квартирный вопрос

КомаНЮ
Шопоголик Моя витрина
Репутация: - 219 + Сообщений: 3401
14 ноября 2013 11:40
Цитата: medved
если нет доверия к мужику... нефиг с ним в брак вступать...

я доверяю своему мужу, почему вы решили что сдесь дело в недоверии???
Цитата: splendidolga
смею предположить что он владеет 1/2 доли квартиры.

нет не 1/2 - меньше.
Цитата: splendidolga
сделка с квартирой будет сопровождаться органами опеки

ВОТ! у нас в этом еще проблема, старший ребенок от первого брака - "папашу" уже даже забыли как звать.... посоветовли сначала в суд обратиться на лишение прав. Займусь для начала этим!
Цитата: Есения
Муж может спокойно написать отказ от своей доли, и что он не претундует на данную жилплощадь, все заверяется нотариально.

про отказ мне тоже вчера сказали.
Цитата: Gelbfrau
но полных гарантий нигде нет.

брачник, ДА! как и завещание можно оспорить очень легко.
Цитата: Gelbfrau
прописка  и право собственности не одно и тоже, можно быть не прописанным, но иметь право собственности, а можно быть прописанным, но не иметь право собственности.

дак это я все знаю, вопрос стоял про прописку - я ответила.
Цитата: Gelbfrau
ребенок скажет ХОЧУ жить отдельно!!! и начинается размен.

размен будет только если маленькая захочет жить отдельно, для старшего уже подготовлен плаццкард!
В общем девчата, зря ругаетесь.... Я все равно всех прочитала и приняла к сведению! Всем спасибо за советики и подсказки.
Займусь для начала лишение прав "папаши", а дальше уже поглядим. 

Есения
Шопоголик
Репутация: - 100 + Сообщений: 9874
14 ноября 2013 13:22
Цитата: Nataliaros
Вопрос вот в чем: при приобретении новой квартиры у меня там будет какая-то доля. И у ребенка тоже. А может доли и не будет у меня ))) сложно все. И вот мне интересно ))) в случае тьфу-тьфу-тьфу развода на что  смогу претендовать?

доля может быть всегда, надо просто при покупке квартиры сразу оговорить о выделении доли для себя и ребенка, какую часть это уж вы сами решите.

 

irka
Шопоголик
Репутация: - 24 + Сообщений: 532
14 ноября 2013 16:52

r

Цитата: juliarst
когда квартира оформляется на одного из супругов по ипотеке,  потом сертификатом гасится часть долга то для того чтобы песионный фонд перечисли средсва мат.капитала за ипотеку дается нотариальное обязательство. О том что после погашения основного долга и снятия обременения собсвенник жилья обязуется выделить доли в жилье приобретенным с помощью мат.капитала членам своей семьи

 

у меня такая ситуевина

 

Цитата: juliarst
те кто в пасопрте прописан

 

это сейчас так стало, или это ваше мнение? у меня в нотариальном обязательстве написано, что я обязуюсь оформить квартиру (цитата) "в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей ( в т.ч. 1,2,3 ребенка и последующих детей) И ИНЫХ СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮЩИХ СО МНОЙ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ

 

как разъяснила нотариус, при подписании мной этой бумажки, совместно проживающими считаются те, кто прописан сейчас или БУДЕТ ПРОПИСАН в моей квартире и тут уже родство не важно. т.е. если я решу прописать у себя первого попавшегося бомжа с улицы, то потом должна буду дать ему долю в своей квартире. поэтому посоветовала думать кого прописывать, а кого нет....

juliarst
Шопоголик
Репутация: - 16 + Сообщений: 634
14 ноября 2013 20:23
irka, Я конкретно по этому поводу разговаривала с работником ПФ  месяца 1,5-2 назад она мне овтеила на членов семьи т.е. мама, папа, и дети. Никакие ни бабушки, ни дедушки, ни братья и сестры к ним не относятся

oxik
Шопоголик
Репутация: - 6 + Сообщений: 421
24 ноября 2013 11:32
Девочки! Я и риэлтор и юрист. Стаж 6 лет. И законодательство читаю, и в гос. учр. ккнсультаирусь. Было несколько сделок с материнским кап. В правилах перчисления мат. капитала не написано о наделении совместно проживающих. И клиент ы мои делали обязательство. В нем шла речь о наделении < лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев> Нотариусы делают его в соответствии с правилами пречисления, т.е. копируют фразу, не меняя ее. Детей наделять нужно обязательно после снятия обременения, пока это никто не контролирует, но в будущем обязательно органрзуют гос. орган, кот, будет отслеживать. Сейчас банки, которые выдают ипотечные кредиты, видя, что квартира покупалась в ипотеку и в семье двое детей запрашивает справку о использовании мат. капитала. Если использован, то и дети должны быть наделены долями, а оставшаяся доля совместное имущество супругов.

1 чел. читают эту тему (гостей 1):







Стать участником закупок!