 22 + Сообщений: 529
19 октября 2013 22:08
*320  с карты оплатила только что 350р

Мариночка
Шопоголик
Репутация: - 56 + Сообщений: 3486
20 октября 2013 10:49
Татьяна, спасибо,дошли.В среду утром точнее скажу когда в ЦР будет, скорее всего посылка не успеет дойти и на четверг придется перенести 


Сообщение отредактировал Мариночка - 21 октября 2013 12:28

1 чел. читают эту тему (гостей 1):







Стать участником закупок!