Нужен совет юриста!!!

юлия 6060
Шопоголик
Репутация: - 232 + Сообщений: 8185
21 декабря 2013 12:09

Всем добрый день! Я учусь в университете на заочке, на платной основе. в договоре у нас прописано что обучение 3г6мес. За этот период мы обучение оплатили. но перед госами нам сказали что нужно оплатить еще за один семестр т.е за госы и диплом. полгруппы оплату провели, потом нам сказали что платить не надо ждите после госов разберемся, госы прошли но в ответ тишина. Договор изучили там нет слов о том что доп.оплачиваются госы и диплом. но оказалось что у кого то в договоре прописано обучение 4г у кого то 3,6. Вообщем просто бардак, куда идти сразу в прокуратуру?? потому что этот вопрос внутри универа никак не решается., все отмалчиваются, в бухгалтерии полнейший бардак.

Буду рада вашим советам!

neroli
Шопоголик
Репутация: - 314 + Сообщений: 4256
21 декабря 2013 18:52
Сразу в прокуратуру -крутовато как то.....)))) По идее  у обучающего заведения нужно запросить на каком основании они хотят эту последнюю опату, для этого можно письменно написать претензию или заявление в деканат. Я не юрист конечно, они лучше знают.)))


Сообщение отредактировал neroli - 21 декабря 2013 18:56

юлия 6060
Шопоголик
Репутация: - 232 + Сообщений: 8185
21 декабря 2013 18:57
Цитата: neroli
Сразу в прокуратуру -крутовато как то.....)))) По идее  у обучающего заведения нужно запросить на каком основании они хотят эту последнюю опату, для этого можно письменно написать претензию или заявление в деканат. Я не юрист конечно, они лучше знают.)))

 

в деканат писали и к декану ходили, требовали на основании чтобы допустили к госам.

просто уже столько сил и нервов потратили что уже незнаешь как до них достучаться

юлия 6060
Шопоголик
Репутация: - 232 + Сообщений: 8185
21 декабря 2013 19:00
Цитата: neroli
Сразу в прокуратуру -крутовато как то.....))))

 

вот поэтому и решила тут спросить ag

kukolka
Организатор
Репутация: - 369 + Сообщений: 32767
21 декабря 2013 19:02
Цитата: юлия 6060
Договор изучили там нет слов о том что доп.оплачиваются госы и диплом. но оказалось что у кого то в договоре прописано обучение 4г у кого то 3,6
ЗНАЧИТ, НИЧЕГО ПЛАТИТЬ НЕ НУЖНО, В ДОГОВОРЕ ТО НЕТ, ТАКОГО ПУНКТА, спросят почему не платите, ткните договор, я думаю все на вашей стороне, мало ли чего они хотят, договор есть договор! все таки документ!Удачи!!

--------------------
1. ПАЛМЕТТА-НИЖНЕЕ БЕЛЬЕ!
2. КОСМЕТИКА ИТАЛИИ

neroli
Шопоголик
Репутация: - 314 + Сообщений: 4256
21 декабря 2013 19:04
И официального ответа вуз не дает? Тогда в суд с иском.  Вообще то эти все меры как плевок против ветра. Потом завалят ваши госы, оно вам надо? Уже заплатить последний рази забыть. Или быть принципиальным до конца и судиться. Прокуратура мне кажется тут не поможет.


Сообщение отредактировал neroli - 21 декабря 2013 19:07

юлия 6060
Шопоголик
Репутация: - 232 + Сообщений: 8185
21 декабря 2013 19:17
Цитата: neroli
И официального ответа вуз не дает? Тогда в суд с иском.  Вообще то эти все меры как плевок против ветра. Потом завалят ваши госы, оно вам надо? Уже заплатить последний рази забыть. Или быть принципиальным до конца и судиться. Прокуратура мне кажется тут не поможет.

 

они вообще молчат как будто бы не слышат. полный игнор. к ректору на прием не попадешь. писали в прошлую сессию жалобу по другому поводу все также ни ответа ни привета!

госы мы сдали. может бы этот вопрос и не поднялся если оплатила вся группа. а так полгруппы оплатило а другой половине сказали не надо, это как понимать

temich_
Авторизованный продавец Моя витрина
Репутация: - 243 + Сообщений: 7226
21 декабря 2013 19:50
Цитата: юлия 6060
в деканат писали

что ответили? отметка на втором экземплре о том, что писали или почтовое уведомление об отправке  есть?
Цитата: neroli
Тогда в суд с иском. 
 
претензию сначала напишите в ВУЗ. И еще есть в городе конторы вроде этой тыц. Сходите к ним - они вам все объяснят.

Диплом- то получен? И вы в какой подгруппе (оплативших или нет)?


Сообщение отредактировал temich_ - 21 декабря 2013 20:00

kukolka
Организатор
Репутация: - 369 + Сообщений: 32767
21 декабря 2013 20:01
temich_,ВОПРОСЫ ЮРИСТУ??  сразу видно ЮЛЯ ЮРИСТ.

--------------------
1. ПАЛМЕТТА-НИЖНЕЕ БЕЛЬЕ!
2. КОСМЕТИКА ИТАЛИИ

temich_
Авторизованный продавец Моя витрина
Репутация: - 243 + Сообщений: 7226
21 декабря 2013 20:03
kukolka, Ой, Наташ, я плотно сидящий в декрете юрист - все течет и изменяется....А с нашим законодательством вообще все не гуд (это мое мнение, если что).

bimevox
Организатор Моя витрина
Репутация: - 1013 + Сообщений: 32767
21 декабря 2013 20:06
юлия 6060, в каждом универе есть юр.отдел, выясните кто занимается договорами с платниками и идите с претензией к ним

medved
Шопоголик
Репутация: - 90 + Сообщений: 22833
21 декабря 2013 20:07
любое изменение условий должно оформляться допом... если вам его не давали подписывать, значит, ничего не доплачивайте.
будут совать - говорите, что в оплату уже произвели за последнее полугодие....
т.е. если госы и диплом в том же полугодии, за которое платили - никакой доплаты 

юлия 6060
Шопоголик
Репутация: - 232 + Сообщений: 8185
21 декабря 2013 20:15
Цитата: temich_
Диплом- то получен? И вы в какой подгруппе (оплативших или нет)?

 

диплом еще предстоит в феврале

я в группе оплативших

 

Цитата: bimevox
юлия 6060, в каждом универе есть юр.отдел, выясните кто занимается договорами с платниками и идите с претензией к ним

ходила там сидят девочки студентки, начальника не было, на неделе еще туда планирую заехать

 

Цитата: medved
любое изменение условий должно оформляться допом... если вам его не давали подписывать, значит, ничего не доплачивайте.будут совать - говорите, что в оплату уже произвели за последнее полугодие....т.е. если госы и диплом в том же полугодии, за которое платили - никакой доплаты 

да согласна, но чтобы заключить доп.соглашение всвязи с повышением оплаты я потратила все лето, в итоге мне в сентябре позвонили сказали что мой договор вообще потеряли. через две недели нашли. Можно много рассказывать о том бардаке что там творится, но меня боьше интересует вопрос как вернуть свои деньги?

ag

splendidolga
Шопоголик
Репутация: - 47 + Сообщений: 960
21 декабря 2013 21:18
Юля на Вашем месте я пока бы ничего не делала, Вам еще диплом надо получить. У Вас-то как в договоре написано по поводу оплаты и сроков обучения?

юлия 6060
Шопоголик
Репутация: - 232 + Сообщений: 8185
21 декабря 2013 21:24
Цитата: splendidolga
Юля на Вашем месте я пока бы ничего не делала, Вам еще диплом надо получить. У Вас-то как в договоре написано по поводу оплаты и сроков обучения?

 

по поводу оплаты просто прописано что оплата на год обучение составляет столько то, вносить ее нужно в такие то сроки. обучение 3г6мес.

 

 

LenOK83
Шопоголик
Репутация: - 5 + Сообщений: 604
22 декабря 2013 01:03
Если в договоре не прописано, что дополнительно оплачивются госы - то не надо. Оплата прописана за год обучения - т.о.попадают на бОльшую сумму те, у кого в договоре обозначено 4 года обучения. Сначала пишите заявление/претензию, сдаете через секретаря с обязательной отметкой о его принятии и датой, если что это в дальнейшем послужит доказательством. 
А вы сами оплатили доп.сумму на каком основании, что они вам написали на приходнике? Если "оплата по договору", так в договоре это не указано.  

splendidolga
Шопоголик
Репутация: - 47 + Сообщений: 960
22 декабря 2013 19:37
Напишите претензию на имя ректора, как "положено" со всеми отметками о принятии, в конце своей претензии напишите фразу типа такой: "в случае отказа в удовлетворении моих законных требований я, буду вынуждена обратиться за защитой своих прав в Министерство образования РФ (по -моему ВУЗы ему подчиняютя) и в суд с отнесением всех судебных издержек на ваш счет.

Червячок
Шопоголик
Репутация: - 0 + Сообщений: 698
22 декабря 2013 19:42
у нас в ИМС была точно такая же ситуация
в итоге все платили, вслух никто не выступал, возмущались по тихому 

Ludmilka1705
Шопоголик Моя витрина
Репутация: - 718 + Сообщений: 32767
23 декабря 2013 00:44
Предлагаю сначала спокойно получить диплом, а потом писать претензии и проч. У вас всяко срок исковой давности три года, а то, на самом деле, диплом завалят. Когда закончите обучение, предъявить претензию с угрозой обратиться в суд и взыскать сумму неосновательного обогащения плюс проценты за пользование чужими денежными средствами. Но тож не факт, что это выгорит, если у них юристы более менее адекватные, т.к. в соотв. со ст. 1109 ГКРФ Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства.
По идее вы знали об отс. обязательства, т.е. обязанности оплатить госы и диплом, тк это не предусмотрено договором


Сообщение отредактировал Ludmilka1705 - 23 декабря 2013 00:45

юлия 6060
Шопоголик
Репутация: - 232 + Сообщений: 8185
23 декабря 2013 08:40
Цитата: Ludmilka1705
Предлагаю сначала спокойно получить диплом, а потом писать претензии и проч. У вас всяко срок исковой давности три года, а то, на самом деле, диплом завалят. Когда закончите обучение, предъявить претензию с угрозой обратиться в суд и взыскать сумму неосновательного обогащения плюс проценты за пользование чужими денежными средствами. Но тож не факт, что это выгорит, если у них юристы более менее адекватные, т.к. в соотв. со ст. 1109 ГКРФ Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:  4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства.По идее вы знали об отс. обязательства, т.е. обязанности оплатить госы и диплом, тк это не предусмотрено договором

 

спасибо ax , скорее всего так и сделаем после диплома))

1 чел. читают эту тему (гостей 1):







Стать участником закупок!