квартирный вопрос

КомаНЮ
Шопоголик Моя витрина
Репутация: - 219 + Сообщений: 3401
12 ноября 2013 17:28
Девчата, мож есть здесь юристы? Я замужем, двое детей (16 и 2 года), хотим увеличить жил площадь за счет материнского капитала, муж готов отказаться от доли, но как правильно сделать, чтоб (не дай бог конечно) при разводе он не претендовал на долю?

medved
Шопоголик
Репутация: - 90 + Сообщений: 22833
13 ноября 2013 00:00
что значит отказался от доли? у вас приватизация? 

Nataliaros
Шопоголик
Репутация: - 178 + Сообщений: 15836
13 ноября 2013 00:27
Если муж и так от доли отказался, самый надежный вариант купить квартиру на Вашу маму или отца. Если есть братья и сестры у Вас родные, тогда сразу (как бы цинично это не звучало) офрмить на Вас завещание на эту квартиру.  А еще лучше взять документ с отказом от прав наследования на эту собственность от братьев и сестер. (хотя они могут передумать и отменить такую бумажку... впрочем и завещание переписать можно. 

Если родители еще не на пенсии - оформить часть суммы в ипотеку, выступить созаемщиком (например со своим папой) и закрыть этот долг за счет материнского капитала.

Здесь нужно уточнить в пенсионном фонде можно ли так сделать с материнским капиталом, если в собственность квартиру на Вас не оформляют.

Кстати, вроде бы, если квартиру Вам подарили (есть официальный договор дарения) , то тогда супруг на эту собственность прав не имеет.   

дуня510
Шопоголик
Репутация: - 75 + Сообщений: 7974
13 ноября 2013 00:33
А оформить брачный договор не будет дешевле? На дарение придется круглую сумму государству выложить

medved
Шопоголик
Репутация: - 90 + Сообщений: 22833
13 ноября 2013 00:48
дарение между близкими родственниками налогами не облагается...


вообще кто сейчас собственник жилья, его продавать будете и покупать другое с ипотекой? или просто типа займ возьмете, а потом погасите мат.капиталом? при маткапитале обязательные доли только у детей 

neroli
Шопоголик
Репутация: - 314 + Сообщений: 4256
13 ноября 2013 00:51
Не сможет муж от доли отказаться. Это материнско-семейный сертификат, и деньги пенсионный фонд перечислит продавцам вашей покупаемой квартиры только в том случае если в покупке будут учавствовать все члены семьи и муж в том числе. 

Линас
Шопоголик
Репутация: - 85 + Сообщений: 1492
13 ноября 2013 00:59
Цитата: neroli
Не сможет муж от доли отказаться

как вариант, он уже потом, если не передумает может подарить свою долю детям?
 

neroli
Шопоголик
Репутация: - 314 + Сообщений: 4256
13 ноября 2013 00:59
Как вариант можно посоветовать после сделки с участием сертификата-подписать договор дарения его доли ребенку, например. Но не забывайте, что в браке вы купите квартиру, а при разводе даже если у мужа не будет доли в квартире (он свою подарил уже, напрмер) муж сможет претендовать на половину вашей доли как на совместно нажитое имущество. Можно попробовать сходить к нотариусу за составлением брачного договора. Но это очень СЫРО в нашей стране, нотариусы не адекватно реагируют бывает на просьбу составить брачный договор. ...

Линас
Шопоголик
Репутация: - 85 + Сообщений: 1492
13 ноября 2013 01:04
Цитата: КомаНЮ
муж готов отказаться от доли

Уважаемая Команю, а как вы к этому пришли ag ? Я вот думаю для меня это уже путь к разводу............. брачный договор, отказ от доли в совместном...
Это ж какие  такие слова-доводы надо привести.
Послушаю...
 

neroli
Шопоголик
Репутация: - 314 + Сообщений: 4256
13 ноября 2013 01:08
Плохо себя вел наверное, так и пришли...))) Или не стабильно.)))) Констатирую факт-женщина иногда пятой точкой чувствует что с этим мужчиной детей можно родить а недвижимость совместную лучше не надо.....))))

дуня510
Шопоголик
Репутация: - 75 + Сообщений: 7974
13 ноября 2013 01:16
 Ну какая разница пришли и пришли. Девчата огромное спасибо так интересно узнать что то! Не будем в это лезть... Наверное кто спрашивает не через розовые сопли к этому пришел......

дуня510
Шопоголик
Репутация: - 75 + Сообщений: 7974
13 ноября 2013 01:17
Вообще очень интересно! Еще и еще раз спасибо.  

neroli
Шопоголик
Репутация: - 314 + Сообщений: 4256
13 ноября 2013 01:20
Про то, что при маткапитале обязательные доли только у детей -не слышала, раньше такого не было, может это что то новое, я недвижимостью год не занимаюсь. Раньше на всех членов семьи заставляли записывать, даже на совместно проживающих с данной семьей бабушек -дедушек. 

neroli
Шопоголик
Репутация: - 314 + Сообщений: 4256
13 ноября 2013 01:33
Nataliaros, советы ваши смешные. Так бы всем пенсионный фонд и раздавал денежки-родили папа с мамой второго ребенка а фонд на бабушку или дедушку разрешит квартиру записать? Наивные вы!

КомаНЮ
Шопоголик Моя витрина
Репутация: - 219 + Сообщений: 3401
13 ноября 2013 07:41
Цитата: medved
у вас приватизация? 

да, собственники на данный момент я и сын
Цитата: Nataliaros
на Вашу маму или отца

я об этом думала, но материнский капитал тогда не используется (наверное)
Цитата: Nataliaros
Если родители еще не на пенсии

на пенсии ac
Цитата: дуня510
А оформить брачный договор не будет дешевле?

про него тоже уже читала - говорят оспорить в два счета можно
Цитата: Линас
может подарить свою долю детям?

так тоже думала - значит можно да?
Цитата: neroli
муж сможет претендовать на половину вашей доли как на совместно нажитое имущество.

дак блин в том то и дело, что совместно нажитого имущества-то нет.... ВСЕ МОЁ! квартиру мне подарила бабушка много лет назад
Цитата: Линас
Уважаемая Команю, а как вы к этому пришли ?
 
дак как то он понял, что ни копейки сюда не вложил, да и сейчас это моя идея (увеличение), а мужу и так хорошо живется.... ag  

oksana555
Шопоголик
Репутация: - 12 + Сообщений: 1880
13 ноября 2013 08:07
Цитата: КомаНЮ
дак блин в том то и дело, что совместно нажитого имущества-то нет.... ВСЕ МОЁ! квартиру мне подарила бабушка много лет назад
Что вы так переживаете если квартиру подарила бабушка у вас договор дарение, мат капитал - это ваш мат капитал. Оформляете новую жил площадь на себя. А если будет суд то легко доказать что предыдущая квартира не являлась совместно нажитым имуществом (договор дарения у вас есть), а доплата от мат капитала.

oksana555
Шопоголик
Репутация: - 12 + Сообщений: 1880
13 ноября 2013 08:09
Муж при разводе может претендовать только на совместно нажитое имущество т.е. в вашем случае только на доплату ( если она будет). Мат капитал - это деньги фактически женщины.

oksana555
Шопоголик
Репутация: - 12 + Сообщений: 1880
13 ноября 2013 09:41
Ещё девочки на счет мужа тут были коментарии. От развода никто не застрахован и лучше думать сразу обо всех вариантах. Тем более и близкие родственники с тобой судятся не меньше хотя вообще родня. Поэтому всем совет об этом думать. В Европе вот давно это уже превращено в норму брачные договора. Мое мнение цивилизованное решение вопроса. На моем опыте был папа который собирался отсудить детей и претендовать на мат капитал полученный мамой. 

ЯСама
Шопоголик
Репутация: - 51 + Сообщений: 1252
13 ноября 2013 10:22
У  меня стуация такая: С мужем заключен брачный договор, в котором указано,  Вся собственность приобретаемая в браке регестрируется на одного из нас, при этом мы идем к нотариусу и официаньно подтверждаем это. При разводе, тогда вопросов не возникнет.
При приобретеии жилья и оплпте его мат. капиалом вы наториально пишите обязательство что обязуетесь наделить долей  ВСЕХ членов семьи. У меня сестра нотариус, она мне посоветовала- мужа не прописывать в квариру,до того как я не вступлю в собственность. Тогда его долей можно не наделять. И ещё- можно наделить его  минимально, 1/25 например(или сколько по закону мин.). Или уже после наделения, попросить оказаться от доли в пользу детей. Но есть риск, что неажиданно передумает.
Цитата: Линас
а как вы к этому пришли ?


Мы поженились когда я уже взяла ипотеку. У меня самой был очень нехороший пример. Мама умерла когда мне было 12 лет,папа женился снова и я стала лишней. Пол жизни скиталась по съемным квартирам. И вот поэтому, я мужу оъяснила, что я своим детям хочу обеспечить жилье, что-бы недай бог если меня не станет, чужая тётя не оставила их без крыши над головой.  Он не сопротивлялся, он понял наверно что не для себя стараюсь))


Сообщение отредактировал ЯСама - 13 ноября 2013 10:24

КомаНЮ
Шопоголик Моя витрина
Репутация: - 219 + Сообщений: 3401
13 ноября 2013 10:25
Цитата: ЯСама
мужа не прописывать в квариру

он не прописан ни сейчас, ни потом   ag 
 

1 чел. читают эту тему (гостей 1):


Последние сообщения в темах





Стать участником закупок!